Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Борис Джонсон рассказал, что после коронавируса у его ухудшилось зрение

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что после перенесенного COVID-19 у него ухудшилось зрение, передает сайт РИА Новости.

- Мне приходится носить очки впервые за много лет. Я думаю, что из-за его вероятного воздействия. <...> Вполне, вполне возможно, что зрение может быть проблемой, связанной с коронавирусом, — сказал Джонсон в ходе брифинга. Трансляцию вел телеканал Sky News.

Премьер-министр объявил, что заражен коронавирусом, 27 марта. С тех пор он находился в самоизоляции, но продолжал работать. Третьего апреля он в видеообращении сообщил, что у него сохраняется высокая температура. Пятого числа Джонсона доставили в больницу для необходимых анализов.

Шестого апреля офис премьера объявил, что состояние Джонсона ухудшилось и его направили в реанимацию. Седьмого апреля стало известно, что подключение к ИВЛ премьеру не понадобилось, он дышит самостоятельно и получает стандартное кислородное лечение. Девятого апреля Джонсона перевели из реанимации в обычную палату.

Премьер-министр вернулся в лондонскую резиденцию на Даунинг-стрит 26 апреля и приступил к работе на следующий день.


Бразилия за сутки умудрилась обогнать США по числу умерших от COVID-19


В Бразилии за последние сутки подтверждено 807 летальных исходов, связанных с коронавирусом, сообщает Минздрав страны., передает Корреспондент.net.

При этом в США, по данным портала Worldometer, за этот же период по аналогичной причине скончались 504 человека.

Всего с начала пандемии коронавируса в Бразилии зарегистрировано 374898 случаев заболевания, в США — 1706154. По этому показателю США лидирует в мире, а Бразилия занимает второе место.

Ранее сообщалось, что власти США приняли решение запретить въезд в страну для иностранцев, побывавших перед этим в Бразилии, на два дня раньше, чем планировалось.


Власти России заявили, что США помешаны на "вмешательстве" РФ в президентские выборы


Он заметил, что Вашингтон в эпоху холодной войны сменил 70 неугодных ему режимов.
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в США почти помешались на российском "вмешательстве" в выборы, об этом он написал в "Твиттере", передает LIFE.

— Между тем западные же аналитики подсчитали, что только в эпоху холодной войны США осуществили 64 тайных и 6 неприкрытых операций по смене неугодных режимов, — отметил он.

Он добавил, что в стране "не замечают бревна в своем глазу".


Аргентинские врачи начали протестовать на улицах


Акции протеста медицинских работников в Аргентине прошли в трех городах провинции Кордоба – в Рио Куарто, Карлос Пас, Альта Грасиа, передает Корреспондент.net.

В крупном аргентинском городе Кордоба, не смотря эпидемию коронавируса, проходит массовая акция протеста медицинских работников и граждан, которые их поддерживают. Участники митинга протестуют против ущемления прав сотрудников здравоохранения, задержки зарплат и постоянных обвинений в их адрес. Об этом, в понедельник, 25 мая, сообщает газета La Voz.

- Мы не герои или убийцы, мы врачи. Хватит жестокого обращения. Хватит обвинять нас. Достаточно угроз, - с такими лозунгами вышли люди.

Кроме того, врачи жалуются на низкую оплату труда и постоянную задержку зарплат.

Во время акции протеста, на улицах Кордобы выстроились огромные автомобильные пробки. Сообщается, что в акции принимает участие большое количество автомобилей, которые выстроились в шеренгу и, сигналя, медленно едут по улицам города. У некоторых на капоте лежит защитный медицинский костюм.

Также, на улицы вышли граждане, которые поддерживают врачей и медсестер. Они стоят на обочинах, хлопают в ладоши и выкрикивают лозунги.

Ранее медицинские работники одной из ведущих в Бельгии больниц - Сен-Пьер организовали посетившей медучреждение премьеру королевства Софи Вильмес не радушный прием.

Врачи и медсестры выстроились по обе стороны асфальтовой дорожки, ведущей к больнице, и по мере приближения кортежа премьера разворачивались к машинам спиной, чтобы продемонстрировать свое негодование тем, как бельгийские власти относятся к системе здравоохранения в условиях пандемии.
Следующая →