Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ким Чен Ын решил отложить военные действия против Южной Кореи


Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын решил отложить представленный генштабом план военных действий против Юга, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает сайт РИА Новости.

Такое решение корейский лидер принял во время предварительного заседания пятой сессии Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи седьмого созыва. На нем были рассмотрены основные проекты военной политики, доклады и постановления, которые будут выноситься на пятую сессию ЦВК ТПК седьмого созыва, а также документы, отражающие "государственные меры по дальнейшему укреплению военной силы сдерживания страны".

Заседание, как отмечается, прошло в режиме видеоконференции.

Межкорейские отношения обострились, когда 16 июня Северная Корея взорвала совместный офис связи в промышленном комплексе Кэсон недалеко от линии разграничения. До этого северокорейская сторона не раз угрожала снести офис и даже выйти из военного соглашения с РК, если Юг не прекратит отправку активистами на территорию КНДР пропагандистских материалов.

Несмотря на обещание южнокорейского правительства принять ряд мер, призванных сгладить ситуацию и как-то помешать активистам посылать листовки, Пхеньян на примирение не пошел. Сеул заявил, что вина за все последствия эскалации лежит на КНДР, но свои планы бороться с отправителями листовок пока не отменил.


Глава Туркменистана написал собственный стих о войне


Президент Туркменистана в день парада Победы в Москве опубликовал поэтическое посвящение воинам Великой Отечественной войны. Гурбангулы Бердымухамедов написал его на следующий день после парада в честь 75-летия Победы в Ашхабаде, 10 мая 2020 года, передает МИР24.

В стихотворении «Слово о песне «Журавли» глава Туркменистана обращается к строчкам песни Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, которую исполнял Марк Бернес. Он пишет о священном праве жить, которое было добыто нашими героическими предками в суровой борьбе, о важных датах и памяти о тех, кто не вернулся с войны, сообщило Туркменское государственное информационное агентство ТДХ.

Слово о песне "Журавли"

Мне кажется порою: эту песню
От имени Бернеса я пою.
Ведь это гимн земле и поднебесью,
За этот гимн отдам я жизнь свою.

Мы любим мир волшебный и чудесный.
Священное дано нам право – жить.
И безымянный я, и неизвестный,
И потому бессмертный, может быть.

Высот больших, желанных и заветных
Достичь нам в этой жизни суждено.
Во имя дней – и солнечных, и светлых
У нас в народе жить заведено.

Я искренне любуюсь журавлями,
Когда они задумчиво летят.
Размеренно проходят дни за днями,
А мы все ждем тебя с войны, солдат!

Да, незабвенны памятные даты.
Взывают к нам из песенных небес
И строем уходящие солдаты,
И Френкель, и Гамзатов, и Бернес.


Северная Корея установила на границах с югом громкоговорители


Северокорейские военные начали демонтаж громкоговорителей, установленных на границе с Южной Кореей для трансляции пропагандистских сообщений, передает агентство "Ренхап" со ссылкой на осведомленный источник, передает РОСБАЛТ.

Громкоговорители были установлены в демилитаризованной зоне в нарушение договоренностей о прекращении любых враждебных действий.


Дональд Трамп назвал коронавирус "Кунг-флю"


В Сети шутку не оценили и обвинили американского лидера в расизме, передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп придумал новое название для коронавируса, на предвыборном митинге в штате Аризона он предложил именовать его "Ухань" или "Кунг-флю".

- Я могу дать имя (коронавирусу - прим. Лайфа) "Ухань", "Кунг-флю". Кто-то называет "китайским гриппом, - сказал американский лидер.

Название "Кунг-флю" образовано от китайского единоборства "кунг-фу" и слова flu, что в переводе с английского означает "грипп". Новое слова даёт намёк на происхождение инфекции в КНР.

Трамп добавил, что название CoViD-19, особенно цифра в его названии, непонятна людям, никто не может объяснить, что она значит. Глава Белого дома несколько раз повторил название "Кунг-флю", чем вызвал бурный смех своих сторонников.

В Сети, однако, шутку не восприняли. Трамп несколько раз упомянул коронавирус именно в контексте Китая. На фоне волны протестов в США подобные заявления были расценены как очередное проявление расизма.

Кроме того, в пользователи "Твиттера" оценили высказывание как глупое и посоветовали президенту выучить цифры или выпустить книжку с картинками, чтобы понять, что же означает "19". Американцы разочарованы значительной поддержкой, которую действующий президент получает во время предвыборной кампании в США.
Следующая →