Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Киргизии выразил готовность уйти с поста главы государства


Однако это произойдет после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, передает сайт РИА Новости.

- Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло, - добавил Жээнбеков, слова которого распространила его пресс-служба.

Президент также выразил готовность отправить в отставку премьера и членов правительства, которые работали до кризиса, чтобы легитимизировать новый кабмин.

Глава государства отметил, что "никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества". По его оценке, политическая ситуация в стране "достигла критической точки".

Он напомнил об отмене результатов выборов в киргизский парламент (Жогорку Кенеш - ред.) и о необходимости назначения перевыборов.

- Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность, - считает он.

Жээнбеков призвал все политические силы к сохранению мира и спокойствия в стране.

Мальчик собрал дома ядерный реактор и установил новый рекорд


12-летний Джексон Освальт из США попал в Книгу рекордов Гиннеса. Мальчик смог самостоятельно собрать в домашних условиях термоядерный реактор. Об этом сообщается на сайте известного всемирно известного справочника, передает сайт МИР24.

Джексон Освальт рассказал, что идея собрать ядерный реактор пришла ему в голову в 12, на ее реализацию потребовался почти год. По словам мальчика, в некоторой степени ему помог коронавирус. Из-за карантина подросток проводил много времени дома, где читал огромное количество научной литературы.

В материале отмечается, что ранее самым молодым человеком в мире, осуществившим ядерный синтез, считался Тейлор Уилсон. Он смог сделать это в 14 лет.

В ВОЗ сообщили о рекордном числе заболевших COVID-19 за сутки


Эксперты ВОЗ считают заболевшими примерно 10% населения Земли. Учитывая, что на планете живут около 7,8 млрд человек, речь может идти о 780 млн зараженных, передает сайт Корреспондент.net.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный прирост заболевших коронавирусом за сутки в мире - 338 799 человек, что стало новым рекордом за все время пандемии. Об этом в четверг, 8 октября, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, согласно информации ВОЗ, наибольшее количество новых случаев зафиксировали на Американском континенте, где за сутки заразились 122 715 человек. Следом идет Европа, где было зафиксировано 96,9 тыс. новых случаев. На третьем месте Юго-Восточная Азия, в этом регионе выявили 89,6 тыс. зараженных, по данным ВОЗ.

Предыдущий рекорд ВОЗ зафиксировала 4 октября. Тогда количество новых случаев заражения коронавирусом за день выросло на 330 тыс. человек. Лидерами по числу новых зараженных были те же регионы.

Общее число заболевших в мире, согласно статистике организации, составляет 36,002 млн. В то же время, по данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 в мире заболели уже 36 337 110 человек.

Ранее в ВОЗ предположили, что число жертв COVID-19 может удвоиться. В мире зафиксирован почти миллион смертей от коронавируса, но количество жертв может достигнуть 2 миллионов, заявили в организации.

США заявили, что несколько стран мешают им получить вакцину от коронавируса


Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию, Китай и Иран в том, что они якобы пытаются помешать Америке получить вакцину от коронавируса, передает сайт РИА Новости.

- Я бы сказал, что три игрока - Китай, Россия и Иран - пытаются помешать нам получить вакцину…, - сказал он в интервью телекомпании Hearst.

При этом Эванина усомнился в том, что России удастся вывести на мировой рынок свою вакцину от COVID-19, и заявил, что Москва, Пекин и Тегеран якобы пытаются похитить любую вакцину, которую могут создать США.

На чем основаны такие выводы, глава контрразведки не уточнил.

В США проходят клинические испытания нескольких вакцин против коронавируса, разработанных такими компаниями, как Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Ранее президент Дональд Трамп говорил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября. В среду он признал, что препарат станет доступен после выборов по вине "политики". Глава FDA Стивен Хан заявил в интервью изданию Financial Times, что готов одобрить вакцину от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний, если выгода будет превышать возможные риски.
Следующая →