Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Джо Байден выступил за декриминализацию марихуаны на территории США


В Соединенных Штатах хранение и курение марихуаны запрещено на федеральном уровне.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джо Байден заявил, что считает возможной легализацию марихуаны. Об этом он сказал на встрече с избирателями в Филадельфии штата Пенсильвания, трансляцию которой вел телеканал ABC, передает сайт Корреспондент.net.

- Я не считаю, что людей следует отправлять за решетку за употребление наркотиков. Эти люди должны направляться на обязательное лечение, мы должны строить клиники для того, чтобы излечить этих людей от наркозависимости. Мы должны декриминализировать марихуану с тем, чтобы дела, связанные с этим, не числились за людьми и при задержании полицией человек мог сказать, что у него нет криминальной истории, - отметил демократ.

Как известно, в Штатах хранение и курение марихуаны запрещено на федеральном уровне, однако в ряде штатов ее употребление разрешено в рекреационных целях.

Отдельные лекарства от коронавируса не снижают риск летального исхода, заявили в ВОЗ


Лекарства ремдесевир, гидроксихлорохин, лопинавир и интерферон почти не влияют на смертность пациентов при лечении коронавируса, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает сайт РИА Новости.

Как отмечается в работе, эти препараты не снижают риск летального исхода при COVID-19 и не сокращают число пациентов на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В ходе исследования использовались данные о лечении 11 266 госпитализированных больных. Работу еще не рецензировали.

В рамках международного многоцентрового рандомизированного клинического исследования Всемирной организации здравоохранения SOLIDARITY ("Солидарность") прошли испытания четыре наиболее перспективные схемы лечения COVID-19. В числе них — "Ремдесивир", который российский Минздрав включит в клиническую практику и рекомендации по лечению инфекции.

Пользователи Twitter из нескольких стран сообщили о сбое в работе соцсети


В работе социальной сети Twitter произошел сбой, сообщается на сайте Downdetector, отслеживающего работу популярных веб-ресурсов, передает сайт МИР24.

О неполадках в работе Twitter сообщили пользователи из США, Великобритании и Японии. Трудности с подключением к соцсети испытывали и в России.

Согласно данным Downdetector, большая часть пользователей (60%) пожаловались на сбои в работе сайта, остальные – заметили проблемы в работе мобильного приложения Twitter для разных операционных систем.

Джо Байден обвинил Дональда Трампа в провальной внешней политике


США сейчас в большей изоляции и в большей опасности, чем раньше, считает кандидат, передает сайт РИА Новости

- Мы сейчас больше изолированы на мировой арене, чем когда-либо, - сказал Байден в ходе полуторачасовой встречи с избирателями на телеканале ABC.

По его замечанию, за время президентства Трампа "Иран сейчас ближе к ядерному оружию, чем когда-либо, у Северной Кореи сейчас больше бомб и ракет, наши союзники по НАТО сейчас открыто говорят, что они не могут нам доверять, на Дальнем Востоке и в Западной части Тихого океана мы тоже в изоляции".

Я бы сказал, что мы сейчас в меньшей безопасности, чем мы были, - подчеркнул он.

Байден похвалил Трампа за достижения на Ближнем Востоке в связи с нормализацией отношений арабских стран с Израилем, но отметил, что "нам больше не доверяют в мире".

Демократ указал на недавний опрос общественного доверия, в котором, по его словам, лидер США оказался, позади руководителей России и КНР.

- Когда 17 ключевых мировых держав спросили, кому они больше доверяют, кто лучший лидер, <…> президент оказался позади (Владимира - ред.) Путина и Си (Цзиньпина - ред.)", - сказал Байден, добавив, что Трамп вывел США из ряда ключевых международных организаций или договоров. "Я бы сказал, нет, здесь нет плана (во внешней политике),- заявил Байден.
Следующая →