Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

30 мирных жителей Азербайджана погибли и 144 пострадали


Это произошло в ходе последнего обострения в Нагорном Карабахе, заявила сотрудница постпредства республики при ООН Лала Мехдиева на заседании Третьего комитет ГА ООН, занимающегося социальными и гуманитарными проблемами, передает сайт РИА Новости

- Тридцать азербайджанских мирных жителей были убиты и 144 ранены. Было разрушено 66 гражданских объектов и 427 домов. Среди погибших и раненных - женщины и дети, - сказала Мехдиева.

Представительница Азербайджана обвинила Армению в несоблюдении норм международного гуманитарного права.

- Иностранные наемники набирались в качестве "добровольцев" и использовались в боевых операциях против Азербайджана, - заявила она.

Нидерланды и Великобритания собираются поддержать санкции против РФ из-за Навлального


Российские власти же уверяют, что не проводят никаких работ по разработке или доработке химического оружия, передает сайт Корреспондент.net.

Главы МИД Нидерландов и Великобритании Стеф Блок и Доминик Рааб в среду, 7 октября, заявили о намерении поддержать введение санкций против России из-за отравления Алексея Навального.

- Мы разделяем вывод Германии и Франции, что не существует другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме вмешательства и ответственности России. На следующем заседании Европейского совета мы поддержим призыв к санкциям, - отметил Блок в Twitter.

Также голландский министр подчеркнул, что использование химического оружия недопустимо.

В свою очередь Рааб заверил, что Лондон будет добиваться введения санкций против РФ, которая, по его словам, реально ничего не делала для расследования инцидента.

- Мы будем вести совместную работу вместе с нашими международными партнерами, чтобы добиться введения санкций против российских должностных лиц, которые считаются ответственными за данное преступление, а также против тех, кто участвовал в осуществлении программы Новичок по разработке химического оружия, - заявил британский министр, по данным пресс-службы ведомства.

Как сообщалось, Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что следы нервнопаралитического вещества Новичок были обнаружены в биологических материалах российского оппозиционера Навального.

В ответ на это Кремль пригласил экспертов ОЗХО для взаимодействия по инциденту с Алексеем Навальным и заверил, что РФ не проводит никаких работ по разработке или доработке химического оружия.

Создателей вакцины "Спутник V" нужно выдвинуть на Нобелевскую премию


Ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от COVID-19, следует выдвинуть на соискание Нобелевской премии в 2021 году, считают в комитете Госдумы по охране здоровья, передает сайт РИА Новости.

Как отметил в интервью РИА Новости зампред комитета Леонид Огуль, речь идет о научном открытии, масштаб которого трудно переоценить, так как оно послужит на благо всего человечества. Он напомнил, что новая коронавирусная инфекция принесла пандемию такого масштаба, с каким люди сталкивалось последний раз более ста лет назад, когда пережили "испанский грипп".

- Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 миллион человек в мире и более миллиона погибло, - это настоящий прорыв в области науки и медицины. И конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом, - заявил парламентарий.

Член думского комитета Борис Менделевич также выразил мнение, что разработчики первой вакцины достойны выдвижения на премию.

- Новый коронавирус за считанное время унес более миллиона жизней на планете. До сих пор среди всего есть достаточно противоположные мнения о нем. И в данных условиях, на мой взгляд, вакцина от COVID-19 - это действительно мировой прорыв. В случае доказанной эффективности она сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей по всему миру. Считаю, создатели вакцины достойны быть, как минимум, претендовать на Нобелевскую премию, - сказал он РИА Новости.

Президент США пообещал американцам такое же лечение от коронавируса, какое проходил он сам


Глава государства признал, что вакцина от КВИ будет готова в США только после выборов, передает сайт Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп пообещал каждому американцу такое лечение от коронавируса, какое получал он сам. При этом препараты, которые он принимал, пациенты получат бесплатно. Об этом говорится в новом видеообращении главы Белого дома, обнародованном в четверг, 8 октября, в Twitter.

- Я хочу, чтобы каждый получал такое же лечение, как и ваш президент. Они дали мне Regeneron, и это было просто невероятно, мне моментально стало лучше, - сообщил американский лидер.

Также он информировал, что в экстренном порядке разрешил использовать упомянутый препарат и его аналоги, и их направят в больницы.

- Мы предоставим вам лекарства, они будут бесплатными, мы передадим их в больницы, как только сможем, - подчеркнул Трамп.

Кроме того, глава государства признал, что вакцина от коронавируса нового типа будет готова в США только после выборов.

- У нас будет великолепная вакцина в очень, очень скором времени. Я думаю, что нам надо получить ее до выборов, но, честно говоря, мешает политическая конъюнктура. Ладно, они хотят играть в свою игру. Она будет готова сразу же после выборов, - пообещал президент.

Как известно, всеобщие выборы в Штатах намечены на 3 ноября.
Следующая →