Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп заявил, что Китай может закрыть и остальные дипучреждения на территории США


Президент США Дональд Трамп не исключил, что американские власти потребуют от Китая закрыть какие-то еще дипломатические учреждения в США вслед за генконсульством в Хьюстоне, передает сайт РИА Новости.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

- Что касается закрытия дополнительных миссий, то это всегда возможно, - заявил Трамп на пресс-конференции. - Вы видите, что происходит. Мы полагаем, что в том (генконсульстве), которое мы закрыли, был огонь. Все это говорили. Полагаю, они сжигали документы, бумаги. Интересно, что бы это значило.


Власти Венеции ввели ограничения для полных туристов

В итальянской Венеции ввели новые ограничения из-за располневших туристов. Теперь в гондоле смогут кататься не пять, а только четыре человека, пишет The Guardian, передает МИР24.

Ассоциация гондольеров уменьшила количество пассажиров в лодках с пяти до четырех человек. Президент организации Андреа Балби объяснил, что на решение повлиял лишний вес туристов.

- Это правда, что современные туристы весят гораздо больше, чем 10-15 лет назад. В лифтах есть предупреждение «не больше шести людей», но у нас нет весов для взвешивания. Поэтому мы решили сократить максимальное число людей, – объяснил Балби.

Другой представитель ассоциации, Рауль Ровератто, поддержал руководителя и пожаловался, что некоторые путешественники не садятся в лодку, а плюхаются в нее, «словно бомбы».

Кроме ограничения числа пассажиров организация также ввела другое изменение: потомки гондольеров могут получить лицензию отца без сдачи теоретического экзамена. Испытание предполагает проверку знаний истории, а также иностранных языков.


Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" вылетит на межпланетную станцию из Китая


В четверг Китай планирует запустить тяжелую ракету-носитель "Чанчжэн-5" (CZ-5) с автоматической межпланетной станцией для исследования Марса, сообщают китайские СМИ. Это будет первая китайская миссия по изучению красной планеты, передает РОСБАЛТ,

Запуск планируется осуществить с китайского космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Ракета должна вывести в космос межпланетную станцию "Тяньвэнь-1" — орбитальный аппарат и посадочную платформу с марсоходом. Цель миссии заключается в поиске следов жизни на Марсе и изучении возможностей колонизации.

Запуск был запланирован на временное окно с 23 июля по 5 августа, поскольку оно позволяет достичь минимальной продолжительности и минимального расхода топлива при полете к Марсу. Такое окно появляется раз в 26 месяцев.


Джо Байден назвал Трампа первый "президент-расист" в США


Ранее глава государства называл CoViD-19 "китайским вирусом" или "уханьским вирусом", передает LIFE.

Кандидат в президенты Соединённых Штатов демократ Джо Байден назвал нынешнего главу Белого дома Дональда Трампа "первым расистом, который избрался в президенты".

Отмечается, что в ходе онлайн-конференции с избирателями демократу задали вопрос, как он относится к тому, что американский лидер называет CoViD-19 "китайским вирусом" или "уханьским вирусом". В ответ Байден заявил, что Трамп "сеет расизм".

— То, как он обращается с людьми, исходя из их цвета кожи, их национального происхождения, того, откуда они родом, абсолютно отвратительно. Ни один президент-республиканец не делал этого. Ни один президент-демократ. У нас были расисты, они существовали. Они пытались добиться избрания президентом США. Он первый, кто это сделал, — подчеркнул кандидат в президенты от Демократической партии.

После этого некоторые пользователи в Интернете напомнили Байдену, что несколько президентов Штатов, в том числе и первый, Джордж Вашингтон, были рабовладельцами, а 28-й президент-демократ — Вудро Вильсон (1913–1921) — выступал за сегрегацию, за что его имя в июне убрали из названия школы при Принстонском университете.
Следующая →