Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти США сообщили, что начали производство противотанкового ракетного комплекса


Американская компания Lockheed Martin в среду сообщила о начале производства новой модели противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin, передает сайт РИА Новости.

Выпуск начат объединенным предприятием Javelin, которое учредили компании Lockheed Martin и Raytheon Rockets & Defense, ("дочка" Raytheon Technologies). Модель получила наименование Javelin (FGM-148F).

По данным компании-производителя, F-Model имеет усовершенствованную многоцелевую боеголовку, которая может поражать текущую и перспективную броню, а также имеет фрагментирующий стальной корпус для поражения слабозащищенных целей и легких бронированных машин.

В компании напоминают, что с момента начала использования Javelin в 1996 году американские войска применяли эти комплексы в 6 тысячах боестолкновений.

ПТРК Javelin считается одним из лучших в своем классе и способен поразить любой танк. В настоящее время различные модификации этого комплекса стоят на вооружении более чем 20 стран, в том числе бывших республик СССР (Грузии, Украины, Литвы, Эстонии).


В Бельгии планируют соорудить "пузырь путешествий" и откроют границы


Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что три страны договорились об открытии границ с 15 мая для свободного передвижения их жителей. По так называемому "пузырю путешествий" смогут курсировать граждане трех стран, а прибывающие из-за границы обязаны будут выдержать 14-дневный карантин, передает МИР24.

- Это большой шаг к нормальной жизни, – написал премьер-министр Эстонии Юри Ратас в микроблоге.

- Мы показали хороший пример, очень четко заявив, что только те страны, которые успешно справились с этой ситуацией, могут открыться. Я думаю, мы будем придерживаться этого принципа в общении с другими странами, где ситуация очень плохая, где не приняли мер по борьбе с распространением вируса, – цитирует премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса Reuters.

По его словам, Польша и Финляндия могут стать следующими странами, которые присоединятся к блоку открытых для перемещения стран. В других частях мира также намечается прогресс с открытием границ. Австралия и Новая Зеландия работают над возобновлением поездок между странами.

- Это очень важный стимул для регионального туристического бизнеса. Это не вернет его туда, где он был до пандемии, но многие рабочие места будут сохранены, – сказал Зидре Гавелиене, руководитель группы туристического лобби в Литве.

Новые случаи инфицирования замедлились и дошли до минимума. Во вторник ни одна из стран не сообщила о более чем пяти новых случаях заболевания. В общей сложности в Эстонии было зарегистрировано 55 смертей, в Литве-48, а в Латвии-17.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страна прошла первую фазу пандемии. Она добавила, что шаги по ослаблению карантина будут запущены постепенно с "аварийным тормозом" под рукой. Канцлер добавила, что крупнейшей экономике Европы придется пройти долгий путь к восстановлению.


Власти Пентангона признали, что в 2019 году из-за военных действий США умерло 132 жителя


Пентагон признал гибель 132 мирных жителей в 2019 году из-за действий военных США Министерство обороны США подтвердило гибель 132 мирных жителей и ранения еще 91 в связи с боевыми операциями американских военных в 2019 году, пишет New York Times, передает РОСБАЛТ.

Согласно докладу Пентагона, 22 человека погибли и 13 пострадали в Ираке и Сирии во время операции против террористической группировки «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ и других странах).

В Афганистане при наземных и воздушных ударах погибли 108 мирных жителей, пострадали 75. В Сомали два человека погибли и трое пострадали.

При этом, как отмечает издание, цифры военного ведомства гораздо меньше подсчетов правозащитных и гуманитарных организаций.


Дональд Трамп сравнил коронавирус с терактами в 2001 году


Американский лидер назвал пандемию коронавируса самым ужасным нападением за всю историю страны, передает Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп заявил, что кризис, вызванный распространением коронавируса, оказался для США хуже, чем атака на Перл-Харбор и серия терактов 11 сентября. Такое сравнение американский лидер озвучил на брифинге в Белом доме 6 мая.

- Мы пережили самое ужасное нападение за всю историю нашей страны. Это (пандемия коронавируса) действительно самое ужасное нападение, которое когда-либо было (в США). Это хуже, чем Перл-Харбор. Это хуже, чем Всемирный торговый центр (теракт 2001 года −ред.). Такого нападения никогда не было, и этого не должно было произойти, − подчеркнул Трамп.

Следующая →