Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ким Чен Ын заявил, что ядерное оружие навсегда обеспечит Северную Корею без войны


Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что силы военного и стратегического сдерживания КНДР как страны, обладающей ядерным оружием, навсегда обеспечат ей мирное существование и национальную безопасность, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), передает сайт РИА Новости.

Ким Чен Ын сделал это заявление в своей поздравительной речи на 6-м Общереспубликанском слете ветеранов, состоявшемся в понедельник в честь 67-й годовщины окончания Корейской войны 1950-53 годов.

- Чтобы не дать еще раз испытать мучения и боль войны 1950-х годов, мы должны были получить абсолютную силу, способную сдержать и предотвратить войну как таковую. Поэтому там, где другие бы уже 100 раз упали и сдались, мы, преодолевая трудности, выносливо терпя всевозможные угрозы и провокации, шли путем саморазвития в качестве ядерной державы. Теперь мы стали страной, которая может надежно и устойчиво защититься от активных провокаций враждебных сил противников-империалистов в любой их форме и от запугивания военной угрозой. Война – это вооруженный конфликт с тем, на кого смотрят сверху вниз. Теперь никто не сможет недооценивать нас. А если станет – ему придется заплатить за это соответствующую цену, - цитирует ЦТАК Ким Чен Ына.

По словам лидера КНДР, ожесточенная борьба с врагами продолжается со времен Корейской войны и "давление со стороны империалистов" только возросло. Чтобы защитить страну от внешних угроз, КНДР никогда не перестанет "оттачивать самый мощный национальный оборонный потенциал", с которым силы других стран не смогут сравниться, отметил он.

- Благодаря нашим надежным и эффективным силам сдерживания, на этой земле больше не будет войны, и наша национальная безопасность и будущее будут твердо гарантированы навсегда, - заявил Ким Чен Ын.

Первый слет ветеранов войны КНДР провела в 1993 году, на 40-летие окончания войны. Четыре других состоялись в 2012, 2013, 2015 и 2018 годах. Последний раз Ким Чен Ын выступал на этом мероприятии с речью в 2015 году.

Как отметили южнокорейские СМИ, в этом году мероприятие, скорее, направлено на укрепление внутреннего единства перед экономическими последствиями пандемии коронавируса и санкций.

ЦТАК также сообщил, что в центре Пхеньяна в честь годовщины окончания войны был устроен фейерверк, и многие люди пришли посмотреть на него.

Корейская война закончилась лишь подписанием 27 июля 1953 года соглашения о перемирии КНДР с воевавшими под флагом ООН войсками США, что технически оставило Южную и Северную Корею в состоянии войны.


Компания Google отправила сотрудников работать из дома до 2021 года


Американская корпорация Google приняла решение оставить для сотрудников возможность при желании продолжать работать дистанционно как минимум до июля 2021 года, сообщает CNN, передает сайт МИР24.

- Чтобы сотрудники могли планировать будущее, мы продлеваем возможность добровольно работать из дома до 30 июня 2021 года для тех должностей, которые не требуют пребывания в офисе, – сказал гендиректор компании Сундар Пичаи.

При этом он отметил, что более 40 офисов Google в разных странах мира уже возобновили свою работу.


Новая Зеландия приостановила решение об экстрадиции в Гонконг


Новая Зеландия приняла решение о приостановке действия соглашения об экстрадиции, заключенного с Гонконгом. Причиной стал закон о национальной безопасности, принятый в Китае, передает Radio New Zealand со ссылкой на заявление главы МИД страны Уинстона Питерса, передает РОСБАЛТ.

Как заявил Питерс, власти страны решили «дать соразмерный и сознательный ответ на принятие закона о национальной безопасности». Пересмотр отношений Новой Зеландии с Гонконгом может также коснуться экспорта стратегически важных товаров и рекомендаций по поездкам.

Ранее о приостановке аналогичного соглашения заявила Великобритания. Китай обвинил британские власти во вмешательстве во внутренние дела страны.


В США начался третий этап испытания вакцины от коронавируса


Участие в нем примут около 30 тысяч человек по всей стране, передает LIFE.

В США стартовал третий этап клинических испытаний вакцины от коронавируса.

Разрешение на это дало Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов Минздрава США. Об этом сообщил вице-президент Майк Пенс.

— В 89 центрах на всей территории США начинается третий этап клинических испытаний, в котором будут участвовать до 30 тысяч человек, — отметил Пенс.

Он также напомнил, что на программу разработки вакцины было выделено 10 миллиардов долларов. По словам Пенса, для того чтобы вакцинировать жителей США, власти приобретают около миллиарда шприцев и игл.
Следующая →