Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп рассказал, какие у него отношения к Мексикой


Президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором заявил об отличных отношениях двух стран, передает сайт РИА Новости.

- Работая плечо к плечу с президентом Лопесом Обрадором, мы поднимаем наши отношения на новую высоту и выстраиваем мощное экономическое сотрудничество и сотрудничество в области безопасности. Вместе мы решили многие из самых сложных случаев, с которыми сталкиваются наши две страны, - заявил Трамп журналистам на церемонии подписания совместного заявления с президентом Мексики.

Он отметил важную роль нового трехстороннего экономического соглашения США-Мексика-Канада (USMCA). Трамп также заявил, что в США 36 миллионов граждан мексиканского происхождения, которые укрепляют местное общество.

В свою очередь Лопес Обрадор рассказал, что в Мексике проживает 1,5 миллиона американцев.

Касаясь отношений двух стран, Лопес Обрадор сказал: "Вполне возможно понимать друг друга без заносчивости". По его словам, именно в таком духе и была выдержана его встреча с Трампом.

Трамп в прошлом конфликтовал с мексиканским руководством и сделал обещание построить стену с Мексикой одним из основных в своей предвыборной кампании. Трамп обещал также, что за стену заплатит Мексика, но ничего подобного не произошло.


Из-за непогоды компания SpaceX отложила запуск 50 микроаппаратов


Непогода помешала запуску более 50 микроаппаратов, входящих в спутниковую сеть Starlink для раздачи интернета всем жителям Земли. Спутники должны были отправиться на орбиту с помощью носителя Falcon 9 — разработки компании SpaceX во главе с бизнесменом-инноватором Илоном Маском, передает РОСБАЛТ.

Об отмене миссии с мыса Канаверал стало известно накануне.

Новую дату полета ракеты Falcon пока не называют.


В окрестностях Пхеньяна, находится действующий объект связанный с ядерной программой КНДР


Впервые наличие некоего объекта в окрестностях Пхеньяна было установлено учеными в 2015 году, передает Корреспондент.net.

Новые спутниковые снимки свидетельствуют о наличии неизвестного ранее действующего ядерного объекта в окрестностях столицы Северной Кореи. Об этом, в среду, 8 июля, сообщил телеканал CNN, ссылаясь на данные экспертов Института международных исследований, действующего при Миддлбери-колледже в штате Вермонт.

CNN приводит слова экспертов, которые обратили внимание на признаки, характерные для других северокорейских ядерных объектов. Так, специалисты заметили охраняемую территорию, подземные помещения, а также сооружения, предназначенные для размещения сотрудников.

- По мнению экспертов, фотоснимки со спутника, предоставленные американской компанией Planet Labs, свидетельствуют, что в деревне, расположенной в окрестностях Пхеньяна, находится действующий объект, предположительно связанный с ядерной программой КНДР, - говорится в сообщении телеканала.

Ранее в КНДР была разработана стратегия по ядерному сдерживанию, которая включает в себя "использование стратегических сил лишь в случае крайней необходимости".


В Великобритании хотят поднять экономику за счет ресторанов


Министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о плане на 30 миллиардов фунтов (37 миллиардов долларов) по спасению экономики страны. Он включает в себя снижение налогов на покупку жилья, скидки на походы в рестораны для всех граждан, а также денежный бонус для работодателей, которые не уволят своих сотрудников, пишет Bloomberg, передает Lenta.ru.

Программа по сохранению рабочих мест, которая субсидирует заработную плату 9,3 миллиона человек, будет прекращена в октябре. Однако предприятия получат бонусы в размере 1000 фунтов стерлингов (1259 долларов) за каждого работника, который сохранит свое место до января, получая не менее 520 фунтов стерлингов (654 доллара) в месяц.

Как пишет CNBC, экономисты предупредили, что прекращение выплат в октябре вызовет кризис на рынке труда. Однако Сунак отметил, что программа финансирования отпусков "не может и не должна продолжаться вечно", назвав призывы к дальнейшим выплатам по этой схеме безответственными.

Он также заявил, что всем гражданам предоставят 50 процентную скидку на походы в ресторан с понедельника по среду до августа, чтобы восстановить работу сферы питания. НДС для гостиничного и туристического секторов будет снижен с 20 до 5 процентов до января, что обойдется стране в 4 миллиарда фунтов стерлингов.

Государство уже направило более 160 миллиардов фунтов на спасение экономики. Падение ВВП страны в апреле на 20,4 процента стало самым большим за всю историю. Между тем, в период с апреля по май объем заимствований вырос до 103,7 миллиардера фунтов, госдолг превысил ВВП впервые с 1963 года. По прогнозам банка Англии, ВВП сократится на 14 процентов в этом году,
Следующая →