Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Госсекретарь США высказался по поводу вмешательства властей КНР в деятельность американских СМИ

Майк Помпео заявил, что попытка КНР вмешаться в деятельность американских СМИ в Гонконге может рассматриваться как вмешательство в его автономию и повлечь пересмотр США взгляда на соглашение с КНР по статусу Гонконга, передает сайт РИА Новости.

- Недавно мне стало известно, что китайское правительство пригрозило вмешаться в работу американских журналистов в Гонконге. Эти журналисты являются представителями свободной прессы, а не пропагандистскими кадрами, и их ценные репортажи информируют граждан Китая и весь мир, - заявил Помпео, его слова приводит пресс-служба госдепа. - Любое решение, затрагивающее автономию и свободы Гонконга, гарантированные Китайско-Британской совместной декларацией и Основным законом, неизбежно повлияет на нашу оценку (соглашения) "Одна страна, две системы" и статуса этой территории.

Власти Китая назвали вероятную причину, из-за которой умер их посол в Израиле


Министерство иностранных дел КНР пока не комментирует информацию о смерти китайского дипломата, передает сайт Корреспондент.net.

Китайские власти заявили, что, результаты предварительного медицинского заключения показали, что посол Китая в Израиле Ду Вэй умер по причинам, связанным с его состоянием здоровья. Об этом, в воскресенье, 17 мая, сообщает Синьхуа.

В то же время, они подчеркнули, что детали произошедшего требуют уточнения.

Напомним, посол Китая в Израиле Ду Вэй был найден мертвым в его официальной резиденции в воскресенье утром. Тело посла нашли в Герцлии - к северу от Тель-Авива.

Информацию о смерти бывшего китайского посла в Украине подтвердил чиновник МИД Израиля.

В СМИ подчеркивают, что Ду Вей умер меньше чем через неделю после того, как государственный секретарь США Майк Помпео посетил Иерусалим, открыто критикуя действия Китая во время пандемии коронавируса, а также призвал израильских лидеров прекратить подписывать основные соглашения об инфраструктуре и коммуникации с китайскими компаниями.
До своей дипломатической миссии в Израиле Ду Вей представлял интересы КНР в Украине.

Коронавирус в США отступает


Президент США Дональд Трамп заявил о значительном уменьшении числа новых случаев заражения коронавирусом в стране, передает сайт РОСБАЛТ.

Как написал Трамп в сети микроблогов Twitter, число случаев COVID-19 "сильно снижается по всей территории США за некоторыми исключениями".

По данным университета Джонса Хопкинса, на данный момент в США подтверждено 1,486 млн случаев инфицирования коронавирусом. Скончались 89,55 тыс. человек. Штаты лидируют в мире по количеству инфицированных. На втором месте РФ (почти 282 тыс. подтвержденных случаев), на третьем месте Великобритания (около 245 тыс.).

Сотни миллионов долларов на пособия по безработице украли мошенники из США


Американские правоохранительные органы расследуют хищение огромной суммы денег путем подачи фальшивых запросов на предоставление пособий по безработице, сообщает газета The New York Times, передает сайт МИР24.

По словам представителей властей, в семи штатах США действовала организованная группировка мошенников, оформлявших запросы на получение пособий по безработице, используя данные ничего не подозревающих граждан. Персональные данные, включая адреса, телефоны, номера карточек социального страхования и дебетовых банковских карт злоумышленники похитили путем взлома или приобрели в сети еще до пандемии.

О преступной схеме власти узнали лишь тогда, когда работающие американцы массово начали заявлять в полицию о получении электронных писем с подтверждением зачисления пособия. По словам представителя Секретной службы, ущерб от действий мошенников может составлять сотни миллионов долларов.

Власти подтвердили проведение расследования по факту хищения денежных средств, однако ни одного подозреваемого задержано не было. Действия группировки мошенников затронули штаты Вашингтон, Флорида, Северная Каролина, Массачусетс, Род-Айленд, Оклахома и Вайоминг.
Следующая →