Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Миллионы агитационных листовок забросят КНДР в Южную Корею

Издательства и типографии Пхеньяна всех уровней напечатали 12 миллионов агитационных листовок для распространения в Южной Корее, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, передает сайт РИА Новости.

Накануне агентство сообщило, что власти КНДР не собираются пересматривать план по распространению листовок на южнокорейской территории после призывов Сеула отказаться от этой идеи.

Агентство отмечает, что для распространения листовок было подготовлено специальное оборудование, в том числе более 3 тысяч воздушных шаров разных видов. Типографии в других провинциях КНДР "ускоряют подготовку к печати еще нескольких миллионов листовок".

Ранее ЦТАК передало, что КНДР приступила к подготовке листовок для агитационной кампании против Южной Кореи. Обещая южнокорейскому правительству "трудные времена" и "возмездие", агентство сообщило, что масса листовок и агитационных материалов для распространения на Юге уже в печати, а студенты всевозможных институтов готовятся начать их отправку и "развернуть борьбу", как только Северная Корея разрешит вход в приграничные зоны.

Позднее министерство объединения Южной Кореи призвало КНДР немедленно отказаться от своего плана по отправке пропагандистских листовок. Власти Южной Кореи назвали такие действия КНДР явным нарушением межкорейского соглашения.

Отношения Сеула и Пхеньяна обострились из-за непрекращающихся в Южной Корее акций некоторых организаций, которые с помощью полиэтиленовых баллонов с нагретым воздухом перебрасывают на территорию КНДР агитационные листовки. В Северной Корее неоднократно требовали прекратить эти действия в соответствии с совместным заявлением лидеров Юга и Севера 2018 года об отказе от враждебности друг против друга. Но активисты продолжали посылать листовки, и Пхеньян заявил, что "его терпение закончилось".

Ледник в Италии накрыли брезентом, чтобы он не растаял

Ледник Презена в Альпах на севере Италии потерял более трети своего объема с 1993 года. После окончания горнолыжного сезона защитники природы пытаются попробовать замедлить его таяние, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The Guardian.

- Эта территория постоянно сокращается, поэтому мы охватываем ее как можно больше, - объясняет Давид Паница, руководитель компании Carosello-Tonale, которая накрывает ледник брезентом.

Это специальное покрытие, которое отражает солнечный свет и поддерживает под брезентом низкую температуру. Таким образом, это сохраняет как можно больше снега и покрова ледника.

Ледник начали покрывать в 2008 году - тогда накрыли около 30 000 м², сейчас команда планирует накрыть 100 000 м².

На австрийских ледниках есть похожие системы покрова, но в Италии площадь этих брезентов значительно меньше.

Британские ученые изобрели адаптивную одежду для жары и холода

Ученые из Университета Манчестера разработали "умную" ткань, которая может согреть в мороз и охладить в жару. В основу материала вошел графен, сообщается на сайте University of Manchester, передает сайт МИР24.

Специалисты создали специальную ткань, в состав которой входит графен. У него есть свойство менять показатель проводимости инфракрасного излучения при подаче слабого электрического тока. Эту способность ученые решили использовать для практических целей. "Умная" ткань может блокировать инфракрасное излучение, либо свободно его пропускать.

Сначала планировалось создать в рамках этой технологии маскирующую одежду, которая может скрыть человека от тепловизоров. Но материал таким образом только накапливал тепло, а его необходимо выводить. В результате ученые решили сделать одежду, которая одинаково хорошо себя покажет при контрастных температурах.

Британцы уже разработали прототип футболки, который демонстрирует способность ткани охлаждать и согревать тело. Но на одежде ученые решили не останавливаться. В будущем они планируют разработать на основе этой технологии покрытие для космических спутников, которое сможет увеличить их ресурс.

В апреле китайские ученые также представили свою разработку: ткань, которая способна поддерживать оптимальную температуру тела человека в жару и в холод. В состав их адаптивного материала входит пряжа из шелка и хитозан.

Жители Гааги протестуют против ограничений введенных из-за коронавируса

Примерно 400 человек были задержаны после акции протеста, сообщила полиция города, передает сайт РИА Новости.

По данным нидерландских СМИ, в воскресенье в центре Гааги несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против мер властей по борьбе с распространением коронавируса. Изначально городские власти запретили проведение демонстрации, однако впоследствии разрешили провести небольшую акцию протеста. Днем протестующие собрались в парке Маливельт. Некоторые из них требовали отменить режим изоляции и ограничения.

Сама демонстрация носила мирный характер, однако ближе к 13.30 (14.30 мск) на место стали прибывать футбольные фанаты. Вскоре после этого полиция закрыла торговый район в центре города, чтобы оттеснить протестующих. На место прибыл полицейский спецназ и оцепил парламентский комплекс. Начались столкновения между полицейскими и радикальными протестующими. Радикалы бросали в полицейских подручные предметы, правоохранители защищались щитами и в ответ воспользовались водяной пушкой. На фоне столкновений мирные протестующие в основной массе начали расходиться. Однако некоторые остались, несмотря на призывы полицейских разойтись.

- В настоящее время Маливельт в Гааге опустел. Сегодня было задержано около 400 человек. Большую часть из них уже отпустили, - говорится в заявлении полиции Гааги в Twitter.

По последним данным, в Нидерландах выявлено 49 593 случая заражения коронавирусом, скончались 6090 заболевших.
Следующая →