Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

"Противоречит этике и научному подходу": в ВОЗ высказались по поводу идеи достижения коллективного иммунитета от КВИ


Идея о достижении коллективного иммунитета к COVID-19, основанная на беспрепятственном распространении коронавируса противоречит этике и научному подходу. Такое мнение высказал гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве, передает сайт РИА Новости.

- Еще никогда в истории коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии борьбы со вспышкой заболевания, не говоря уже о пандемии, — заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что концепция коллективного иммунитета, согласно которой распространение заболевания прекращается при достаточно большой доле населения с иммунитетом, основана на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей.

Специалист обратил внимание на недостаток информации у врачей об иммунитете к коронавирусной инфекции. В частности, пока неизвестно, как долго сохраняется невосприимчивость к возбудителю COVID-19 у переболевшего человека. Глава ВОЗ утверждает, что многие страны по-прежнему далеки до достижения уровня коллективного иммунитета.

Гебрейесус также призвал не забывать, что долгосрочные последствия COVID-19 для организма пока не изучены до конца.

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил сомнение, что коллективный иммунитет к коронавирусу может появиться из-за того, что люди массово переболеют.

Как рассказал и.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов, коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться у россиян к осени 2021 года за счет вакцинации, а также естественного течения заболевания.

Президент США посетовал на то, что СМИ не обращают внимание на кашляющего Байдена


Переболевший коронавирусной инфекцией нового типа президент США Дональд Трамп упрекнул американские СМИ в игнорировании того факта, что кандидат от демократов на ноябрьских выборах Джо Байден кашляет. О якобы заболевшем сопернике, Трамп в понедельник, 12 октября, написал у себя в Twitter, передает сайт Корреспондент.net.

Американский лидер посоветовал прессе обратить внимание на то, что Байден "кашляет, отхаркивается и трогает пальцами свою маску везде". Он пожаловался на то, что эта информация замалчивается.

- "Журналистика" достигла низшего уровня в истории. Печально, что эти так называемые ведущие СМИ знают об этом и им наплевать, - посетовал глава государства.

Напомним, президентские выборы в США пройдут 3 ноября. В некоторых штатах уже идет досрочное голосование. Действующий президент США Дональд Трамп баллотируется на второй срок и сразится с Джо Байденом.

Ранее администрация США предложила Комиссии по президентским дебатам изменить решение об отмене второго раунда теледебатов республиканца Дональда Трампа и демократа Джозефа Байдена.

Ученые разработали лекарство на основе яда осы


Исследователи из США и Бразилии смогли получить из яда азиатской осы антибиотик, поражающий бактерии. Токсичный белок после генетической модификации, проведенной учеными, стал безопасным для людей. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, передает сайт МИР24.

Специалисты обнаружили, что ключевой ингредиент яда насекомого воздействует на бактериальную мембрану, уничтожая опасные патогены. С помощью цифровой обработки данных удалось усовершенствовать действующее вещество и повысить эффективность модифицированного варианта белка mast-МО.

Опыты, проведенные на грызунах, показали, что mast-МО активно защищает от смертельных бактериальных инфекций. Сейчас исследователи отбирают варианты mast-MO, которые не будут токсичными для человека.

Жительница Нидерландов умерла, после повторного заражения коронавирусом


Жертвой КВИ стала 89-летняя женщина, сообщается в описании медиками клинического случая на сайте издательства Оксфордского университета, передает сайт РИА Новости.

По информации нидерландских ученых, женщина, страдавшая формой заболевания кровяных клеток и иммунодефицитом, заболела COVID-19 второй раз примерно через два месяца после первого заражения. Через несколько дней ее состояние сильно ухудшилось, а через две недели после поступления в больницу из-за коронавируса пациентка скончалась.
Издание BNO отмечает, что этот случай стал первым в мире летальным исходом после повторного заражения.

В конце августа вирусолог Марион Копманс говорила, что в Нидерландах повторную инфекцию впервые обнаружили у пожилого пациента с ослабленной иммунной системой.
Следующая →