Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

NASA расследуют утечку воздуха на МКС

На МКС произошло падение давления, скорее всего, в модулях американского сегмента, сообщили в Роскосмосе, передает сайт Корреспондент.net.

На Международной космической станции продолжились поиски утечки воздуха. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг, 24 сентября, на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

- Сегодня экипаж 63-й экспедиции сосредоточился на научных исследованиях, проверках зрения и проверке утечек, - говорится в сообщении.
Сообщается, что проверку начали после того, как о падении давления на МКС сообщил Роскосмос. В госкорпорации РФ заявили, что давление, скорее всего, упало в модулях американского сегмента.

Было принято решение на три дня изолировать весь экипаж МКС в российском сегменте. В американском сегменте закрыли все люки, в том числе соединяющий с российским.

Ранее международная космическая станция изменила орбиту для уклонения от неопознанного космического мусора.

Американские сенаторы готовят санкции против властей России из-за Навального


Группа сенаторов США внесла законопроект о санкциях против России из-за инцидента с Алексеем Навальным, об этом говорится в релизе на сайте сенатора Марко Рубио, передается сайт РИА Новости.

Документ предполагает введение санкций против российских официальных лиц, которые, по мнению авторов законопроекта, "замешаны в открытом нарушении международного права", в том числе в якобы имевшем место "отравлении" Навального.

Законопроект требует от американских властей отчитаться перед конгрессом о том, что им известно о финансах президента России Владимира Путина и его окружения. Кроме того, он обязывает Белый дом отчитаться, нарушила ли, по его мнению, Россия законы США, запрещающие использование химического и биологического оружия.

Документ поддержали сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Митт Ромни, а также демократы Крис Кунс, Бен Кардин и Крис Ван Холлен.

Полицейские США используют собак для поиска телефона и флешек


В американском штате Миннесота полицейские служебные собаки стали помогать в поиске цифровых носителей информации, МИР24.

Первой полицейской собакой с новыми способностями стала Сота, черный лабрадор. По запаху она способна найти мобильные телефоны, USB-флешки, а также SD-карты, на которых могут храниться важные данные. Собак "с нюхом на гаджеты" во всех Штатах всего около 30: они чувствуют запах оксида трифенилфофида – химического вещества, которым покрыты карты памяти.

По словам сотрудников полиции, эту способность можно признать не только уникальной, но и незаменимой. Собаке удастся найти маленькую карту памяти в траве, а для человека это почти невозможно: нюх Соты, например, значительно лучше, считает полицейский Дрю Эванс.

Отмечается, что Сота работает в полиции с минувшего мая – за это время она помогла раскрыть десять преступлений, среди которых хищения, убийства и финансовые правонарушения. Во всех делах фигурировала информация, размещенная на цифровых носителях. Всего собака нашла 21 электронное устройство, среди них – мобильный телефон, спрятанный на месте убийства.

Ранее в Китае клонировали первую полицейскую собаку. Куньсюнь является клоном опытной 7-летней самки Хуахуанма породы Куньминская овчарка, которая была одной из лучших ищеек на службе у полиции. В компании надеятся, что щенок станет готов к работе уже в возрасте 10 месяцев.

В Чехии от COVID-19 за сутки скончалось рекордное количество человек


В течение среды 23 сентября в Чехии умерли 19 больных коронавирусом, это самый высокий
показатель смертности за все время пандемии в стране, сообщил вечером в четверг минздрав, передает сайт РИА Новости.

- В среду скончались от коронавируса 19 человек, число тяжелобольных в стране по сравнению с концом августа возросло в пять раз - до 120 человек, всего к 18.00 четверга количество актуально больных составляет 28 933 человека, из них 670 госпитализированы. В целом за время пандемии скончались 567 человек, - говорится в сообщении.

Помимо вступивших с четверга в действие новых предупредительных мер против распространения COVID-19 власти одновременно усиливают наказания против их нарушителей. В частности, по телевидению в последние дни неоднократно были показаны кадры задержаний полицейскими на станциях метро и в наземном транспорте людей без масок. Штраф за это составляет 10 тысяч крон (около 435 долларов).

Кроме того, в четверг СМИ сообщили о решении суда города Новый Йичин на востоке страны, который приговорил местную 32-летнюю жительницу за нарушение правил карантина к трем годам тюремного заключения условно. Она, зная, что больна коронавирусом, пользовалась общественным транспортом и посетила магазин, не надев к тому же маску на лицо.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в четверг включил Чехию в число семи стран, в которых развитие эпидемии коронавируса происходит наиболее высокими темпами. Помимо Чехии, в этот список входят также Испания, Мальта, Румыния, Болгария, Хорватия и Венгрия.

Навальный останется в Германии до завершения курса реабилитации


Навальный полностью пришел в сознание две недели назад и теперь проходит курс восстановления, передает Корреспондент.net со сслыкой на YouTube-канал Навальный LIVE.

Российский оппозиционер Алексей Навальный останется в ФРГ до завершения курса реабилитации. По словам представителя политика Киры Ярмыш, это может занять недели.

- Алексей Навальный пока по-прежнему остается в Германии, так как его лечение еще не окончено. Тем не менее сейчас врачи прогнозируют полное выздоровление, - сказала Ярмыш.

Накануне Навального выписали из берлинской клиники "Шарите".

Напомним, Навальный впал в кому 20 августа. Тогда он потерял сознание во время перелета из Томска в Москву. Он был госпитализирован в больницу в Омске. При этом российские врачи не обнаружили яда в организме политика и отвергли версию отравления.

Спустя два дня Навальный был доставлен в клинику "Шарите" в Берлине. Позже власти Германии сообщили, что российский оппозиционер был отравлен ядом из группы "Новичок", и допустили, что к этому могут быть причастны российские власти. В Москве эти обвинения опровергли, заявив, что до отлета из Омска в организме Навального не было следов отравляющих веществ.
Следующая →