Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти США в скором времени решат вопрос с TikTok и WeChat


США предпримут действия в отношении китайских приложений TikTok, WeChat и других в ближайшие недели, заявил в четверг журналистам глава аппарата Белого дома Марк Мидоус, передает сайт РИА Новости.

- Есть несколько человек в администрации, которые изучают риски для национальной безопасности, связанные с TikTok, WeChat и другими приложениями, которые потенциально могут подорвать национальную безопасность, особенно применительно к сбору информации об американских гражданах иностранным противником. Не думаю, что для принятия действий есть какой-то установленный дедлайн, но, полагаю, мы рассчитываем на недели, не месяцы, - сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил информацию, что Вашингтон рассматривает возможность запретить работу на территории страны китайского приложения TikTok. Вашингтон полагает, что личные данные пользователей передаются властям Китая. Компания Amazon, по данным некоторых СМИ, также попросила своих сотрудников удалить китайское приложение TikTok со своих мобильных телефонов, сославшись на риски, связанные с безопасностью.


Кибер-мошенники взломали аккаунты Илона Маска и Билла Гейтса в Twitter


Несколько аккаунтов в Twitter известных и влиятельных людей, а также компаний подверглись хакерской атаке. Мошенники пытались выманить у их подписчиков деньги, пишет издание CryptoBriefing, передает МИР24.

В социальной сети Twitter произошел массовый взлом, в рамках которого хакеры захватили аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Джо Байдена, Джеффа Безоса, компаний Apple, Uber, известных криптовалютных площадок и других компаний. От их имени были опубликованы сообщения, в которых пользователям предлагалось перейти на фишинговые сайты.

Во всех постах сообщалось о сотрудничестве с некой компанией CryptoForHealth, доверчивым людям обещали удвоить их вложения. В данный момент компрометирующие посты в аккаунтах Маска, Гейтса и Apple, а также других пострадавших, уже стерты. Пользователи успели перевести около $112 тысяч, и количество переводов продолжает расти.


Помпео сообщил, что Дональд Трамп поручил уделить внимание беженцам из Гонконга


В связи с ситуацией, сложившейся вокруг Гонконга, президент США Дональд Трамп поручил своей администрации "уделять особое внимание приему беженцев с автономной территории", заявил американский госсекретарь Майк Помпео, передает РОСБАЛТ.

По словам Помпео, Трамп отдал такое распоряжение «из гуманитарных соображений», поскольку США неизменно привержены "поддержке угнетенных", говорится в заявлении Госдепа.

Кроме того, Помпео отметил, что подписанный накануне Трампом закон "Об автономии Гонконга" позволяет администрации вводить новые санкции против китайских официальных лиц, причастных к "подавлению свобод в Гонконге".

Также госсекретарь США назвал принятый Пекином закон "О национальной безопасности Гонконга" "драконовским", подчеркнув, что он дает службам безопасности материкового Китая возможность действовать в Гонконге "безнаказанно".



Армения и Азербайджан готовы переговорить по Карабаху


Отмечается, что наблюдатели ОБСЕ вернутся в регион, как только позволят обстоятельства.
Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана подтвердили готовность к проведению предметных переговоров по важнейшим аспектам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, передает LIFE.

— Мы приветствуем уменьшение военных действий и призываем стороны приложить все усилия для продолжения деэскалации, — говорится в сообщении.

Отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ — представители России, Франции и США — призвали стороны отказаться от "подстрекательской" риторики, а также попыток изменить ситуацию "в поле" и подчеркнули важность создания атмосферы, которая способствовала бы возобновлению мирного процесса и возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион, как только позволят обстоятельства.
Следующая →