Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Иностранные СМИ сообщили, что неизвестные обстреляли американскую базу в Сирии


Незаконная американская военная база в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась ракетному обстрелу, сообщает сирийская газета Al-Watan, передает сайт РИА Новости.

По утверждению издания, незаконная американская база, расположенная в городе аш-Шаддади, была обстреляна неизвестными.

В последние месяцы в СМИ регулярно появляются сообщения о нападениях неизвестных отрядов на американских военных в сирийских провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зоре. В Пентагоне эту информацию отрицают.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В отдельных районах продолжаются зачистки от боевиков. Военные из США находятся в провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зор без законных на то оснований. Они сконцентрировали свои силы вокруг крупных месторождений нефти и газа.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что нахождение в стране американского контингента нарушает суверенитет государства и все международные нормы. В свою очередь, спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри объявил в начале мая, что Вашингтон добивается восстановления в стране ситуации до начала конфликта в 2011 году и в конечном итоге ухода из нее всех вооруженных сил, в первую очередь иранских.


Майк Помпео даст награду за информацию о вмешательстве в выборах президента США


США предлагают награду за информацию о лицах, которые вмешиваются в выборы в Соединенных штатах, передает МИР24.

С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майк Помпео. По словам госсекретаря, награда за информацию о вмешательстве в выборы может составлять до 10 милилонов долларов.

Решение Помпео может быть связано с большим количеством скандалов вокруг предыдущих президентских выборов в 2016 году. Тогда проигравшая Демократическая партия США активно заявляла о том, что имело место вмешательство в выборы со стороны России. Ни одного доказательства какого-либо вмешательства в американские выборы так найдено не было.


Facebook посчитал, что видео на странице Трампа является фейком и удалило его


В этом ролике американский лидер говорил о невосприимчивости детей к инфекции, передает РОСБАЛТ.

Администрация "Фейсбука" удалила со страницы президента США Дональда Трампа видеоролик, в котором содержатся ложные сведения о коронавирусной инфекции. Об этом сообщает телеканал NBC News, подчёркивая, что подобное произошло впервые.

Трамп разместил на своей странице фрагмент интервью телеканалу Fox News, в котором заявил, что дети "практически невосприимчивы к CoViD-19". Представители соцсети посчитали эти утверждения ложными.

Один из администраторов отметил, что подобные заявления нарушают политику "Фейсбука" касательно дезинформации о коронавирусе.


Власти Нью-Йорка заявили, что не будут никого пускать в город без проверки на КВИ


Те, у кого будет выявлена коронавирусная инфекция, обязаны будут пройти 14-дневный карантин, передает LIFE.

Власти Нью-Йорка создадут пункты проверки на всех въездах в город для выявления заболевших коронавирусом, заявил мэр города Билл де Блазио на встрече с журналистами.

- Мы не хотим наказывать людей. Мы лишь хотим, чтобы въезжающие в город соблюдали действующие у нас правила. Ситуация с коронавирусом не внушает оптимизма, и поэтому мы обязаны принимать необходимые меры, - заявил мэр.

По его словам, заболевшие будут обязаны пройти 14-дневный карантин. Нарушившие это правило подвергнутся штрафу в размере до десяти тысяч долларов.

Уточняется, что контроль за въездом в город через мосты, туннели, аэропорты и железнодорожные станции будут сотрудники аппарата шерифа. Они будут выборочно останавливать автотранспорт для проверки.

Также мониторить ситуацию будут сотрудники созданной по указанию мэра еще в апреле группы по тестированию и отслеживанию распространения коронавируса. Руководитель этой группы Тед Лонг отметил, что примерно каждый пятый новый случай коронавируса в городе выявляется у людей, прибывших из других штатов.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировали более 4,77 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 156,9 тыс. человек.
Следующая →