Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп раскритиковал Джона Болтона из-за слов о письмах Ким Чен Ына


Президент США Дональд Трамп назвал своего бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона "ненормальным" за его слова о письмах лидера КНДР Ким Чен Ына, передает сайт РИА Новости.

- Только что услышал, что этот ненормальный Джон Болтон говорил о том факте, что я обсуждал "любовные письма от Ким Чен Ына", как будто я относился к ним только так. Естественно, это был просто сарказм, - написал он в понедельник в своем Twitter.

Трамп и лидер КНДР неоднократно обменивались письмами. Их содержание держится в секрете, но сам президент США называл их "прекрасными письмами", а один раз заявил, что они с Кимом "влюбились друг в друга".


Большинство мировых разработчиков ПО атаковали китайские хакеры


Эксперты компании Positive Technologies обнаружили хакеров из Китая, которые занимаются шпионажем и атаками против мировых разработчиков ПО, говорится в исследовании компании, передает МИР24.

По данным компании, группа Winnti активна с 2012 года. Злоумышленники внедряют вредоносный код в ПО еще на этапе разработки, а после того, как оно устанавливается в конечной организации, программа начинает сбор информации о ней.

- Группировка атакует страны по всему миру: Россию, США, Японию, Южную Корею, Германию, Монголию, Белоруссию, Индию, Бразилию. Преимущественно нацелена на организации из игровой индустрии, разработки ПО, авиационно-космической промышленности, энергетики, фармацевтики, финансового сектора, телекоммуникаций и прочие, – рассказал ведущий специалист отдела исследования угроз ИБ Positive Technologies Денис Кувшинов.

Он также отметил, что под управлением группировки находятся уже более 50 компьютеров по всему миру.


В ВОЗ сообщили о вероятности новой пандемии


Вспышки болезней и пандемии являются частью жизни человека и все государства должны быть готовы к ним в большей степени, чем при нынешней пандемии COVID-19. Такое заявление сделал гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает РОСБАЛТ.

По его словам, пандемия коронавируса — не последняя.

- История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни, — пояснил Гебрейесус, добавив, что в последние годы многие страны пренебрегали сферой общественного здравоохранения.

Глава ВОЗ подчеркнул, что когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен к ней в большей степени, чем это было сейчас.

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса 11 марта 2020 года.

В мае Гебрейесус утверждал, что организация вовремя отреагировала на надвигающуюся пандемию. Руководитель ВОЗ отметил, что организация предупредила о чрезвычайной ситуации еще в январе, и у мира "было достаточно времени вмешаться".

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирус обнаружен более чем у 27,1 млн человек, более 889 тыс. скончались.


Трамп в очередной раз раскритиковал Джо Байдена


Не обошел он стороной и его достижения в политике за 47 лет, передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп в очередной раз нашел повод активно покритиковать своего соперника на ближайших президентских выборах — Джо Байдена. На сей раз он подчеркнул, что демократ ничего не понимает в политике страны.

— Байден ничего не понимает. Он не разбирался в политике, когда был в расцвете сил, а в нынешнем своем состоянии — тем более, — подчеркнул Трамп в ходе пресс-конференции.

По словам главы Белого дома, кандидат от демократов за почти 50 лет в политике смог добиться лишь появления рабочих мест в Мексике, Китае и других странах за счет США. При этом, если Байден станет новым американским лидером, то Поднебесная сможет делать со Штатами "все что захочет", отметил Трамп.
Следующая →