Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США запретили въезд для иностранцев, которые недавно были в Бразилии

Президент США Дональд Трамп приостановил въезд в страну для иностранцев, которые в течение последних 14 дней посещали Бразилию, где начался стремительный рост числа заражений коронавирусом, сообщила официальный представитель Белого дома Кейли Макинани, передает сайт РИА Новости. 

- Сегодня президент принял решительные меры для защиты нашей страны, приостановив въезд иностранцев, которые находились в Бразилии в течение 14-дневного периода, прежде чем обратиться за разрешением на въезд в Соединенные Штаты, - говорится в заявлении Макинани. - Сегодняшняя акция поможет гарантировать, что иностранные граждане, побывавшие в Бразилии, не стали источником дополнительных заражений (коронавирусом) в нашей стране. Эти новые ограничения не распространяются на торговые потоки между Соединенными Штатами и Бразилией.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в Бразилии зарегистрировано более 347 тысяч случаев коронавируса (второй показатель в мире после США), умерли свыше 22 тысяч человек.

Глава правительства Израиля проходит по уголовному делу

Это первый подобный случай в истории страны, передает сайт Корреспондент.net.

В Израиле 24 мая состоялось первое заседание Окружного суда Иерусалима по трем делам, возбужденным в отношении премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Оно длилось около часа, сообщила газета The Times of Israel.

Отмечается, что Нетаньяху настаивал на видеотрансляции всего процесса, но суд отказал ему в этом. Внутри зала суда присутствовали порядка двух десятков человек, все они были в защитных масках в соответствии с действующими мерами по предотвращению распространения коронавируса.

Как пишет газета Yedioth Ahronoth, заседание носило технический характер.

По ее утверждению, рассмотрение дел по существу может начаться через полгода или год. Издание напоминило, что дело предшественника Нетаньяху Эхуда Ольмерта было открыто в 2007 году, а в суд оно было передано в августе 2009 года. И лишь в сентябре 2012 года он был признан виновным, а окончательный приговор был вынесен только в мае 2014 года.

К моменту начала судебного процесса над ним Ольмерт уже ушел с поста руководителя кабмина.

Следующее заседание по делам против Нетаньяху состоится 19 июля и будет проходить без участия премьера.

Сам Нетаньяху все обвинения в свой адрес отрицает и называет их "предвзятыми и преувеличенными". Также он заявил, что стал "жертвой охоты на ведьм", которую ведут СМИ и его оппоненты.

Премьер обвинил полицию и прокуратуру в попытке "государственного переворота с помощью ложных обвинений" и призвал к расследованию действий самих следователей.

Напомним, Нетаньяху обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием.

Нашествие агрессивных крыс произошло в США

Из-за закрытия ресторанов и кафе в США активизировались крысы. В поисках еды голодные грызуны стали вести себя агрессивнее, пишет издание The Washington post, передает сайт МИР24.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний предупредил жителей Штатов о наглеющих крысах, которые готовы пойти на многое, чтобы раздобыть немного пищи. Дело в том, что их привычные «точки питания» закрыты, либо сильно сократили количество выбрасываемого мусора, так как перешли на заказы с доставкой.

В Нью-Йорке и Чикаго крысы стали чаще прибегать к каннибализму: они стали поедать детенышей и своих сородичей. Грызунов стали чаще видеть в жилых домах. Эксперты предупреждают, что эти животные могут быть переносчиками болезней, и рекомендуют избегать встреч с ними.

Американцам посоветовали закрывать мусорные баки и убирать корм для домашних питомцев и птиц, а также затыкать небольшие щели, через которые в помещение могут пробраться крысы.

Прошлой весной крысы заполонили многие города Австралии, в том числе Сидней. По оценкам экспертов, на каждого жителя города приходилось по 200 крыс. Осенью 2018 года в Германии сотни крыс сгрызли почти восемь тысяч книг в университетской библиотеке, ущерб составил около 200 тысяч евро.

За тем, сколько отдыхают люди на пляже, будут следить специальные датчики

В Испании могут ограничить время пребывания отдыхающих на пляжах четрырьмя часами, сообщает The Sun, передает сайт РИА Новости.

Это позволит сократить число отдыхающих, одновременно находящихся у моря, и снизит шанс заразиться коронавирусной инфекцией.

Отслеживать численность загорающих помогут специальные датчики. Они появятся на фонарных столбах и будут фиксировать проходящих к морю посетителей, а затем сообщать туристам через приложение в смартфоне, какие пляжи наиболее загружены. Тогда отдыхающие смогут оперативно поменять планы и прийти купаться в другое время.

Планируется, что первые датчики уже в ближайшее время начнут действовать в курортном городе Фуэнхирола.
Следующая →