Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп о Нобелевской премии : "Обама получил ее ни за что"


Президент США Дональд Трамп считает, что предшественник демократ Барак Обама получил Нобелевскую премию мира незаслуженно, передает сайт РИА Новости.

- Помните, наш великий президент, да? Барак Хусейн Обама - он получил ее (премию - ред.) сразу (после вступления в должность). Его спросили: "Почему вы ее получили?". И он не смог этого объяснить, помните?… А потом (Джо) Байден сказал: "А мне?". А они ответили: "Кто это такой, черт возьми, и что он сделал?". Обама получил ее ни за что, - сказал Дональд Трамп, выступая в Неваде.

При этом Трамп напомнил, что его на днях дважды выдвинули на эту премию за усилия по урегулирования арабо-израильского и сербско-косовского конфликтов. "Но фейковые СМИ об этом не сообщили", - сказал президент.

Обама получил премию с формулировкой "за усилия по укреплению международной дипломатии".


Россия решила помочь Беларуси, и предоставить госкредит в размере $1,5 млрд


В Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Встреча состоялась в резиденции российского лидера, передает МИР24.

- Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше, – заявил глава РФ Владимир Путин.

Владимир Путин назвал Беларусь ближайшим союзником России.

- Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая договоренности, вытекающие из Договора о Союзном государстве, об ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я уже вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства, – добавил Путин.

Глава государства сообщил, что РФ предоставит Беларуси госкредит в размере $1,5 млрд.

- Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент государственный кредит – 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько мне известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне, – отметил российский лидер.

- Спасибо, Владимир Владимирович, спасибо за то, что откровенно и достаточно полно вы затронули вопросы нашей сегодняшней встречи. Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, не буду их перечислять, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время, – сказал в свою очередь Лукашенко.

Только в августе лидеры пять раз разговаривали по телефону. А 3 сентября с визитом в Беларусь приезжал председатель правительства России Михаил Мишустин.


ОАЭ, Бахрейн и Израиль соберутся в Вашингтоне для подписания мирного соглашения


В Вашингтоне во вторник должно состояться подписание соглашения между ОАЭ, Бахрейном и Израилем о нормализации дипломатических отношений, передает РОСБАЛТ.

В Вашингтон уже прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает издание Times of Israel. Предполагается, что ОАЭ и Бахрейн будут представлять министры иностранных дел Абдулла бин Зайед аль-Нахайян и Абдуллатиф бин Рашид аз-Заяни. Также в церемонии может принять участие президент США Дональд Трамп.

При этом после подписания соглашений их должен одобрить парламент Израиля, однако ожидается, что заключение мирных договоров поддержит большинство парламентариев.

О достижении договоренности о нормализации отношений двух арабских стран с Израилем сообщил в августе президент США Дональд Трамп.


Дипломаты РФ призвали власти США не раздувать антироссийские настроения в обществе


Военные США раздувают "российскую угрозу" вместо продуктивного взаимодействия с Москвой, говорится в Facebook посольства России в Вашингтоне, передает LIFE.

По мнению дипломатов, глава Командования глобального удара ВВС США генерал Тимоти Рэй де-факто ставит предполагаемую угрозу, исходящую от России и Китая, в один ряд с терроризмом.

- Примечательно, что такие ремарки делаются на фоне продолжительных затратных усилий Вашингтона по совершенствованию собственного ядерного оружия, — заявила пресс-служба российского диппредставительства. Отмечается, что Соединенными Штатами понижается "порог" применения ядерных вооружений.

Дипломаты призвали власти США не раздувать антироссийские настроения в обществе, а вместо этого сосредоточиться на продуктивном взаимодействии в интересах укрепления глобальной безопасности.

В феврале сообщалось, что в проекте американского бюджета на 2021 финансовый год Россия и Китай были названы основными угрозами для США. На противодействие России Белый дом предложил выделить 700 миллионов долларов. Эти средства пойдут на поддержку союзников США в Европе, Евразии и Центральной Азии и на укрепление общей безопасности. Дополнительно 24 миллиона долларов планируется потратить на борьбу с "российской пропагандой и дезинформацией".
Следующая →