Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Греции заявили об "угрозе применения силы союзником по НАТО"


Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос в ходе телеконференции министров обороны НАТО сообщил об "угрозе применения силы союзником по НАТО" и сказал, что такое "неслыханное поведение" подрывает сплоченность Североатлантического альянса. Сообщение по итогам прошедшей 17 июня телеконференции опубликовало греческое министерство национальной обороны, передает сайт РИА Новости.

Министр в ходе выступления подчеркнул приверженность Греции содействовать инициативам, которые укрепляют Североатлантический альянс и делают его более эффективным, и подчеркнул важность сохранения его сплоченности, чтобы иметь возможность выполнять свою миссию.

- Необходимым условием для этого является полное соблюдение союзниками норм международного права, принципа добрососедства и обязательств, вытекающих из Основополагающего договора НАТО, - говорится в сообщении.


Америка против прокладки подводного кабеля с Гонконгом


Комитет по оценке иностранного участия в секторе телекоммуникационных услуг США выпустил рекомендацию для Федеральной комиссии связи страны, в которой предлагается отклонить заявку на прокладку подводного кабеля связи между Гонконгом и Лос-Анжелесом, передает РОСБАЛТ.

Соответствующее заявление опубликовал Минюст США, поскольку генпрокурор страны является главой комитета. В него также входят главы министерств обороны и внутренней безопасности, а в качестве советников в работе комитета участвуют госсекретарь, министры финансов, торговли, глава нацразведки и другие члены правительства и администрации США.

Рекомендация основана на соображениях национальной безопасности, говорится в заявлении. При этом отмечается, что комитет одобрил прокладку кабеля до Тайваня и Филиппин.

Проект Pacific Light Cable Network подразумевает прокладку высокоскоростного кабеля между Гонконгом и Лос-Анжелесом через Тайвань и Филиппины. Общая протяженность кабеля должна составить около 13 тыс. км.


Дональд Трамп решил продлить санкции против Северной Кореи


Меры направлены на предотвращение распространения КНДР оружия массового уничтожения и средств его доставки, передает Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп еще на один год продлил режим односторонних санкций против Северной Кореи. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном 17 июня.

Отмечается, что речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении КНДР, который предусматривает сохранение ряда санкций, введенных на основании президентских указов, подписанных с 2008 по 2017 год.

- Риски распространения ядерных материалов на Корейском полуострове, действия и политика правительства КНДР продолжают представлять угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, − заявил Трамп.

Прошлогоднее продление мер действовало до 26 июня.

Как сообщалось, 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. На ней были достигнуты договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений Пхеньяна и Вашингтона.

Также Трамп и Ким Чен Ын провели короткую беседу 30 июня 2019 года в пограничном пункте Пханмунджом на границе двух Корей. Лидеры стран договорились возобновить переговоры на рабочем уровне, однако последующая встреча представителей сторон в Стокгольме не принесла результатов.


Президент США Дональд Трамп попросил Си Цзиньпина помочь ему выиграть выборы


Президент США Дональд Трамп попросил председателя КНР Си Цзиньпина помочь ему выиграть выборы в 2020 году. Об этом стало известно из выдержек книги бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона, опубликованных в The Wall Street Journal.

По данным издания, Трамп обратился с такой просьбой на саммите в Японии летом 2019 года. Как пишет Болтон, американский лидер поднял тему о предстоящих президентских выборах в США, ссылаясь на экономические возможности Китая и «умоляя» лидера КНР обеспечить его победу.

- Он подчеркнул важность фермеров, и увеличил китайские закупки сои и пшеницы для результатов выборов, — пишет Болтон. Он добавил, что привел бы "точные слова" американского президента, однако ему не позволили это сделать.

Ранее Министерство юстиции США подало в суд на бывшего помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона в связи с готовящейся публикацией его мемуаров "Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме". Власти США заявляют, что в книге раскрывается секретная информация. Ведомство потребовало запретить публиковать произведение Болтона, где он, в частности, раскритиковал политику Трампа, заявив, что не может назвать ни одного существенного решения президента, которое не было рассчитано на переизбрание. Кроме того, Болтон упрекает американского президента в том, что тот ослабил противостояние страны нарастающим угрозам.

Трамп отправил Болтона в отставку в сентябре прошлого года. Президент объяснил это "серьезными ошибками", которые допускал советник. В ноябре стало известно о планах Болтона написать мемуары за два миллиона долларов.
Следующая →