Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США и Россия обсудили вопросы проведения встречи лидеров "ядерной пятерки"


Госсекретарь США Майк Помпео обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по телефону проведение встречи лидеров "ядерной пятерки" ООН "в ближайшем будущем", говорится в распространенном во вторник сообщении госдепартамента, передает сайт РИА Новости.

- Госсекретарь Помпео и министр иностранных дел Лавров обсудили проведение встречи лидеров P5 в ближайшем будущем в ознаменование 75-летней годовщины основания Организации Объединенных Наций, - говорится в документе.

Кроме того, стороны затронули ситуацию в Афганистане, а Помпео также "поднял вопрос безопасности выборов", сказано в пресс-релизе.

Ранее МИД РФ сообщил, что разговор состоялся по инициативе американской стороны, в его ходе также обсуждалось урегулирование конфликтов в Сирии и Ливии.

В МИД России добавили, что в ходе беседы проведен обстоятельный обмен мнениями по обеспечению стратегической стабильности в контексте предстоящих заседаний российско-американских рабочих групп по военно-политической тематике.

В июне президент РФ Владимир Путин выступил с идеей проведения саммита стран "ядерной пятерки" - пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). По его мнению, необходим разговор о проблемах сохранения мира, укрепления глобальной и региональной безопасности, контроле стратегических вооружений, а также о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими крупными вызовами и угрозами. Заинтересованность в такой встрече выразили все участники группы. Решение о дате и месте саммита ядерной пятерки примут после согласования повестки, сообщили в МИД РФ.

Ранее Путин, говоря об идее проведения саммита пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН, заявил, что в международных делах накопилось много неопределенностей, которые требуют внимания этих стран, такая встреча будет востребована и полезна.


Компания Google вложит 10 миллиардов долларов на цифровое развитие Индии


Сундар Пичаи – гендиректор Google Inc. и компании Alphabet заявил о крупных инвестициях компании в цифровизацию Индии в течение 5-7 лет, передает МИР24.

- Сегодня я с радостью объявляю о создании Фонда цифрового развития Google для Индии. Благодаря этим усилиям мы инвестируем в Индию порядка 10 миллиардов долларов в течение следующих 5-7 лет. Мы сделаем это с помощью сочетания инвестиций в акционерный капитал, партнерства и инвестиций в операционную инфраструктуру и экосистемы. Это отражение нашей уверенности в будущем Индии и ее цифровой экономики, – цитирует Пичаи агентство Хinhua.

Пичаи сделал это заявление, выступая на шестом издании Google для Индии, проведенном в сотрудничестве с Министерством электроники и информационных технологий.

Перед своим заявлением об инвестициях в цифровизацию Индии Пичаи провел видеоконференцию с премьер-министром Нарендрой Моди. Последний отметил плодотворное взаимодействие с Пичаи по широкому кругу вопросов, в частности использование технологий для преобразования жизни индийских фермеров, молодежи и предпринимателей.

Моди добавил, что был рад узнать об усилиях Google в секторах образования, обучения, цифровизации Индии, продвижении цифровых платежей и многом другом.

- Сегодня утром у нас было чрезвычайно плодотворное взаимодействие с Пичаи. Мы говорили на самые разные темы, в частности о том, как технологии могут изменить жизнь индийских фермеров, молодежи и предпринимателей. Во время нашей беседы я говорил о новой культуре труда, которая появилась во времена пандемии. Мы обсудили проблемы, с которыми столкнулся мир во время глобальной пандемии в таких областях, как спорт. Мы также говорили о важности безопасности данных и кибербезопасности, – написал Моди в Twitter.


Издание The Washington Post узнало, сколько Трамп соврал на посту президента


Дональд Трамп за все время президентства сделал более 20 тыс. заявлений с ложной информацией. Об этом пишет The Washington Post, передает РОСБАЛТ.

По данным газеты, с января 2017 года Трамп в своих выступлениях и постах в соцсетях "искажал действительность". В частности, он соврал, назвав современное состояние экономики США "лучшим в истории", считают журналисты.

Также Трамп распространял некорректные сведения о строительстве стены на границе с Мексикой и самом большом снижении налогов в истории страны, указывает издание.

Наконец, не соответствовали действительности его заявления о процесса импичмента, эпидемии коронавируса и протесты после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

Сам Трамп неоднократно обвинял The Washington Post в распространении "фейков".


Анджей Дуда переизбран президентом Польши во второй раз


Отрыв от соперника получился небольшим — всего несколько процентов, передает Корреспондент.net.

Действующий лидер Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок, об этом сообщил польский избирком после обработки 100% протоколов.

Кандидат от партии "Право и справедливость" набрал 51,03% голосов, обойдя во втором туре своего соперника из объединения "Гражданская коалиция" Рафала Тшасковского.
Следующая →