Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Силовиков Беларуси призвали не прятать лица под маскам


Координационный совет (КС) оппозиции Белоруссии, заявил, что осуждает применение силы правоохранителями в отношении протестующих, и призывает сотрудников силовых структур снять маски, передает сайт РИА Новости.

В воскресенье в Минске и других городах Белоруссии прошли акции протеста. По данным МВД, по всей стране сотни протестующих были задержаны, в том числе в Минске – более 400 человек. При этом МВД сообщало, что в столице сотрудник милиции был вынужден произвести предупредительный выстрел в воздух, когда не менее 100 участников акции пытались отбить у правоохранителей задержанных соратников. А в Бресте против протестующих применялся водомет.

- Координационный совет разделяет боль и негодование белорусов, подвергнутых насилию во время мирных акций. Мы решительно осуждаем факты применения грубой силы в отношении протестующих, - говорится в заявлении КС, которое распространила пресс-служба.

В нем отмечается, что право мирно выражать свое мнение на собраниях и митингах гарантируется статьями 33 и 35 Конституции Белоруссии. В КС подчеркнули, что, "даже если отдельные госорганы считают, что демонстранты нарушают формальный порядок проведения шествий, это не дает им права проявлять жестокость по отношению к мирным гражданам, приравнивая их к опасным преступникам".

- Мы также выступаем против того, что представители силовых структур совершают насилие анонимно: в гражданской одежде, в масках, без знаков ведомственной принадлежности. Такие действия не только нарушают законодательство, но способствуют разгулу произвола и вседозволенности. Вместо того, чтобы защищать безопасность граждан, сотрудники силовых ведомств попирают конституционные права и интересы мирных соотечественников, - говорится в заявлении КС. Его члены также призвали правоохранителей действовать, не скрывая своих личностей и "прекратить неоправданное применение силы".

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура в этой связи возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти.

Американский сегмент TikTok не продадут Microsoft


Компания выбрала IT-гиганта Oracle в качестве покупателя американской платформы соцсети TikTok, передает сайт Корреспондент.net.

Китайская компания ByteDance, владеющая соцсетью TikTok, решила не продавать американский сегмент сервиса IT-корпорации Microsoft. Об этом последняя сообщила на своем сайте в воскресенье, 13 сентября.

- ByteDance сегодня уведомила нас о том, что они не продадут Microsoft американский сегмент TikTok. Мы уверены, что наше предложение устроило бы пользователей TikTok, при этом национальные интересы (США - ред.) в сфере безопасности оказались бы под защитой, - подчеркнули в корпорации.

В то же время, по данным СМИ, ByteDance выбрала компанию Oracle в качестве покупателя американской платформы TikTok. Однако еще предстоит получить одобрение на сделку со стороны Пекина и Вашингтона.

Напомним, ранее ByteDance предупредила, что американские компании не получат алгоритм TikTok, но технологическая команда соцсети в США может разработать новый исходный код.

Десятки человек погибли во время лесных пожаров в США


Красная мгла и выжженные города. Лесные пожары охватили все западное побережье США, дым виден даже из космоса, передает сайт МИР24.

Улицы калифорнийского города Биг-Крик напоминают декорации фильма-катастрофы. За месяц на западном побережье США выгорело полтора миллиона гектаров леса. Огонь тушат с земли и воздуха, но спасатели день за днем проигрывают стихии.

Среди жертв природных пожаров – пилот Майкл Форнир. Его вертолет разбился во время тушения огня в долине Сан-Хоакин. Борьбу с огнем ведут 20 тысяч человек. Покидать дома вынуждены жители трех штатов – Калифорнии, Орегона и Вашингтона.

- Мы заранее собрали фургон с самыми ценными вещами. Около двух недель будем жить у родственников в соседнем штате. Но у многих такой возможности не оказалось. Люди уезжали из дома буквально ни с чем, – рассказал калифорниец Блейк Сайленико

- Спасатели сказали, что огонь приближается, будет в районе нашего города через несколько суток. Это очень страшно. Этот дом – все, что есть у нашей семьи, – сказала жительница калифорнийского города Монровиа Сюзан Смит.

Ситуацию в Калифорнии осложняет пандемия коронавируса. Мест в центрах временного размещения не хватает. В штате ежедневно по три-четыре тысячи новых случаев COVID-19. Люди продолжают носить маски, но теперь это единственный способ дышать воздухом, а не пеплом.

Число погибших от пожаров, бушующих в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне с середины августа, достигло 33, передает The Wall Street Journal.

Уточняется, что 22 человека умерли в Калифорнии, 10 – в Орегоне, 1 – в Вашингтоне. На западе страны стоит жара, а также сохраняются ветреные условия – это способствует распространению огня. В настоящее время зафиксировано 94 очага возгорания, пламя уже "съело" 1,86 миллиона гектаров. К тушению пожаров привлечены 30 тысяч пожарных.

  В Израиль на три недели вернулся карантин


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о введении всеобщего карантина в стране, передает сайт РИА Новости.

Локдаун начнется 19 сентября, рассказал председатель кабмина.

- Сегодня на заседании правительства мы приняли решение о закрытии (на карантин) на ближайшие три недели, с возможностью продления, но на данный момент — до праздника Симхат Тора (с вечера 9 октября до вечера 10 октября. — Прим. ред.), — сказал Нетаньяху на пресс-конференции, которую транслировали израильские телеканалы.

В четверг правительственная комиссия по коронавирусу переложила ввести полный локдаун на время еврейских праздников, начинающихся 18 сентября — с таким предложением выступила в четверг правительственная комиссия по коронавирусу.

Предложения включают ограничения передвижения граждан, закрытие образовательных учреждений, прекращение работы ресторанов и кафе, контор и офисов, кроме жизненно необходимых производств, сообщает правительственная пресс-служба.

В Израиле в последние дни растет число заболевших COVID-19. В марте на пике первой волны коронавируса ежедневный прирост заразившихся составлял менее тысячи человек. В мае заболеваемость упала до минимума. Однако летом ситуация снова обострилась. Вторая волна эпидемии оказалась в разы сильнее первой.
Следующая →