Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Джо Байден заявил, что готов провести дебаты с Дональдом Трампом


Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выразил готовность к дебатам с президентом Дональдом Трампом после того, как его соратница по партии спикер палаты представителей Нэнси Пелоси выступила против таких дебатов, передает сайт РИА Новости.

- Нет… Я собираюсь дебатировать с ним… Я буду факт-чекером (проверяющим факты) на сцене во время дебатов с ним, - сказал Байден в четверг в эфире телеканала MSNBC.

Ранее в этот же день Пелоси, выступая против дебатов, аргументировала это тем, что Трамп, по ее мнению, будет вести себя недостойно президента. Как сообщает издание The Hill, ее заявление прозвучало не фоне сообщений о дискуссиях в стане демократов об отсутствии необходимости в дебатах, потому что по опросам Байден лидирует.

Трамп ранее не раз публично призывал Байдена к дебатам, утверждая, что тот не выстоит в таком поединке с ним. Последние дебаты, в которых участвовал Байден, были еще до пандемии коронавируса с его оппонентом в партии Берни Сандерсом. Кроме того, Байден уклоняется от общения с прессой, не оставляя времени для вопросов-ответов в конце своих выступлений, на что не раз указывал Трамп.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября.


Компания Microsoft сообщила о своих желаниях купить TikTok


Microsoft сделала предложение китайской фирме ByteDance о приобретении американского сегмента TikTok, сообщает агентство Bloomberg, передает МИР24.

По информации агентства, сделка может быть завершена в ближайшие недели. Microsoft собирается приобрести приложение в партнерстве с двумя компаниями – корпорацией Oracle и сетью супермаркетов Walmart. В Walmart подтвердили участие в переговорах и отметили потенциал TikTok с точки зрения рекламы и развития сетевой торговли.

Также сообщалось, что TikTok могут приобрести социальная сеть Twitter или компания Netflix, однако конкретного предложения ни одна из компаний не сделала.


В ВОЗ считают, что коронавирус подорвал психическое здоровье миллионов людей


Пандемия коронавируса оказала заметное негативное влияние на психику миллионов людей во всем мире, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве, передает РОСБАЛТ. Запись выступления опубликовала пресс-служба организации.

По словам Гебрейесуса, коронавирус вызвал у людей «тревогу и страх». Кроме того, он повлиял на сбои в работе служб поддержки психического здоровья. Глава ВОЗ отметил, что к такому положению дел привели ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением вируса, и отсутствие взаимодействия между людьми.

По подсчетам ВОЗ, от психических расстройств в мире страдает около миллиарда человек. При этом качественная помощь доступна гораздо меньшему количеству людей. В частности, в странах с низкими или средними доходами никакого лечения не получают более 75% человек с психическими и неврологическими расстройствами.


Власти Аргентины призвали жителей не петь и не смеяться без маски


Жителям Аргентины следует быть осторожными и стараться не смеяться, не кричать и не петь без защитных масок. Об этом попросила заместитель министра здравоохранения Аргентины Карла Виццотти, ее цитирует портал Infobae, передает Lenta.ru

Она подчеркнула, что 26 августа в стране зафиксировали рекордное число заражений коронавирусом — 10 550 случаев. Это самый большой показатель за все время пандемии, подчеркнула Виццотти. Она отметила, что гражданам Аргентины следует строго соблюдать защитные меры, чтобы предотвратить рост заболеваемости.

Нам нужно избегать рискованных действий, особенно в закрытых помещениях, где люди находятся близко друг к другу. Не нужно петь, громко разговаривать, смеяться, кричать без масок, и тем более не нужно чихать
Следующая →