Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп сообщил, что не планировал вводить санкции против Китая


Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассматривал введение санкций против Китая из-за ситуации в Гонконге, передает сайт РИА Новости.

- Я не думал об этом, - сказал Трамп в интервью телеканалу Newsmax TV, отвечая на вопрос, думал ли он над санкциями в отношении КНР и лично председателя КНР Си Цзиньпина.

Готовящийся законопроект о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.

Законопроект будет предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.


Космический корабль SpaceX успешно запустил 60 спутников


SpaceX сообщила, что в среду 3 июня в 9:25 вечера по времени Восточного побережья (4:25 04 июня мск) совершит восьмой запуск спутников Starlink. Falcon 9 взлетит с космического стартового комплекса 40 (SLC-40) на авиабазе мыса Канаверал, передает МИР24.

- Первая ступень Falcon 9 ранее поддерживала миссию Telstar 18 VANTAGE в сентябре 2018 года, миссию Iridium-8 в январе 2019 года и две отдельные миссии Starlink в мае 2019 года и январе 2020 года, – говорится в сообщении компании.

После разделения ступеней SpaceX посадит первую ступень Falcon 9 на беспилотный корабль Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Примерно через 45 минут после старта спасательные суда SpaceX, "Ms.Tree" и "Ms.Chief" попытаются восстановить две половинки обтекателя.

Спутники Starlink развернутся на эллиптической орбите примерно через 15 минут после старта. Перед выходом на орбиту инженеры SpaceX проведут анализ данных, чтобы убедиться, что все спутники Starlink работают исправно.

После завершения проверки спутники будут использовать свои бортовые ионные двигатели для перемещения на рабочую высоту 550 км.


Приложение Snapchat удалит аккаунт Дональда Трампа из раздела "Интересное"


Так сервис отреагировал на категоричные твиты главы государства, передает LIFE.

Мобильное приложение обмена сообщениями с прикрепленными фото- и видеоматериалами Snapchat перестанет отображать публикации президента США Дональда Трампа в разделе "Интересное".

Таким образом сервис выразил свое недовольство публикациями главы государства в Twitter о протестующих в Миннеаполисе.

— Сейчас мы не продвигаем контент президента на платформе "Интересное". Мы не будем распространять голоса, разжигающие расовое насилие и несправедливость, свободно продвигая их в "Интересном", — говорится в сообщении.

Ранее в Twitter Трамп пригрозил мэру Миннеаполиса направить в город бойцов Национальной гвардии и усмирить "сброд и неудачников", протестующих после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Нью-Йорке.

Примечательно, что Snapchat — не первая социальная сеть, которая бойкотирует американского лидера. Ранее Twitter отметил два твита президента США как несоответствующие действительности. Тот в свою очередь возмутился цензурой и блокировкой и принял законопроект о саморегулировании Интернета.


Страны-участницы ЕС создали альянс по разработке вакцины от коронавируса


Германия, Франция, Италия и Нидерланды объединились, чтобы форсировать разработку вакцины на европейской территории, передает Корреспондент.net.

Германия, Франция, Италия и Нидерланды создали альянс с целью ускорить производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 на европейской территории. Четыре крупнейшие экономики Европы "совместно рассматривают различные многообещающие инициативы и ведут переговоры с различными фармацевтическими компаниями, сообщило министерство здравоохранения Нидерландов в среду, 3 июня.

- Цель "Альянса за инклюзивную вакцину" – обеспечить возможность производства вакцины на европейской территории, где это только возможно.

- Германия, Франция, Италия и Нидерланды убеждены, что для успешного результата нужны совместная стратегия и инвестиции, – указывается в заявлении.

В документе также говорится, что "альянс рассматривает многообещающие инициативы в сфере разработки вакцин, чтобы обеспечить нужное количество вакцины для Евросоюза и других стран, особенно для бедных стран Африки".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время во всем мире ведется разработка более 130 вакцин от коронавируса. Не менее десяти из них уже находятся на стадии клинических испытаний.
Следующая →