Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Компания Apple анонсировала внеочередную презентацию новых продуктов


Среди них окажется и iPhone 12. Сообщение о мероприятии появилось на сайте компании, передает сайт РИА Новости.

Презентация пройдет 13 октября, начало запланировано в 20:00 по московскому времени. Хоть Apple и не называет, какие именно гаджеты покажет на ней, но именно эту дату называли инсайдеры после сентябрьского мероприятия, которое разочаровало многих. Тогда были представлены лишь новые часы Apple Watch и планшеты iPad.

На мероприятии могут показать не только семейство новых iPhone, которое в 2020 году будет расширено до четырех моделей. Среди ожидаемых гаджетов поисковая метка AirTag, наушники AirPods Studio, телевизионную приставку Apple TV 2020 и первый MacBook на процессоре, выполненном на архитектуре ARM.

Ураган четвертой категории "Дельта" приближается к мексиканскому штату Кинтана-Роо на полуострове Юкатан


Об этом написал губернатор региона Карлос Хоакин в Twitter, передает сайт МИР24.

По его словам, усиливающийся ураган находится в 420 км к юго-востоку от острова Косумель. Скорость стихийного бедствия возросла на 26 км/ч – скорость порывов ветра достигает 280 км/ч. По прогнозам специалистов, «Дельта» обрушится на сушу южнее от города Пуэрто-Морелос.

Власти штата уже подготовили более 80 убежищ для размещения тысяч жителей
потенциально уязвимых районов. Предполагается, что ураган придет в Кинтана-Роо в ночь на среду по местному времени (утро среды мск). На севере штата объявили максимальный уровень угрозы.

Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил на Юкатан 5 тыс. военнослужащих для оказания помощи населению и ликвидации возможных
последствий удара стихии.

На МКС было выявили два возможных места утечки воздуха


Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столба за 8 часов, однако, как сообщили в "Роскосмосе", это не представляет опасности для экипажа МКС, передает сайт Корреспондент.net.

В российском модуле "Звезда" на Международной космической станции (МКС) были найдены два возможных места утечки воздуха, следует из переговоров экипажа с Землей, которые в понедельник, 6 октября, транслировало NASA.

Специалист подмосковного Центра управления полетами сообщил космонавтам о наличии "двух предполагаемых зон" утечки. Он заявил им, что предлагается за "сегодняшние ночные съемки" камерами GoPro эти зоны "посмотреть с пристрастием".

Он отметил, что первая возможная зона утечки воздуха находится в районе аппаратуры широкополосной системы связи, вторая - в районе трубопроводов.

Как отмечается, первую зону нашли по движению пылинок, зафиксированных камерой GoPro.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Трампа раскритиковали за прекращение переговоров по стимулированию экономики


По словам Джо Байдена, Трамп в "безумном порыве" стремится утвердить до выборов судью Верховного суда, передает сайт РИА Новости.

- Он (Трамп) завершил переговоры, которые могли принести помощь нашему бизнесу, школам, семьям в трудной ситуации и безработным, это могло сохранить сотни тысяч рабочих мест. Не сомневайтесь: если у вас нет работы, ваш бизнес закрыт или школа вашего ребенка закрыта, если вы видите увольнения в вашем городе, то именно Дональд Трамп решил сегодня, что это все для него не важно. Помощи из Вашингтона в обозримой перспективе не будет, - говорится в письменном заявлении Байдена.

Ранее Трамп заявил, что переговоры с демократами о стимулировании экономики отменяются до выборов, поскольку спикер палаты представителей Нэнси Пелоси требует 2,4 триллиона на поддержку экономики, а администрация готова дать не более 1,6 триллиона долларов.

При этом глава ФРС США Джером Пауэлл сказал во вторник, что недостаточная поддержка экономики приведет к слабому восстановлению после кризиса. Пелоси обвинила Трампа в том, что он не прислушался к этим предупреждениям, в то время как Трамп обвинил Пелоси в стремлении помочь "плохо управляемым" штатам под руководством демократов, а не пострадавшим от коронавируса.

Ранее конгресс выделил более 3 триллионов долларов на стимулирование ВВП и помощь пострадавшим от COVID, а ФРС обязалась предоставить еще несколько триллионов кредитов и гарантий для поддержки экономики.
Следующая →