Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп: "Twitter теперь вмешивается в президентские выборы"


Президент США Дональд Трамп обвинил Twitter во вмешательстве в президентские выборы и подавлении свободы слова, после того как система обозначила одно из его сообщений как содержащее неправду, передает сайт РИА Новости.

- Twitter теперь вмешивается в президентские выборы 2020 года. Они говорят, что мои слова по поводу голосования по почте, которое приведет к обширным коррупции и фальсификации, не соответствуют действительности, основываясь на проверке фактов, сделанной фейковыми новостями CNN и Washington Post от Amazon. Twitter полностью душит свободу слова, и я как президент не допущу, чтобы это происходило!, - написал он в среду в своем Twitter.

Ранее система разместила под его сообщением предупредительный значок с предложение пользователям ознакомиться с фактами о голосовании по почте.

Ссылка в этой подписи ведет на специальную страницу Twitter, которая начинается со ссылки на статью издания Politico под заголовком "Трамп делает необоснованные заявления, что голосование по почте приводит к фальсификации результатов".

Далее следует краткая выдержка от Twitter из трех пунктов, перечисляющая, что именно некорректно сказал Трамп, а ниже идет подборка публикаций на ту же тему.

Трамп критикует практику голосования по почте на фоне намерения губернатора-демократа штата Калифорния Гевина Ньюсома на предстоящих в ноябре всеобщих выборах разослать всем избирателям штата бюллетени по почте. По мнению Трампа, голосование по почте непрозрачно, бюллетени подделывают и подписывают за других.

Республиканская партия даже подала иск, оспаривая такой подход к голосованию. Республиканцы считают, что решение Ньюсома лишь часть более масштабного плана демократов по подтасовке итогов голосования на президентских выборах 3 ноября.


Рост продаж китайских автомобилей пошла вверх за последние два года


Ежемесячные продажи автомобилей в Китае выросли впервые почти за два года. В стране сняты связанные с вирусом ограничения, автобизнес заработал снова, но ежегодное падение в отрасли достигнет 25%, уверены аналитики, передает МИР24.

Продажи автомобилей в Китае упали на 79% в феврале и на 43% – марте из-за самоизоляции потенциальных покупателей и карантинных ограничений в отраслях. Ежемесячные продажи автомобилей в последний раз росли в июне 2018 года.

- Рестарт продаж в апреле не оправдал ожиданий, но обороты будут увеличиваться в ближайшие два месяца из-за освобождения сдерживаемого карантином спроса и дальнейшего ослабления карантинных мер, - сказал официальный представитель China Association of Automobile Manufacturers Сюй Хайдун.

Volkswagen и Nissan сообщили о положительных показателях продаж в Китае в апреле, а китайские предприятия General Motors показали двузначный рост показателей в годовом исчислении.

Эти данные подтверждают растущий оптимизм в отношении того, что автомобильный бизнес Китая восстанавливаются, но эксперты предупреждают, что сектор еще не вышел из кризиса и продажи могут существенно сократиться, если глобальных кризис системы здравоохранения усугубится, а экспорт снизится.

Китайский экспорт автомобилей из-за падения спроса сократится на 200 000 единиц в этом году, по сравнению с прошлогодним почти миллионом единиц, сказал Чэнь Шихуа, чиновник CAAM, добавив, что остановка зарубежных заводов также может негативно сказаться на производственной цепочке и поставках из Китая.


Власти США обратили к России и Турции, чтобы те прекратили "военные действия" в Ливии

США обратились к РФ и Турции с призывом «прекратить военные действия в Ливии» и переключиться на дипломатические меры и борьбу с терроризмом. Соответствующее заявление сделал на брифинге перед журналистами официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман, передает РОСБАЛТ.

По словам Хоффмана, власти США «выступают против военных действий в регионе» и просят «все стороны, которые там действуют — россиян, турков и других — прекратить свои действия».

Ранее российские власти отвергали обвинения в участии в ливийском конфликте и заявляли, что Москва выступает за мирное урегулирование ситуации и поддерживает контакты с обеими противоборствующими сторонами.


Конгресс США пригрозили санкциями против "Северного потока – 2"


В Берлине раскритиковали это намерение, заявив, что пандемия коронавируса и кризис — не время для ограничений, передает LIFE.

Конгресс США может принять очередной пакет санкций против "Северного потока – 2", об этом заявил американский посол в Германии Ричард Гренелл в интервью газете Handelsblatt.

Он отметил, что с инициативой согласны обе партии и решение может быть принято быстро, несмотря на предвыборную гонку в Соединенных Штатах. Оно будет направлено против того, чтобы газопровод был введён в строй.

Посол не пояснил, как именно это будет реализовано, однако уточнил, что под санкции якобы могут попасть обслуживающие трубу компании. Гренелл также порекомендовал Германии пересмотреть политику отношений с Россией и заявил, что "не следует прикармливать зверя", пока не выплачены все членские взносы в НАТО.

В Берлине раскритиковали заявление дипломата, в скором времени покидающего свой пост. Представитель Министерства экономики и энергетики Германии заявила, что сейчас не время для новых ограничений.

— Когда пандемия коронавируса подвергает страны во всем мире тяжелому давлению, это не время накручивать спираль эскалации и угрожать дальнейшими экстерриториальными, то есть нарушающими международное право санкциями, — отметила она.

В бундестаге также отметили, что США заинтересованы в продаже собственного газа и в условиях падения цен на мировых рынках оказывают всё большее давление.
Следующая →