Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Премьер-министр Британии заявил, что Европу ждет вторая волна коронавируса


В некоторых странах Европы появились признаки второй волны эпидемии коронавируса, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в эфире телеканала Sky News, передает сайт РИА Новости.

- Все мы помним, что случилось в прошлый раз. Жизненно необходимо, чтобы мы здесь в Британии были готовы к этому и предприняли все необходимые меры, что мы и делаем, — добавил он.

Джонсон подчеркнул, что важно соблюдать введенные из-за пандемии ограничения, не нарушать социальную дистанцию, чаще мыть руки, носить маски в общественных местах.
Комментируя решение британских властей о двухнедельном карантине для всех, кто прибыл в страну из Испании, он подчеркнул, что это были вынужденные меры. По словам премьер-министра, если жители Великобритании возвращаются из мест, где началась "новая вспышка" заболевания, то они обязаны следовать этим предписания.

- Мы должны предпринимать быстрые и решительные действия в тех случаях, когда риски вновь начинают увеличиваться, — сказал премьер.

В начале марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией. На сегодняшний день во всем мире заражено более 16,3 миллиона человек, умерли свыше 650 тысяч.


Белый дом США призвал 21 штату вернуть санитарные ограничения


Правительство США рекомендовало местным властям вернуть коронавирусные ограничения, ослабленные ранее, сообщает газета The New York Times, передает МИР24.

По информации издания, Белый дом рекомендует вернуть ограничения в штатах Алабама, Арканзас, Аризона, Калифорния, Флорида, Джорджия, Айдахо, Айова, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина, Невада, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси, Техас, Юта, Миссури, Северная Дакота и Висконсин.

Во всех перечисленных штатах было зафиксировано быстрое распространение вируса. В некоторых из них был обновлен рекорд количества выявленных случаев за сутки. Также во всех регионах было приостановлено снятие санитарных ограничений.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США было зафиксировано более 4,3 млн случаев коронавируса, почти 150 тыс. умерли.


Трамп сообщил, что США, возможно, поделится с другими странами вакциной от КВИ


США, предположительно, смогут в больших объемах поставлять вакцину от COVID-19 за рубеж, заявил американский президент Дональд Трамп во время пресс-конференции в Белом доме, передает РОСБАЛТ.

Глава Белого дома напомнил, что США поставляли другим странам аппараты ИВЛ, и допустил вероятность того, что с вакциной произойдет то же самое. Он также отметил, что как только вакцина "получит все нужные разрешения", США "очень скоро" смогут произвести 100 млн доз, а впоследствии и 500 млн.

Ранее сообщалось, что в США начался финальный этап самых масштабных в мире испытаний вакцины против коронавируса, в которых принимают участие 30 тыс. добровольцев.


Более 70% жителей Беларуси планируют отдать свой голос за Александра Лукашенко


Кроме того, уровень доверия к действующему главе государства составляет 78,1%, передает LIFE.

За нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко на ближайших выборах главы государства готово проголосовать более 70% граждан республики. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, который провёл аналитический центр Ecoom по заказу телеканала ОНТ.

— Александра Лукашенко готовы поддержать 72,3% белорусов. Рейтинги остальных не превышают суммарно 10%. Затруднились ответить — 10,9%, не захотели отвечать — 3,1%, против всех — 3,7%, — говорится в сообщении.

Согласно данным из опубликованной таблицы, видно, что кандидата Светлану Тихановскую готовы поддержать 7,5% жителей страны, Анну Канопацкую — 1,6%, Сергея Черечня — 0,2%, Андрея Дмитриева — 0,7% граждан.

Уточняется, что в телефонном опросе, который проводился в период с 23 по 27 июля, приняли участие 1879 респондентов. Стоит отметить, что предыдущий соцопрос показывал, что Лукашенко на выборах готовы поддержать 69,4% жителей Белоруссии.

Кроме того, по данным опроса, уровень доверия к действующему главе государства составляет 78,1%.

Отмечается, что идти на голосование 9 августа планирует 89,5% населения, при этом к возможности досрочного волеизъявления в целом положительно относится 61,4% граждан.
Следующая →