Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Огромный геоглиф кошки нашли археологи на плато Наска


В Перу археологи обнаружили гигантский геоглиф кошки. В длину он достигает 37 метров, сообщает министерство культуры страны, передает сайт МИР24.

Предполагается, что изображение датируется периодом позднего Паракаса (500-100 лет до нашей эры), о чем свидетельствуют особенности стиля фигуры. Таким образом, геоглиф кошки стал самым древним среди других рисунков, которые были созданы в период с 100 по 200 годы нашей эры.

Из-за расположения на крутом холме и эрозии почвы фигура могла исчезнуть навсегда, но ее вовремя заметили. При этом изображение почти не было видно: толщина линий, которым оно очерчено, составляет от 30 до 40 сантиметров.

Отмечается, что геоглифы Наски включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года. В основном, это геометрические и зооморфные изображения, выполненные на землею. Их создавали путем удаления гравия плато – за ним следует более светлый слой, на котором удобно рисовать.

Почти 200 человек задержали на протестных акциях в Беларуси


Не зарегистрированный властями правозащитный центр "Весна" сообщил на своем сайте, что ему известно о задержании минимум 194 человек во время протестных акций в Белоруссии в воскресенье, передает сайт РИА Новости.

В воскресенье оппозиция Белоруссии провела традиционные акции протеста в разных городах страны, наиболее крупное мероприятие прошло в Минске. Здесь сторонники оппозиции прошли по Партизанскому проспекту, наткнувшись на кордон силовиков, развернулись назад и провели шествие по проспекту Рокоссовского по направлению к Минской кольцевой автодороге.

Правозащитники публикуют список задержанных на акциях, который обновляется и дополняется. В настоящее время в нем 194 фамилии. Большинство были задержаны на акции в Минске. Вместе с тем, по информации правозащитников, задержанные были также в Светлогорске, Бресте, Витебске, Жодино, Фаниполи, Сморгони, Новополоцке, Дзержинске, Гомеле, Новогрудке.

В пресс-службе минской милиции РИА Новости ранее сообщили, что проведены задержания участников несанкционированного массового мероприятия в белорусской столице, но не уточнили число задержанных.

По информации "Весны" в воскресенье также были задержаны четыре журналиста: сотрудник издания "Белорусы и рынок" Артем Майоров (доставлен в РУВД Октябрьского района Минска), внештатный журналист "Брестской газеты" Максим Хлебец, фотограф интернет-журнала "Бинокль" и "Брестской газеты" Роман Чмель (задержаны в Бресте на 72 часа), работающий для польского телеканала "Белсат" Алесь Любенчук (доставлен в РУВД Заводского района Минска, составлен административный протокол за неподчинение требованиям милиции).

Рэпер 50 Cent станет продюссером нескольких фильмов ужасов


Американский хип-хоп-исполнитель Кертис Джексон, выступающий под псевдонимом 50 Cent, займётся продюсированием ужастиков для режиссёра Элая Рота, который, как считается, возродил этот жанр и смог вернуть его на большие экраны, передает сайт LiFE со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Я с нетерпением жду момента, когда смогу показать миру то, что у нас получится, — приводит издание слова музыканта.

Пока запланированы съемки трех картин, для которых компания Джексона G-Unit Film & Television подписала контракт с Arts District Entertainment и независимой студией 3BlackDot. Последние две будут заниматься непосредственно съёмочным процессом, а рэпер — производством мерча.

Тегеран с отменой оружейного эмбарго планирует больше продавать продукцию военного назначения, нежели покупать ее


Об этом заявил министр обороны Ирана Амир Хатами, передает сайт РИА Новости.

Ранее министерство иностранных дел Ирана сообщило о снятии оружейного эмбарго. Таким образом Тегеран с 18 октября получил возможность продавать и покупать вооружение.

- Примерно с прошлого года к нам обратились многие страны, мы, в свою очередь, также провели серию переговоров с рядом государств. Безусловно, мы будем продавать значительно больше, чем покупать, - сказал министр в эфире телеканала IRINN, комментируя планы по продаже и покупке вооружений.

Он также отметил достижения Ирана в военной сфере, несмотря на то, что страна находилась под санкциями. По словам министра, "враги признают", что Иран представляет собой обращающую на себя внимание "ракетную державу", а также "входит в пятерку лидеров" во всем мире по созданию беспилотников.

- Мы производим оборудование, которое не лишено качества и имеет лучше соответствующую стоимость по сравнению с конкурентами, - добавил министр обороны, указав, что Иран будет поставлять оружие тем странам, которые хотят использовать его "для законной самозащиты".

В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде указал, что Иран за счет своего собственного производства на 90% обеспечивает оборонные нужды страны и не зависит от зарубежья.
Следующая →