Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп поделился рассказом о двух вакцинах от коронавируса


Две вакцины от коронавируса в США входят в финальную стадию клинических испытаний в июле, еще четыре на подходе, заявил в среду журналистам президент США Дональд Трамп, передает сайт РИА Новости.

- Две вакцины-кандидата входят в финальную стадию клинических испытаний в этом месяце. Это было достигнуто в рекордные сроки. Когда-то требовались годы, чтобы достичь того, что мы имеем сейчас. Четыре других вакцины поступят на итоговые испытания в ближайшие недели. И мы будем массово производить все основные препараты-кандидаты. Первые подтвержденные вакцины будут одобрены немедленно, - сказал он.

По его словам, с точки зрения логистики и доставки вакцины по стране уже все готово, этим будут заниматься военные.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, в США подтверждено более 3,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, от связанных с ним осложнений умерли 141 тысяча человек.


В Шанхае кинофестиваль пройдет без иностранных зрителей


Шанхайский международный кинофестиваль 2020 года откроется 25 июля и пройдет в усеченном формате. На этот раз иностранных гостей на празднике кино не будет, передает МИР24.

- Фестиваль пройдет без привычного международного жюри и основного конкурса, вместо этого будет показан сокращенный выбор гала-фильмов для общественности и местной индустрии, – сообщил The Hollywood Reporter.

Шанхайский международный телевизионный фестиваль, обычно проводимый в тандеме с кинофестивалем, будет проходить в сокращенном виде с 3 по 7 августа.

Организаторы фестиваля подтвердили, что не будут официально приглашать на фестиваль иностранных гостей, но сотрудники международных кинокомпаний, имеющих представительства в Китае, будут приглашены и смогут посетить мероприятие.

Фестиваль, считающийся самым престижным международным кинособытием Китая, обычно проводится в середине июня, но в этом году его проведение было отложено из-за пандемии.

Китайские власти поддерживают строгие ограничения на въезд иностранных туристов из большинства стран мира, а для всех возвращающихся китайских граждан действуют длительные карантинные требования.


Конгресс США одобрили проект оборонного бюджета "Северного потока-2"


Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на следующий финансовый год. В проекте предусмотрено, в частности, ужесточение санкций против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", пишут американские СМИ, передает РОСБАЛТ.

В поддержку законопроекта проголосовали 295 конгрессменов, против выступили 125.

Общая сумма оборонного бюджета, согласно проекту, составляет $740,5 млрд. Кроме ужесточения санкций, связанных с газопроводами, в нем присутствуют положения, запрещающие президенту США Дональду Трампу сокращать численность американских военных в Германии и Афганистане и ограничивающие использование средств из военного бюджета на строительство стены на границе с Мексикой.

Позднее на этой неделе Сенат должен принять свою версию законопроекта. Потом обе палаты должны согласовать свои версии и направить законопроект на подпись президенту Дональду Трампу.


Дональд Трамп о коронавирусе: "Ухудшится, прежде чем начнет улучшаться"


Глава Белого дома также призвал всех жителей страны надевать защитные маски, когда невозможно сохранять безопасное расстояние, передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами допустил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Штатах может ухудшиться.

— В некоторых частях нашей страны дела обстоят очень хорошо, в других — похуже. К сожалению, это, вероятно, ухудшится, прежде чем начнет улучшаться. Мне такое говорить не нравится, но таковы реалии, — отметил Трамп.

Глава Белого дома также призвал жителей страны носить защитные маски в те моменты, когда невозможно сохранять безопасную дистанцию. При этом у Трампа решили поинтересоваться, почему он носит ее достаточно редко. В ответ на это американский лидер достал маску из кармана и заявил, что "будет с радостью её использовать".
Следующая →