Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Интерфакс

Из-за военного положения Азербайджан частично откажется от обязательств по ЕКПЧ

Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются, с обеих сторон есть потери в живой силе и технике

Азербайджан уведомил генсека Совета Европы об использовании права дерогации (частичного отказа) от некоторых обязательств Европейской конвенции по правам человека в связи с введением в стране военного положения, сообщает МИД Азербайджана.

- В соответствии со статьей 15 Европейской конвенции по правам человека азербайджанская сторона проинформировала 28 сентября Генерального секретаря СЕ о том, что Баку осуществляет право на дерогацию от некоторых обязательств данной Конвенции в связи с введением военного положения, - отмечается в заявлении МИД.

МИД Азербайджана также прокомментировал обращение Армении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после начала азербайджанской военной операции на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

- ВС Армении с 27 сентября ведут артиллерийский обстрел населения и гражданских объектов Азербайджана в прифронтовой зоне. Среди мирных граждан есть убитые и раненные, имуществу граждан нанесен серьезный урон. Своими действиями Армения нарушила международные гуманитарные нормы и обращение в ЕСПЧ является очередным проявлением двуличия политики, проводимой армянским правительством, - указывает МИД.

- Надеемся, что Европейский суд останется в стороне от коварных политических игр Армении, - подчеркивается в сообщении.

Азербайджанский МИД также заявил, что ВС Азербайджана не нацелены на гражданское население, гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру.

- ВС Азербайджана полностью и решительно соблюдают нормы международного гуманитарного права при осуществлении контратаки в рамках права на самооборону, чтобы предотвратить дальнейшую военную агрессию Армении и обеспечить безопасность гражданского населения, проживающего вблизи линии соприкосновения, - говорится в заявлении министерства.

В ЕСПЧ в минувший понедельник сообщили о получении запроса от Армении, в котором говорится о необходимости призвать Азербайджан прекратить обстрелы мирных жителей в Карабахе.

- ЕСПЧ получил сегодня запрос на обеспечительные меры, направленный Арменией против Азербайджана, - говорится в пресс-релизе суда.

В запросе говорится о необходимости, в частности, добиваться от Баку прекращения нападений на населенные пункты, обстрелов мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

Суд рассматривает запрос. ЕСПЧ принимает подобные обеспечительные меры в случаях, когда существует риск нанесения существенного ущерба заявителю.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.

Со своей стороны премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются. С обеих сторон есть потери в живой силе и технике.
Следующая →