Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США хотят взыскать 2,3 миллиона долларов с компаний, которые связанные к КНДР


Власти США подали в суд жалобу о взыскании 2,3 миллиона долларов с четырех компаний, которые, по их мнению, были причастны к отмыванию долларов в интересах находящихся под санкциями банков КНДР, говорится на сайте минюста США, передает сайт РИА Новости.

- Четыре компании предположительно были частью схемы отмывания платежей, адресованных организациям, против которых впоследствии были введены санкции, в частности это: Velmur Management Pte. Ltd. (Velmur), в отношении которой министерство финансов ввело санкции за закупку российских нефтепродуктов для Северной Кореи, - сказано в документе.

Еще одна организация - Dandong Zhicheng, которая оказалась под санкциями за закупки угля у Северной Кореи, его продажу и потом покупку товаров для КНДР, "включая ядерные и ракетные компоненты". Также в списке "многочисленные филиалы Банка внешней торговли КНДР", который США подвели под санкции за содействие транзакциям в интересах "игроков, связанных с сетью распространения Северной Кореи".

По мнению обвинителей, использование этих четырех компаний позволяло северокорейским банкам обходить санкции.


26 июля в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад


Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении главного военно-морского парада. Он пройдет 26 июля в Санкт-Петербурге, сообщается в документе, опубликованном на портале правовой информации, передает МИР24.

Парад состоится в День военно-морского флота. Его подготовкой займутся Минобороны России и другие ведомства при содействии правительства Санкт-Петербурга.

- В ознаменование славных побед военно-морского флота, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества, постановляю: провести 26 июля 2020 г., в День военно-морского флота, в г. Санкт-Петербурге главный военно-морской парад, – говорится в указе.


Майк Помпео рассказал об отношениях США и Китая


Он призвал к созданию нового альянса для противопоставления КНР, передает LIFE.

Система отношений Вашингтона и Пекина потерпела крах. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

— Прежняя система взаимоотношений с Китаем потерпела крах. Мы не можем придерживаться её и не должны возвращаться к ней, — сказал Помпео в президентской библиотеке Ричарда Никсона.

По его словам, если Америка хочет в XXI веке свободы, а не "китайского столетия", то она должна взглянуть суровой правде в лицо. Теории прошлых лидеров США об эволюции Китая в направлении свободы и демократии не доказали своей состоятельности, отметил госсекретарь.

Он добавил, что Вашингтон больше не может закрывать глаза на фундаментальные политические и идеологические различия между странами. Изменить же коммунистический Китай можно, лишь отталкиваясь от поступков его лидеров, но не от их высказываний.

Помпео назвал председателя КНР Си Цзиньпина сторонником тоталитарной идеологии, чьи убеждения отражают стремление к мировой гегемонии Китая. Госсекретарь заявил о необходимости создания нового альянса стран, которые бы противопоставлялись Поднебесной, ведь КНР бросает Западу вызовы, с которыми тот "не сталкивался прежде".


Принц Гарри и его семья завила, что за ними следят дроны


Принц Гарри и его жена Меган Маркл подали иск из-за вторжения в их частную жизнь. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление адвокатов супругов, передает Lenta.ru.

Отмечается, что они подали в суд после того, как неизвестные якобы использовали дроны для съемки их 14-месячного сына Арчи. Квадрокоптеры запускались в небо не менее трех раз в день и могли делать свои облеты и ранним утром, и поздним вечером, доставляя беспокойство соседям и нарушая сон малыша.

В иске указывается, что некоторые репортеры уже прорезали дыры в ограждении вокруг дома, чтобы сделать снимки. Семья пыталась это игнорировать, но недавний инцидент с дронами стал "последней каплей для любого родителя".

Гарри и Меган также утверждают, что кто-то продавал фотографии Арчи, ложно утверждая, что они были сделаны во время недавней публичной прогулки. Однако Арчи не был на публике с тех пор, как семья приехала в США.
Следующая →