Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

КНДР заявили, что не хотят вести переговоры с США


Пхеньян не намерен вести переговоры с Вашингтоном, об этом, как сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), заявил глава департамента МИД КНДР по делам США Квон Чжон Гын, передает сайт РИА Новости.

Как отмечает ЦТАК, в северокорейском МИД ранее "четко обозначили свою позицию" в заявлении относительно "несвоевременных "слухов о саммите КНДР-США". В заявлении представителя внешнеполитического ведомства говорилось, что США "настойчиво цепляются за враждебную политику" в отношении КНДР, не готовы предложить какие-либо новые условия и используют эту тему для решения внутриполитического кризиса, поэтому Северная Корея не видит необходимости в переговорах на высшем уровне и шокирована сообщениями о возможном саммите.

- Недвусмысленно заявляем вновь, что мы не намерены встречаться лицом к лицу с США, - говорится в сообщении, опубликованном ЦТАК в ночь на вторник.

Ранее после обострения межкорейских отношений СМИ и эксперты из разных стран, а также некоторые официальные лица заявляли о необходимости и даже возможности проведения встречи на высшем уровне между Северной Кореей и США. Надежду на проведение саммита до президентских выборов в США высказал лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Также с 7 по 9 июля ожидается визит в Южную Корею спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигана.

Первый в истории саммит США и КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. После этого между американским президентом Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоялись еще две встречи, одна из которых прошла на территории демилитаризованной зоны в Пханмунджоме.


Власти России пригрозили Лондону ответом на санкции по "делу Магнитского"


Посольство России в Лондоне выразило возмущение по поводу решения властей Великобритании ввести санкции в отношении 25 россиян. Среди них, напомним, оказались руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, передает РОСБАЛТ.

В заявлении на сайте российской дипмиссии указано, что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги "в связи с недружественным решением Великобритании".

Дипломаты посчитали возмутительным включение в "черный список" представителей высшего руководства Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, а также судей.

Напомним, что Великобритания ввела новые санкции против почти 50 граждан из нескольких стран, в том числе России, связанных с "делом Магнитского". Это первые ограничительные меры со стороны британских властей, объявленные после выхода страны из Евросоюза. Всего данный список включает 47 человек и две организации.

Санкции были приняты в рамках британской версии «закона Магнитского», принятого в США в 2012 году. Закон получил название по имени аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в российском СИЗО в 2009 году при странных обстоятельствах.


Дональд Трамп сообщил, что в США смертность от КВИ упала на 39%


Глава Белого дома не упустил возможности в очередной раз назвать СМИ лживыми, передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп заявил, что уровень смертности от коронавирусной инфекции в стране упал на 39%.

— Смертность от китайского вируса снизилась на 39%, в то время как наша замечательная программа тестирования продолжает значительно лидировать в мире! — написал Трамп в "Твиттере".

Глава Белого дома упрекнул СМИ в том, что они не информируют население о снижении темпов смертности в США, и назвал их лживыми.

Он отметил, что число летальных исходов в стране стало "в десять раз меньше в сравнении с пиком пандемии". По словам Трампа, США находятся почти на самом низком уровне в мире.


Власти Индии планируют купить у России оружия и запчасти на 800 миллионов долларов


Индия намерена купить у России запчастей и вооружения на 800 миллионов долларов. Об этом сообщает издание Defence News со ссылкой на источник в индийском министерстве обороны, передает Lenta.ru.

По информации издания, Индия закупит запчасти для истребителей Су-30МКИ, подводных лодок класса Kilo и танков Т-90, а также боеприпасы для техники российского производства, в том числе военных кораблей. Тем не менее до сих пор неизвестно, будут ли закупки происходить в рамках данного крупного контракта.

Ранее министерство обороны Индии утвердило покупку у России 21 истребителя МиГ-29 и 12 самолетов Су-30МКИ. Объем части сделки, связанной с Миг-29, составит около 980 миллионов долларов, а Су-30МКИ обойдутся индийскому государству приблизительно в 1,35 миллиарда долларов.
Следующая →