Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Израиль заключит мирный договор с ОАЭ


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает для себя великой честью вслед за Менахемом Бегиным и Ицхаком Рабиным заключить мирное соглашение с третьей арабской страной — ОАЭ, передает сайт РИА Новости.

Об этом премьер заявил в специальном обращении в прямом эфире израильских телеканалов.

- Это исторический момент в жизни Ближнего Востока. Менахем Бегин заключил мирный договор с Египтом, Ицхак Рабин — с Иорданией, и мне выпала великая честь после многих лет больших усилий объявить о заключении мирного договора с третьей арабской страной, — заявил премьер-министр.

У Израиля установлены дипломатические отношения с двумя арабскими странами Ближневосточного региона — Египтом и Иорданией.

Ранее в четверг сообщалось, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о полной нормализации отношений. В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Также в ближайшие недели Израиль и ОАЭ подпишут ряд соглашений в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций и других.


В Пентагоне снова будут создавать группу для изучения НЛО


В Пентагоне формируют специальную группу для расследования и изучения случаев появления неопознанных летающих объектов (НЛО), которые наблюдали американские военные, сообщает американский телеканал CNN, передает МИР24.

По информации телеканала, куратором проекта назначили первого заместителя министра обороны США Дэвида Норквиста. Отмечается, что состав группы будет официально объявлен через несколько дней.

С 2007 по 2012 годы в США существовала секретная программа сбора и анализа данных об «аномальных аэрокосмических угрозах». За эти годы на нее было выделено 22 млн долларов. Программу курировало Разведывательное управление Министерства обороны США.


Власти США предполагают, что "у России достаточно рычагов давления"


Россия обладает влиянием на правительство Сирии и может помочь в мирном урегулировании кризиса, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, передает РОСБАЛТ.

По словам Джеффри, "у России достаточно рычагов давления", и "выживание" президента Сирии Башара Асада "полностью зависит" от российских властей. Поэтому мы ожидаем, что Россия доставит Асада за стол переговоров".

Он также предположил, что "влиянием русских" объясняется "гибкость" Асада, который допустил вероятность политического урегулирования конфликта. В то же время Джеффри добавил, что США не считают, что Россия "приняла решение полностью перейти от военного варианта к политическому", а предполагают, что власти РФ "все еще обдумывают" этот вопрос.


Европейская делегация выступила против санкций США по "Северному потоку — 2"


Уточняется, что европейская делегация выразила ноту протеста американскому Госдепу, передает LIFE.

Представители 24 стран, которые входят в Европейский союз, выразили протест США в связи с планами американских властей ввести новые санкции против газопровода "Северный поток — 2". Об этом пишет немецкое издание Welt.

Как сообщается, речь идет о ноте протеста, которую делегация ЕС выразила Госдепу США во время видеоконференции.

— Мы можем подтвердить, что 12 августа состоялся демарш по американской санкционной политике (на видеоконференции) во время встречи делегации ЕС с американским внешнеполитическим ведомством. В демарше, который прошёл в формате видеоконференции, участвовали 24 страны — члена ЕС, — рассказали изданию собственные источники в европейских дипломатических кругах.

Стоит отметить, что протестная нота идентична с заявлением верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля от 17 июля, в котором он подчеркнул, что Евросоюз глубоко обеспокоен участившимися случаями применения или угрозы применения санкционных мер со стороны Вашингтона в отношении европейских компаний, в том числе по проектам "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".

Две нитки газопровода должны пройти от берегов России до Германии через Балтийское море — по территориальным водам или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании. Против строительства выступают США.
Следующая →