Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Среди участников парада Победы на Красной площади нет заболевших коронавирусом

Ни один военнослужащий, принимавший участие в параде Победы на Красной площади в Москве, не заразился коронавирусом, сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин, передает сайт РИА Новости.

- Время показало: благодаря своевременным, эффективным и беспрецедентным предпринятым мерам нам удалось не только не допустить инфицирования военнослужащих COVID­19, но и в целом снизить уровень сезонных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекцией, - сказал Тришкин в интервью "Красной звезде".

По его словам, за каждым парадным расчетом, включая иностранных военнослужащих, был закреплен наш медперсонал.

- Это было необходимо для наблюдения, измерений температуры тела, а также проведения экспресс-тестирования - три раза в неделю. Естественно, что в течение всего периода военнослужащие и сопровождавшие их лица были обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, кожными антисептиками, - пояснил Тришкин.

Он отметил, что принятые профилактические меры позволили не допустить распространения вируса среди участников торжественных мероприятий.

- По завершении парада Победы все они вернулись здоровыми в пункты постоянной дислокации, прошли двухнедельную обсервацию и лабораторное обследование, - сказал Тришкин.

Упомянул он и о подготовке к нынешнему Главному военноморскому параду. Она, по словам Тришкина, проходит в особых условиях и не менее ответственно.

- Нами учтен уже наработанный опыт и спланированы необходимые шаги, направленные на недопущение случаев заболеваний. Так, в отношении личного состава, участвующего в параде, организован контроль за условиями размещения, питания и проживания. Ежедневно проводятся медицинские осмотры с термометрией каждого военнослужащего. Спланировано периодическое лабораторное обследование на возможное инфицирование COVID­19, - сказал он.

По его словам, все экипажи кораблей, принимающих участие в параде, были предварительно обследованы и направлены в море на 14-дневную обсервацию. "Продуманы вопросы обеспечения безопасности здоровья почетных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны, а также представителей СМИ, участвующих в освещении праздничных мероприятий", - сказал Тришкин.

На военно-морской базе в Сан-Диего загорелся десантный корабль ВМС США

Американский телеканал Fox News сообщает, что по данным местной пожарной службы, возгорание произошло на борту военного судна Bonhomme Richard во время прохождения регулярного технического обслуживания на базе. Сообщается, что после начала пожара на корабле произошел взрыв, передает сайт МИР24.

По предварительным данным, от отравления угарным газом пострадал один человек. Всего на борту находились около двухсот моряков.

Анджея Дуду переизбрали на пост президента Польши на второй срок

Об этом говорят данные exit poll социологической лаборатории Ipsos, передает сайт РИА Новости.

По данным этого исследования, во втором туре выборов главы государства Дуда, кандидат от правящей партии "Право и справедливость", набрал 50,4% голосов избирателей.

Таким образом, он опередил представителя оппозиционного объединения "Гражданская коалиция" Рафала Тшасковского, набравшего 49,6% голосов.

По заявлению социологов, максимальная погрешность исследования составляет два процента, в то время как разница между двумя кандидатами составила 0,8 процента.

Явка избирателей, по данным того же исследования, составила 68,9 процента.
Государственная избирательная комиссия Польши планирует объявить официальные результаты голосования 13 июля.

Ее глава Сильвестр Марчиняк ранее заявил, что в стране зафиксировали 382 происшествия, связанных с выборами, но все они "не являются значительными".

Дуда после окончания голосования заявил в своем штабе, что приглашает все политические силы в правящую коалицию.

Он пояснил, что готов принять всех, для кого важны "наша семья, наша история, наши польские интересы, наш героизм и гордость".

Политик также поздравил своего конкурента с результатом и пригласил его в президентский дворец.

В свою очередь Тшасковский, выступая в своем штабе, выразил уверенность, что официальные результаты отдадут победу именно ему, и поблагодарил Дуду.

За последние сутки в мире зарегистрировали максимальное число коронавируса в некоторых странах

Этими странами являются США, Бразилия, Индия и Южная Африка, передает сайт Корреспондент.net.

За последние сутки в мире было зафиксировано 230 370 новых случае коронавируса и это рекордный показатель. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье, 12 июля.

По данным ВОЗ, это несколько больше, чем предыдущий рекордный показатель, о котором организация сообщила 10 июля, - 228 102 заражений.

Отмечается, что больше всего новых случаев COVID-19 за последние сутки зафиксировано в США, Бразилии, Индии и Южной Африке.

Тем временем суточное количество летальных случаев в мире остается относительно стабильным и составляет около пяти тысяч умерших.

В целом, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 12,5 миллиона, свыше 560 тысяч людей с коронавирусом умерли.

По данным Университета Джонса Хопкинса, количество зафиксированных случаев составляет более 12,7 миллиона, умерли более 566 тысяч людей с коронавирусом, более семи миллионов пациентов выздоровели.

Как сообщалось, в США выявили рекордное количество новых случаев коронавируса в течение суток - 66 528.
Следующая →