Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США раскрыли данные РФ о роли Клинтон в запуске предвыборного скандала



Директор национальной разведки США Джон Рэтклифф поделился во вторник "оценками российской разведки" относительно предвыборной кампании-2016, однако не смог сказать, насколько эти "оценки" соответствуют действительности, передает сайт РИА Новости.

- В конце июля 2016 года разведслужбы США получили возможность ознакомиться с российской разведывательной аналитикой, в которой содержались предположения, что кандидат в президенты Хиллари Клинтон одобрила план предвыборной кампании по организации скандала против кандидата в президенты Дональда Трампа, приписав ему связи с (российским президентом Владимиром) Путиным и российским взломом Национального комитета демократической партии, - говорится в письме Рэтклиффа главе юридического комитета сената Линдси Грэму.
- Разведсообщество (США) не знает, насколько точны эти предположения и насколько российская разведывательная аналитика может содержать преувеличения или фабрикации, - оговорился Рэтклифф.
По его словам, эта информация была доложена тогдашнему президенту Бараку Обаме. В сентябре 2016 года эту информацию передали директору ФБР Джеймсу Коми и первому замдиректора ФБР по контрразведке Питеру Стржоку, которые были впоследствии уволены при Трампе со скандалом.

В свою очередь, глава сенатского комитета Грэм распространил заявление, в котором сказал, что точность "оценок российской разведки" не имеет значения. "Вопрос вот в чем - расследовало ли ФБР обвинения относительно Клинтон так, как они расследовали обвинения против Трампа? Если нет, то почему?" - задался вопросом Грэм.

Власти США обвинили Россию в 2016 году во вмешательстве в выборы, Москва это отрицает. На основе неподтвержденного доклада о "связях Трампа с Россией" американские спецслужбы следили за сотрудниками штаба Трампа. Впоследствии "российское дело" расследовал спецпрокурор Роберт Мюллер, который не нашел свидетельств "сговора Трампа с Россией".


Около 30 тысяч сотрудников  Disney останутся без работы


Компания Walt Disney собирается сократить 28 тыс. своих сотрудников. Причиной стали экономические проблемы, возникшие из-за пандемии коронавируса, передает сайт МИР24.

Стало известно, что работникам компании было разослано письмо, в котором руководство объясняло свое решение тем, что это единственный возможный вариант, который остался в связи с длительным воздействием коронавирусной инфекции на бизнес.

Работы лишатся сотрудники тематических парков компании, круизных лайнеров, мест розничной торговли и некоторые топ-менеджеры. Отмечается, что 67% попавших под сокращение работали в режиме неполного дня. До начала пандемии в тематических парках компании числилось более 100 тыс. работников.

Из-за пандемии COVID-19 места развлечений долгое время были закрыты. Парки Disney начали открываться лишь в июле.


В Кувейте провозгласили нового эмира


Наследный принц Кувейта шейх Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах во вторник, 29 сентября был провозглашен кувейтским правительством новым эмиром страны. Кронпринц официально получит власть позднее после принятия присяги в парламенте, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The New York Times.

Отмечается, что до этого момента кронпринц занимал пост министра внутренних дел и заместителя командующего национальной гвардией. Кроме того, шейх Наваф Аль-Сабах фактически руководил страной в период нахождения эмира Кувейта Сабаха Аль-Сабаха на лечении в США.

Напомним, сегодня стало известно, что эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад Аль-Сабах скончался в возрасте 91 года в США. Там он находился на реабилитации после операции.

Напомним, в декабре 2018 года скончался сын основателя Саудовской Аравии Абдель Азиза Аль Сауда и брат действующего монарха короля Сальмана принц Таляль Абдель Азиз Аль Асуд.


Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь 


Совет безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, говорится в материалах, которые озвучил по итогам обсуждения в Совбезе председатель СБ ООН Абду Абарри, передает сайт РИА Новости.
- Они (члены Совбеза - ред.) строжайшим образом осудили применение силы и выразили сожаление с гибелью людей, - заявил Абарри.
Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Минобороны Азербайджана 27 сентября сообщило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению оборонного ведомства Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване также отмечали, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Власти НКР призвали население укрыться, а позже объявили в республике военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. В Азербайджане действует комендантский час. Там также ввели частичную мобилизацию.Ряд государств, в том числе Россия и Франция, призвали стороны к сдержанности.
Следующая →