Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США от протестов не увеличился рост заражения коронавирусом


С начала массовых протестов в США власти не наблюдают роста числа заражений коронавирусом, заявил в четверг вице-президент Майк Пенс, передает сайт РИА Новости.

- Что я могу сказать вам, так это что на данный момент мы не наблюдаем роста числа новых случаев (заражений коронавирусом - ред.) сейчас, спустя примерно две недели после того, как начались первые протесты, - сказал он в эфире телеканала Fox Business.

Пенс объяснил это наличием здравого смысла у американцев.

- Многие люди на протестах были в масках и соблюдали некоторую социальную дистанцию, - сказал он.

Кроме того, солнечный свет, влажность и жара тоже способствуют меньшему распространению коронавируса, добавил вице-президент США.

По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.


Дональд Трамп планирует в полиции поменять реформу


Президент США Дональд Трамп работает над реформами полиции после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук офицера полиции, передает МИР 24.

По словам пресс-секретаря президента Кейли Макинэни, президент усердно работал над предложениями по решению вопросов, поднятых протестующими по всей стране. Она также подчеркнула, что решения президента не предполагают снижения уровня неприкосновенности полицейских.


Представитель Конгресса США предложил убрать у здания статуи конфедератов


Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси предложила убрать из Капитолия статуи всех конфедератов, передает РОСБАЛТ.

Соответствующее письмо Пелоси направила в Объединенный библиотечный комитет, который ведает этим вопросом. В документе утверждается, что "в священных залах капитолия Соединенных Штатов нет места восхвалению нетерпимости представителей Конфедерации".

В настоящее время в здании конгресса размещены 11 статуй известных исторических деятелей США, выступавших во время Гражданской войны на стороне Конфедеративных Штатов Америки. Пелоси требует немедленно организовать их демонтаж. В то же время демократы готовят законопроект о возвращении статуй в приславшие их штатам или перенаправлении их в музей.

Предыдущая попытка избавиться от статуй конфедератов была предпринята демократами в 2017 году после беспорядков в Шарлотсвилле, однако не привела к успеху.

Из-за ошибки роботов-редакторов компанию Microsoft обвинили в расизме


Компания недавно уволила журналистов и заменила их на ИИ. Но тот ошибся и допустил непозволительную ошибку, передает Корреспондент.net.

Компания Microsoft, которая недавно заменила редакторов новостного портала MSN на роботов, допустила грубую ошибку в колонке посвященной расизму. Камнем преткновения для ИИ стала статья с интервью британской певицы Джейд Феруолл. Система перепутала ее фото с изображением другой темнокожей исполнительницы. Примечательно, что интервью было посвящено расизму. Об этом сообщает The Guardian.

Сообщается, что к интервью солистки поп-группы Little Mix Джейд Феруолл о расизме, с которым ей пришлось столкнуться в школе, ИИ подобрал фотографию ее коллеги по группе, Ли-Энн Пиннок. Робот их просто перепутал.

Певица резко отреагировала на это в своем Instagram.

- Эй, MSN. Если вы собираетесь копировать статьи из других СМИ, то возможно вам стоит сперва проверять, что вы используете правильное изображение человека смешанной расы. Со мной и Ли-Энн такое происходит уже в который раз, и это превращается в шутку. Меня оскорбляет, что вы не можете отличить друг от друга двух темнокожих девушек. Старайтесь лучше!, - написала она.

Примечательно, что за десять дней до выхода материала Microsoft решила уволить сотрудников редакции портала и заменить их на искусственный интеллект.

По словам источника The Guardian, в компании MSN глубоко обеспокоены тем, что скандал может привести к серьезным репутационным издержкам для продуктов компании.
Следующая →