Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сенат США планирует вызвать на слушания по ФБР Барака Обаму


Комитет сената США по судебным вопросам в июне начнет проводить слушания о расследовании ФБР в отношении предвыборного штаба Дональда Трампа, но вызывать туда экс-президента Барака Обаму вряд ли будет разумно, заявил в пятницу председатель комитета сенатор Линдси Грэм, передает сайт РИА Новости.

- Комитет по судебным вопросам начнет проводить множество тщательных парламентских слушаний обо всем, что связано с расследованием "Ураган перекрестного огня" (Crossfire hurricane), с начала июня, - цитирует его издание The Hill.

Ранее он заявлял, что доклад по итогам серии слушаний планируется представить к октябрю. А в ноябре уже должны пройти президентские выборы.

Президент Трамп накануне призвал Грэма вызвать в качестве свидетеля Обаму, при котором шло расследование.

- Что касается комитета по судебным вопросам, то оба президента могут выйти перед комитетом и поделиться своими озабоченностями по поводу друг друга. Опять же это будет отличный телеэфир. Однако у меня большие сомнения, что это будет разумно для страны, - заявил в этой связи Грэм.

Расследование против Трампа проводилось ФБР в 2016-17 годах при президенте-демократе Бараке Обаме. Оно носило кодовое название "Ураган перекрестного огня" (Crossfire hurricane). Следователи пытались выяснить, был ли тогда еще кандидат в президенты в сговоре с российскими властями ради победы на выборах. Позднее этот же вопрос расследовал независимый спецпрокурор Роберт Мюллер, который весной 2019 года пришел к выводу, что доказательств такого сговора нет. Россия и Трамп категорически отрицали обвинения, президент США считает их политически мотивированными.


Во время пандемии коронавируса Дональд Трамп потерял близких друзей


Американский президент Дональд Трамп признался в четверг заявил, что COVID-19 унес жизни пятерых его друзей, двое из которых были его близкими товарищами, передает МИР24.

- Я потерял пятерых знакомых, двое из которых были моими очень хорошими друзьями, – цитирует Трампа на выступлении перед работниками Центра распределения медицинского оборудования в штате Пенсильвания, - говорится в сообщении.

Президент США добавил, как его шокировала ситуация, когда он звонил, чтобы узнать самочувствие болеющих друзей через пару дней после сообщения, что у них появились признаки гриппа или простуды, а ему сообщали об их смерти.

- Вы звоните спустя два дня, чтобы узнать, как они себя чувствуют, и вам отвечают: Сэр, они в коме. А потом – Они скончались, и это ужасно, – добавил Трамп, уточнив, что здоровье и вес его друзей не были идеальными.


Глава России Владимир Путин переговорил с президентом Сербии по поводу коронавируса


Телефонный разговор провели президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич. Лидеры обсудили борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте Кремля, передает РОСБАЛТ.

Вучич поблагодарил Россию за помощь при эпидемии коронавируса. Оба также выразили настрой на укрепление стратегического партнерства обеих стран и развитие совместных проектов в области энергетики, железнодорожного транспорта и высоких технологий.

Главы государства также обменялись поздравлениями по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне.


Основатель компании Tencent обогнал Джека Ма в рейтинге мировых миллиардеров Китая



Глава дистрибьютора онлайн-игр Tencent опередил Джека Ма в рейтинге мировых миллиардеров, передает Корреспондент.net.

Основатель Alibaba Джек Ма уступил первенство в списке самых богатых людей Китая главе компании Tencent Ма Хуатэну. Об этом 14 мая сообщил журнал Forbes.

На фоне пандемии коронавируса акции Tencent − крупнейшего дистрибьютора онлайн-игр − с начала года выросли на 14%. А доходы игрового направления компании в первом квартале увеличились более чем на треть (31%).

Отмечается, что из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, спрос на мобильные игры начал расти.

По информации издания, на 14 мая состояние Хуатэна оценивается в 48,3 миллиарда долларов, в то время как у Ма сейчас порядка 41,2 миллиарда долларов.

При этом журнал подчеркивает, что рост доходов Tencent скорее всего носит временный эффект и с постепенным снятием ограничений у людей будет оставаться все меньше времени на онлайн-игры.
Следующая →