Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Военные из Греции будут проводить учения вблизи спорных с Турцией территорий


Греция выпустила в воскресенье международное оповещение НАВТЕКС (Navtex) о проведении в районе острова Кастелоризо военных учений со стрельбами, сообщило издание "Прото тема", передает сайт РИА Новости.

Оповещение выпущено станцией Ираклион гидрографической службы ВМС Греции.

- Navtex действителен с понедельника, 27 июля, до 30 июля, с целью проведения учений береговой охраны со стрельбами. Согласно Navtex, морякам запрещено пересекать обозначенную зону, - говорится в сообщении.

Через некоторое время Турция ответила "анти-НАВТЕКСом", объявив греческую инициативу незаконной, говорится в сообщении.

Самый удаленный остров Греции Кастелоризо оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны.

Гидрографическая служба Антальи 21 июля выпустила международное оповещение Navtex о сейсмических исследованиях южнее и восточнее острова Кастелоризо с 21 июля до 2 августа. В Анкаре было объявлено, что исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе. Туда вышли также турецкие военные корабли.

Греция заявляет, что этот район входит в ее исключительную экономическую зону. Греция выпустила свое оповещение Navtex, которым аннулировало турецкий. Вооруженные силы Греции были приведены в боевую готовность по всей стране. МИД Греции сообщил, что заявил протест Турции и Греция подняла этот вопрос в ЕС, в НАТО и Объединенных Нациях.

Турция назвала претензии Греции по поводу начатых Турцией сейсмических исследований в районе Кастелоризо необоснованными. Как заявил официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой, судно Oruс Reis проводит исследования в пределах континентального шельфа Турции, о границах которого Анкара уведомила ООН. По его словам, правительство Турции выдало лицензию на эти работы в 2012 году. Аксой заявил, что "максималистские требования Греции по континентальному шельфу противоречат международному и прецедентному праву, а также судебным решениям".


 Власти Северной Кореи заявили о первых случая коронавируса


Северная Корея официально заявила о подозрении на первый случай COVID-19. По этому поводу лидер КНДР Ким Чен Ын провел экстренное заседание, передает МИР24.

Он распорядился закрыть на карантин приграничный город Кэсон. Там объявлен режим чрезвычайной ситуации. Районы города изолированы друг от друга. По сообщениям Центрального телеграфного агентства, именно в Кэсон неделю назад вернулся перебежчик из Южной Кореи. Он незаконно пересек демаркационную линию.

Результаты его анализов показали неопределенный результат, но симптомы COVID-19 присутствуют. Мужчину поместили в жесткий карантин, и сейчас занимаются поиском тех, кто с ним контактировал.


Германия против возвращения России в саммит "Большой семерки"


Германия не видит возможности для возвращения России в формат "Большой семерки", заявил глава МИД страны Хайко Маас в интервью Rheinische Post, передает РОСБАЛТ.

По словам Мааса, причиной исключения РФ из "восьмерки" стало присоединение Крыма и ситуация на Украине. Дипломат подчеркнул, что пока эти вопросы не решены, Германия будет возражать против приглашения России.

Кроме того, Маас раскритиковал идею президента США Дональда Трампа о приглашении на саммит G7 четырех стран — России, Индии, Южной Кореи и Австралии. По словам политика, Берлин устраивают форматы G7 и G20.


Большая часть американцев "ЗА" Джо Байдена


Большая часть избирателей в трёх ключевых штатах США выразила поддержку Байдену
Местные жители не одобряют действия Трампа в борьбе с коронавирусом и расовым неравенством\, передает LIFE.

Большая часть жителей американских штатов Флорида, Мичиган и Аризона, которые считаются ключевыми на президентских выборах в США, отдали голоса за Джо Байдена. Такие данные опроса приводит CNN.

Так, в Аризоне Байдена поддерживает 49% избирателей, тогда как Трампа — 45%. Во Флориде за кандидата 51% избирателей (за Трампа — 46%). В Мичигане голоса 52% зарегистрированных избирателей заявили о поддержке наиболее вероятного кандидата от демократов.
Следующая →