Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США призвали Баку и Ереван к перемирию 


Госсекретарь США Майк Помпео призвал стороны карабахского конфликта к перемирию, а внешние силы — к невмешательству, передает сайт РИА Новости.

- Мы выступаем против того, чтобы (конфликт) приобрел международный характер. Мы считаем, что внешние силы должны оставаться вне его. Мы призываем к прекращению огня. Мы хотим, чтобы обе (стороны) дали задний ход. Мы говорили с лидерами каждой из двух стран, призывая их это сделать, - сказал Помпео в интервью Fox News.
- Мы надеемся, что в предстоящие дни они увидят, что насилие не разрешит... этнические и политические конфликты и борьбу, и что наличие третьих сторон, других стран, которые к ним присоединятся, лишь усугубит проблему, - добавил Помпео.
Президенты России, США и Франции в четверг выпустили заявление, посвященное обострению в Нагорном Карабахе. Лидеры осудили эскалацию противостояния и призвали стороны к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров без предварительных условий.

Столкновения в Нагорном Карабахе возобновились в конце прошлой недели. Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать за пределы страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.


УЕФА разрешил частичный доступ болельщиков на стадионы 



Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) позволит любителям футбола болеть за любимые команды на трибунах. Заполнять их допускается на 30% от вместимости стадиона во время матчей сборных и еврокубков, передает сайт МИР24.

Социальное дистанцирование будет обязательным для зрителей, а дополнительные меры предосторожности, такие как ношение масок, должны осуществляться в соответствии с местными правилами.

- Сегодняшнее решение – это разумный первый шаг, который ставит здоровье болельщиков на первое место и уважает законы каждой страны. (...) 27 стран на континенте уже в какой-то степени допускают болельщиков на стадионы. Это решение позволит выработать согласованный подход на основе норм каждой страны, а не на основе конкуренции, – приводит пресс-служба УЕФА слова президента организации Александера Чеферина.

Это решение было принято исполкомом УЕФА после тестового матча 24 сентября в Будапеште в рамках Суперкубка, который закончился победой "Баварии" над "Севильей".


Польша предложила ЕС "План Маршалла" для Беларусси 



На саммите ЕС лидеры ряда государств предложили меры по поддержке республики после ухода Лукашенко, передает сайт Корреспондент.net

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представил на саммите Евросоюза в четверг, 1 октября, "Экономический план для демократической Беларуси". Этот документ поддержали остальные три страны Вышеградской четверки, то есть Венгрия, Словакия и Чехия.

- Время политических деклараций прошло, а началось время конкретных действий. Сейчас исторический момент, когда у белорусского общества появился шанс сделать цивилизационный прыжок к свободе и демократии. Только единая Европа может помочь им сделать этот прыжок, - говорится в резюме плана, имеющемся в распоряжении корреспондента DW.

Безвиз для граждан Беларуси

В частности, документ предлагает запустить диалог о безвизовом режиме для граждан Беларуси - "как только ситуация позволит". Второй пункт - это инвестиции в инфраструктуру при содействии Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка.

Также план предусматривает быстрое заключение соглашения "Приоритеты партнерства". Переговоры о нем ЕС и Беларусь вели уже несколько лет, но так и не смогли договориться до президентских выборов 9 августа, победителем которых был назван Александр Лукашенко. Брюссель результаты выборов не признал.

Экономика Беларуси нуждается в секторальных и регуляторных реформах. ЕС должен содействовать этим реформам с помощью целенаправленных инструментов, - говорится в документе. Еще один его пункт - поддержка среднего и малого бизнеса. Для этого, в частности, предложено рассмотреть создание в ЕС специального фонда.
Источник DW в дипломатических кругах уточнил, что поскольку план предназначен для "демократической Беларуси", то одно из необходимых условий для его реализации - это проведение свободных и честных президентских выборов в стране.

Подготовка к Беларуси "после Лукашенко"

С похожей инициативой выступил и президент Литвы Гитанас Науседа: он призвал начать подготовку к "периоду после Лукашенко". А именно, литовский политик считает нужным расширить доступ для белорусского бизнеса на единый рынок ЕС, увеличить финансирование для Беларуси, а также предоставить безвизовый режим для граждан страны.
- Но все это мы можем сделать лишь только если белорусское общество будет свободным и установит демократическую систему в стране, - подчеркнул Науседа.
Одной из главных тем саммита ЕС, проходящего 1-2 октября, является ситуация в Беларуси и санкции против ее властей в связи с фальсификацией результатов выборов и репрессиями против протестующих. Принятие ограничительных мер до последнего момента блокировал Кипр: в обмен на согласие на них он требовал введения санкций против Турции за разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря.

Объеденные Арабские Эмираты запустят луноход в 2024 году 



Премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум заявил о намерении в 2024 году высадить на Луну беспилотник, который разработают инженеры страны, передает сайт МИР24.

- Луноход будет отправлять на Землю изображения и данные с новых участков Луны, которые не были исследованы предыдущими лунными миссиями, – написал он в Twitter.
Информагентство Эмиратов сообщило, что луноход будет называться "Рашид", в честь одного из основателей ОАЭ. По словам премьер-министра, эти данные будут передаваться по всему миру исследовательским центрам и институтам.

В случае успеха в 2024 году ОАЭ станут четвертой страной на земле, которая высадит космический аппарат на Луну, после США, Советского Союза и Китая, пишет Xinxua.

Ранее стало известно, что эмиратские астронавты смогут принять участие в миссиях на МКС. ОАЭ в 2019 году начали реализовывать программу освоения космоса.
Следующая →