Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Скорость утечки воздуха на МСК увеличилась в пять раз


Скорость утечки воздуха на Международной космической станции возросла в пять раз за последние месяцы, это потребовало дважды изолировать экипаж на российском сегменте для определения места утечки, передает сайт РИА Новости.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года, но в августе 2020 года стало известно, что ее темп возрос. Тогда же для поиска места утечки экипаж закрыл люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Однако место утечки, которая не угрожает ни МКС, ни экипажу, так и не нашли.

Повторная изоляция экипажа на российском сегменте проводится на этих выходных. Ожидается, что она завершится в понедельник после 11.00 мск.
- Когда утечку зафиксировали в сентябре 2019 года, то станция теряла 270 граммов воздуха в сутки. В августе провели первую изоляцию экипажа МКС, потому что темп утечки возрос в два раза - до 540 граммов в сутки, - сказал собеседник агентства.
- А в сентябре скорость утечки увеличилась ещё в 2,5 раза - до 1,4 килограмма в сутки, поэтому потребовалась повторная изоляция экипажа, - добавил источник.
В пресс-службе Роскосмоса сообщили РИА Новости, что безопасности экипажа МКС и самой станции ничего не угрожает. "Группа управления полетом российского сегмента МКС совместно с иностранными партнёрами анализирует ситуацию", - сказал собеседник агентства.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.


Армения заявила о хакерской атаке Азербайджана на главные новостные сайты


Азербайджанские хакеры осуществили кибератаку на армянские СМИ и новостные сайты, сообщает пресс-служба Службы нацбезопасности Армении, передает сайт Корреспондет.net.

Там рассказали, что серверы таким сайтам как 1in.am, armenpress.am, news.am, mamul.am, armtimes.am, hetq.am и другим предоставляет на контрактной основе международная компания Cloudflare.
- Азербайджанские хакеры изменили настройки этих сайтов, что за короткое время было исправлено, — пояснили в ведомстве.
Во время взлома на всех этих сайтах транслировалось изображение президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Напомним, что утром 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстрелах приграничных территорий и провоцировании насилия.

За день, по свидетельству армянской стороны, погибли 16 военнослужащих армии обороны Карабаха и еще более сотни получили ранения.

Многие зарубежные страны и международные организации призвали к прекращению конфликта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в воскресенье переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который поддержал сторону Баку в конфликте в Нагорном Карабахе.


Власти США отреагировали на обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном


США решительно осуждают эскалацию между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе и призывают немедленно остановить насилие, заявила в воскресенье официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус, передает сайт РИА Новости.

- Соединённые Штаты решительно осуждают эскалацию насилия. Заместитель госсекретаря (Стивен) Биган позвонил министру иностранных дел Азербайджана Джейхуну Байрамову и министру иностранных дел Армении Зохрабу Мнацакяну и призвал обе стороны немедленно прекратить насилие, использовать существующие линии прямой связи между ними во избежание дальнейшей эскалации и избегать бесполезной риторики и действий, которые еще более усугубляют напряженность на местах, - говорится в ее заявлении, распространенном госдепартаментом.
По ее словам, Вашингтон обеспокоен сообщениями о масштабных военных действиях в районе линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, которые привели к "значительным потерям, в том числе среди мирного населения".

Ортагус отметила, что США, как один из сопредседателей, готовы помогать сторонам в достижении мирного и долговременного решения.

В воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Ряд государств, в том числе РФ, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.


"Барселона" — "Вильярреал" : счет матча 4:0


Лионель Месси забил гол в своей первой игре с тех пор, как попытался покинуть Барселону, а Рональд Куман начал свое пребывание на посту тренера "сине-гранатовых2, наблюдая за разгромом его подопечными "Вильярреала" со счетом 4:0, передает сайт МИР 24.

Открыл счет в игре 17-летний Ансу Фати – он дважды атаковал ворота соперников – на 15 и 19-й минутах игры. Месси реализовал пенальти за 10 минут до перерыва, а Пау Торрес отправил финальный гол "Вильярреалу" на 45-й минуте матча.
- Всегда важно выигрывать матчи, набираться уверенности. Этот результат помогает нам совершенствоваться и четко понимать, чего мы хотим, – цитирует Кумана агентство Franсe Presse.
По поводу бомбардира Ансу Фати Куман отметил, что он – "молодой игрок, который должен стремиться к последовательности в игре".
- Он показал, что у него большое будущее в «Барсе», и я очень доволен им, – сказал тренер команды.
Ранее сообщалось, что Луис Суарес уйдет из "Барселоны" в мадридский "Атлетико". Нападающий испанского клуба "Барселона" и сборной Уругвая перейдет в "Атлетико" за шесть миллионов евро. Накануне СМИ сообщали, что футболист покинет клуб в рамках бесплатного трансфера.
Следующая →