Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Экипаж МКС восстановил работу системы получения кислорода "Электрон-ВМ" в российском модуле "Звезда"


Об этом говорится в переговорах экипажа с Землей, которые транслирует НАСА, передает сайт РИА Новости.

Ранее космонавт Анатолий Иванишин сообщил специалисту подмосковного центра управления полетами об отказе системы. Тот связал это со стыковкой кабелей космонавтом Иваном Вагнером в другой части модуля "Звезда".

- "Электрон" в рабочем режиме, - сказал космонавт Сергей Рыжиков специалисту центра, установив в систему емкость с очищенной водой.

Ранее сообщалось, что система "Электрон-ВМ" в модуле "Звезда" вышла из строя 14 октября. Ее починили спустя три дня.

В американском сегменте МКС имеется система получения кислорода OGS в модуле Tranquillity. Отказы систем получения кислорода на МКС случаются, но на станции имеются запасы кислорода.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.

В столице Польши отменили все мероприятия, связанные с празднованием нового года


В стране зафиксировано более 183 тысяч случаев коронавируса. По заболеваемости страна занимает десятое место в Европе и 29 - в мире, передает сайт Корреспондент.net. В связи с этим, власти приняли решение отменить в Варшаве празднование нового года.

- Здоровье жителей - самое главное, - отметила пресс-секретарь администрации города Каролина Галецкая и выразила надежду, что компенсировать упущенное удастся в следующем году.

При этом отмечается, что сэкономленные средства останутся в бюджете столицы.

- Без сомнения, отсутствие мероприятия приведет к тому, что часть финансов останется в кассе города, - заявила представитель властей.

В Калмыкии выясняют причины массовой гибели рыбы в водохранилище Аршань-Зельмень


По одной из версий, причиной могло стать критическое снижение уровня воды в водоеме. Это подтверждают снимки с европейских спутников наблюдения Земли. Пока же надо дождаться результатов проб воды и грунта, передает корреспондент телеканала "МИР 24" Антон Шестаков.

Берег водохранилища в Калмыкии завален мертвой рыбой. Запах от гниющих карасей и сазанов распространился на несколько километров. Первые признаки надвигающейся экологической катастрофы появились еще несколько месяцев назад, но тогда на это никто не обратил внимания, уверяют местные жители.

На место выехали экологи и специалисты из отдела охраны окружающей среды. По предварительной версии, гибель рыбы произошла из-за критического снижения уровня воды и недостатка кислорода в ней.

Подобные проблемы на водохранилище возникают уже не в первый раз. Несколько лет назад водоем едва не пересох полностью.

- В 2010 году была аналогичная ситуация. Тогда очень сильно обмелело водохранилище. И точно так же гибла рыба, – рассказала глава администрации аршаньзельменского СМО Светлана Мучкаева.

Аршань-Зельменское водохранилище – старейший в Калмыкии водоем. Он был образован еще в 1935 году. Основным его источником всегда были талые и дождевые воды. Но в этом году лето оказалось слишком засушливым, что и привело к экологической катастрофе.

- Несмотря на то, что уже есть предварительные данные, нам нужно дождаться официальных результатов. Я дал поручение разработать дорожную карту, как нам ухаживать за этим водохранилищем, – сказал глава республики Калмыкия Бату Хасиков.

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что американские войска будут выведены из Афганистана


- Между прочим, мы уходим, все уходит, все они возвращаются обратно, - сказал Дональд Трамп, говоря об Афганистане, в ходе выступления в Аризоне, передает сайт РИА Новости.

Ранее США намеревались оставить в Афганистане 4 тысячи солдат, но помощник Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил в октябре, что их число должно сократиться до 2,5 тысяч. Сам Трамп написал в Twitter, что американские военные "должны вернуться домой к Рождеству", но развития это заявление пока не получило
Следующая →