Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Американские политики и кандидат в президенты приедут на похороны Джорджа Флойда

Тело афроамериканца, гибель которого при задержании полицией привела к массовым беспорядкам и протестам в США, доставили в Хьюстон для похорон, сообщает телеканал WBAL TV 11 (входит в группу каналов NBC) со ссылкой на местную полицию, передает сайт РИА Новости.

Как ранее сообщал начальник полиции Хьюстона Арт Асеведо, семья Флойда также прибыла в Техас для поминальных мероприятий, которые должны состояться в понедельник, напоминает телеканал.

Ожидается, что в поминальных мероприятиях примут участие ряд американских политиков и правозащитников. В частности, лично принести соболезнования семье погибших приедет наиболее вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели Флойда в Миннеаполисе от рук полиции. В интернете появились видеозаписи, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил задержанному коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.

Конор Макгрегор уходит из UFC

Бывший чемпион в полулегком и легком весе ранним воскресным утром 7 июня объявил о завершении карьеры бойца и поблагодарил всех за чудесные воспоминания, передает сайт МИР24.

В интервью телеканалу ESPN Макгрегор объяснил причины своего решения, настаивая на том, что ему "надоела игра" UFC. Конор расстроен отсутствием ясности в плане будущих соперников по поединкам и трехмесячным простоем из-за пандемии.

- Игра просто не возбуждает меня, и все тут. Все это ожидание вокруг... Там ничего не происходит. Я перебираю варианты противников, и в данный момент там просто пусто. Нет ничего такого, что бы меня будоражило, – признался экс-боец.

31-летний спортсмен надеялся сразиться с Джастином Гэйджи за промежуточный пояс в легком весе после его впечатляющей победы над Тони Фергюсоном в мае, но UFC, по его мнению, не смогла вовремя все устроить. Хотя сам Гэйджи заявлял, что не хочет биться с Конором.

- Они должны были просто держать мяч на плаву. Я имею в виду, почему они оттягивают бой (Хабиба Нурмагомедова против Джастина Гэйджи) на сентябрь? Вы знаете, что произойдет в сентябре? Я изложил план и метод, который был правильным шагом, чтобы все получилось. А они всегда хотят затормозить, сделать так, чтобы это все затянулось. Что бы я ни говорил, они хотят пойти против, чтобы показать какую-то силу. Мы должны были просто драться – я и Джастин – за промежуточный титул, – поделился Макгрегор.

Израиль впервые утвердил женщину на пост посла в Египте

Амира Орон должна была начать работать в Каире летом 2019 года, но утверждение ее кандидатуры откладывалось, передает сайт Корреспондент.net.

Правительство Израиля утвердило кандидатуру Амиры Орон на назначение послом еврейского государства в Египте. Об этом 7 июня сообщила газета The Jerusalem Post.

Отмечается, что Орон станет первой женщиной-послом в Каире.

Ее кандидатуру утвердили еще в октябре 2018 года и Орон должна была начать работу летом 2019 года. Однако с марта прошлого года в Израиле трижды прошли выборы и Кабинет министров был сформирован лишь в прошлом месяце.

По этой причине назначение Орон откладывалось.

Новый посол Израиля в Египте с 1991 года работает в различных структурах МИД. Она свободно владеет арабским языком и в последние годы возглавляла Департамент экономических отношений на Ближнем Востоке.

Напомним, дипломатические отношения между Израилем и Египтом были установлены после подписания в 1979 году мирного договора. Из арабских стран дипотношения с еврейским государством поддерживает также Иордания.

Из-за протестов против полицейского насилия в центре Лондона ввели комендантский час

Как сообщает полиция британской столицы в сети микроблогов Twitter, решение ввести комендантский час до шести утра в районе Вестминстер было принято из-за беспорядков и случаев нападения на полицейских, передает сайт РОСБАЛТ.

Кроме того, за правонарушения, связанные с беспорядками, задержаны 12 человек из числа протестующих. По информации полиции, во время беспорядков пострадали не менее 20 правоохранителей.

Следующая →