Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти ООН недовольны своей работой


В руководстве ООН признают, что организация работает не так эффективно, как могла бы, заявил заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак, комментируя статью президента РФ Владимира Путина, передает сайт РИА Новости.

Ранее в журнале National Interest появилась статья российского лидера о Второй мировой войне. В ней он написал, что система ООН испытывает некоторые сложности в работе и не так эффективна, но выполняет свои основные функции: недопущение войн и глобальных конфликтов.

- В недавних замечаниях, в том числе на своей пресс-конференции около месяца назад, генеральный секретарь ясно дал понять, что система не настолько эффективна, как могла бы быть. В частности, он указал на отсутствие единства между ключевыми государствами-членами, в том числе в Совете Безопасности, - сказал Хак.

По его словам, генсек ООН считает, что единство необходимо, если человечество хочет эффективно бороться с такими вызовами, как COVID-19.

- И в этой связи он также призывает прикладывать больше объединенных международных усилий по предотвращению конфликтов, - отметил Хак.


Майк Помпео: "Америка президента Трампа — это сила добра"


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что экс-советник президента Трампа Джон Болтон является предателем и распространяет лживые сведения, передает РОСБАЛТ.

В своем заявлении Помпео подчеркнул, что появившиеся в СМИ отрывки из мемуаров Болтона представляют собой "ряд лживых утверждений, полностью натянутой полуправды и прямые измышления". Помпео подчеркнул, что Болтон "оказался предателем, который нанес ущерб Америке".

Кроме того, Помпео заявляет, что "Америка президента Трампа — это сила добра".

Напомним, ранее сообщалось, что в своей книге Болтон, в частности, рассказал, что Помпео якобы называл высказывания Трампа на саммите КНДР "полной ахинеей".


Военные Индии и Китая устроили многочасовой рукопашный бой


Власти двух стран обвинили друг друга в разжигании конфликта, передает LIFE.

На границе Индии и Китая солдаты устроили многочасовой рукопашный бой. В ход пошли железные прутья, кулаки и камни, ни у кого не было при себе оружия. Они сражались на неровной местности, в темноте, погибло минимум 20 человек, рассказало издание The Guardian.

Этот конфликт был назван худшим за последние 60 лет. Большинство погибших потеряли опору и сорвались в пропасть с узкого Гималайского хребта.

Бой произошел на спорной приграничной местности. Индия потеряла 20 военных, в первых публичных комментариях по поводу спора премьер-министр Нарендра Моди почтил память убитых двухминутным молчанием и сказал, что его страна "будет защищать каждый камень, каждый дюйм своей территории".

Конфликт был вызван тем, что патруль индийских солдат натолкнулся на китайские войска в одном из районов горного хребта. По соглашению о разъединении от 6 июня, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна была покинуть эти места. Индийское правительство заявило, что произошла "преднамеренная" засада.

Две армии столкнулись, и начались рукопашные бои. Затем индейский командир был вытеснен с узкого хребта и разбился насмерть в ущелье внизу. По словам источников в индийском правительстве, подкрепление с индийской стороны было вызвано с поста на расстоянии около трёх километров и в итоге около 600 человек сражались камнями, железными прутьями и другим самодельным оружием в почти полной темноте в течение приблизительно шести часов.

Как минимум еще четыре индийских солдата находятся в критическом состоянии. Правительство обнародовало имена погибших. СМИ Индии процитировали источники разведки, утверждающие, что до 50 китайских солдат, возможно, были убиты в рукопашной схватке, но не представили доказательства. В КНР также не прокомментировали инцидент.

После телефонного звонка в среду вечером между министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и министром иностранных дел Китая Ван И обе стороны выступили с заявлениями о согласии на деэскалацию и урегулирование конфликта. Тем не менее версии произошедшего разнились. Индия обвинила китайские войска в нарушении соглашения о разъединении и проведении "заранее продуманных и запланированных действий". В свою очередь МИД КНР возложил ответственность за произошедшее на оппонентов и потребовал наказать виновных.

Организация Объединенных Наций, ЕС и Правительство США выразили обеспокоенность по поводу насилия и призвали к сдержанности. Пекин отказался подтвердить любую смерть на своей стороне.

После обнародования имен погибших и информации о столкновении в ряде городов Индии прошли антикитайские демонстрации, митингующие жгли портреты китайского лидера Си Цзиньпина.


Ученые США нашли предполагаемый способ блокировать SARS-CoV-2 без лекарств


Команда экспертов доказала безопасность метода для дыхательных путей и легких у мышей, передает Корреспондент.net.

Авторы надеются в ближайшее время запустить клинические исследования.

Группа ученых из США разработала приманку в виде наноспонжей, работающих, как губка. Они поглощают патогены и токсины для предупреждения неприятных для организма последствий. Об этом сообщает UC San Diego News Center.

Сообщается, что наноспонжи оснащены мембраной, которая покрыта теми же рецепторами, что и имитируемые клетки организма человека. В результате SARS-CoV-2 воспринимает их в качестве своей цели и соединяется с ними.

- Так происходит лечение: вирус теряет свою единственную цель - способность к репликации и в результате становится неопасным. Дальше вирусные “отходы” могут выводиться из организма естественным образом, - говорится в исследовании ученых.

Эффективность наноспонжей протестировали на клетках легких. По словам разработчиков нового метода лечения, SARS-CoV-2 в этом случае терял 93% своих свойств.

- В отличие от лекарства наноспонжи могут быть использованы для лечения широкого спектра вирусных заболеваний, - прокомментировала соавтор исследования Анна Хонко.

Авторы идеи заявляют, что подход будет работать против любого нового коронавируса и других респираторных вирусов.

Кроме того, по словам ученых, наноспанжи будут работать даже при условии мутации вируса.

- Я не думаю, что это же можно сказать про разрабатываемые в настоящий момент вакцины или лекарства, - добавил ученый Лянфан Чжан.

Ежегодные мутации вируса потребуют новых исследований и нового состава вакцины, как это происходит, например, с вирусом гриппа.

Ранее В ВОЗ заявили, что появился первый препарат, который по результатам клинических испытаний помог снизить смертность от коронавируса.
Следующая →