Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Постпред РФ при ООН заявил, что организация объеденных наций не панацея от всех бед


Большинство решений ООН по-прежнему пользуются весомым авторитетом: эта организация - не панацея от всех бед, но альтернативы ей у мира нет, считает постпред РФ при ООН Василий Небензя, передает сайт РИА Новости.

- У меня нет никаких сомнений, что большинство решений ООН по-прежнему пользуются весомым авторитетом. Недаром заинтересованные страны добиваются их принятия. Многие резолюции Совета Безопасности имеют практические последствия, часть из них предусматривает задействование санкций или даже применение силы. На ооновские решения опираются процессы урегулирования очень многих конфликтов, - сказал Небензя в интервью газете "Известия" по случаю 75-летия с момента подписания устава Организации Объединенных Наций.

Он отметил, что в большинстве случаев несомненную роль играют и резолюции Генассамблеи, хотя они и носят рекомендательный характер. При этом, по словам дипломата, в последнее время укрепилась тенденция выдвижения рядом государств политизированных проектов, которые вызывают раскол среди членов ООН, что подрывает авторитет Генассамблеи как одного из главных органов ООН.

- Важно помнить, что ООН — ни в коем случае не панацея от всех бед. Но альтернативы ей у мира нет. И ООН своим 75-летним существованием доказала, что она может сделать много, чтобы наш мир стал лучше, - подчеркнул Небензя.


В ВОЗ рассказали, что Европу нахлынет второй волной коронавируса


В Европе на минувшей неделе впервые за несколько месяцев был зафиксирован рост числа новых случаев коронавируса за семь дней. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает МИР24.

По его словам, неутешительная динамика за последние две недели наблюдалась в 30 странах. В 11 из них из-за ускоренного распространения вируса есть риск возобновления эпидемии. Если не остановить начавшийся процесс, то он вновь подтолкнет системы здравоохранения этих стран «к краю пропасти», заявил Клюге.

Ранее эксперт уже предупреждал о возможности новых вспышек заболевания по мере ослаблений введенных ранее ограничений.

- В некоторых странах Европы этот риск уже стал реальностью, – подчеркнул представитель ВОЗ.

При этом он отметил, что власти Польши, Германии, Испании и Израиля быстро отреагировали на рост числа новых случаев коронавирусной инфекции. По его словам, европейцы стали более ответственно относиться к соблюдению таких мер, как безопасное дистанцирование и ношение масок.

Ранее сообщалось о новой вспышке коронавируса в Пекине. В городе объявили о введении масштабных ограничительных мер.


Власти США приняли законопроект о реформе полиции


Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о реформе полиции, подготовленный демократами, передает РОСБАЛТ.

В поддержку законопроекта отдали голоса 236 конгрессменов, против высказался 181. Как отмечается, в основном за реформу полиции голосовали демократы, однако документ получил и несколько голосов республиканцев.

Теперь закон поступит на утверждение в сенат, а если там его одобрит республиканское большинство, он будет передан на подпись президенту США Дональду Трампу.

Законопроект был подготовлен на фоне массовых протестов против расизма и полицейского насилия, охвативших США после гибели 25 мая в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.


Германия заявила, что ответит, если США введет санкции по "Северному потоку-2"


Германия подготовит ответные меры на случай, если США введет новые санкции против газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на правительственные источники в ФРГ, передает Lenta.ru.

Отмечается, что американские санкции затронут значительное число европейских компаний и банков. Также они могут коснуться и правительственных организаций. По данным собеседников издания, в ответ на это власти Германии рассматривают план по скоординированным действиям Евросоюза.

США в конце 2019 года ввели санкции против проекта газопровода "Северный поток-2" из России и Германию. Они коснулись компаний, которые участвуют в строительстве, и привели к тому, что работу по прокладке труб вынуждена была прекратить швейцарская Allseas. Поскольку у России есть только один трубоукладчик, который может завершить строительство (судно "Академик Черский"), сдачу проекта перенесли как минимум на год.

В начале июня американское сенаторы-республиканцы заявили, что газопровод угрожает национальной безопасности США, и внесли в Сенат предложение о расширении санкций. Законодатели хотят распространить ограничения на компании, занимающиеся страхованием кораблей-трубоукладчиков. Без страховки "Академик Черский", который в настоящее время находится в германском порту, не сможет приступить к работам.
Следующая →