Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Пресс-секретарь президента РФ заявил об уплате гуманитарной помощи для США


Дмитрий Песков в ответ на заявления Госдепа США об оплате гуманитарной помощи от России подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин принял решение направить такую помощь, и посоветовал вопрос о том, кто ее оплачивал, задавать "платящей стороне", передает сайт РИА Новости.

- Президент Путин принял решение ее (помощь - ред.) направить, а уже кто оплачивал - это, пожалуйста, к платящей стороне обращайтесь, - заявил Песков в интервью телеканалу RTVI, комментируя заявления госдепартамента.


Французские политики предсказали, что после коронавируса будет "холодную войну"


Французский политический деятель и эксперт Института политических исследований Пьер-Анри дʼАржансон уверен, что пандемия коронавируса приведет к структурным изменениям в мировой политике, передает РОСБАЛТ.

В своей статье для издания Le Figaro он подчеркивает, что кризис стал лакмусовой бумажкой, на которой проявились системные проблемы.

Таких проблем, по его мнению, три: склонность европейских стран "закрываться" от своих соседей при возникновении угрозы, отсутствие международной солидарности в условиях кризиса и кристаллизация геополитической напряженности между Китаем и Западом.

ДʼАржансон указывает на тот факт, что даже европейцы могут стать "чужаками" в других странах ЕС и подвергнуться враждебному отношению со стороны местного населения.

- Успешная глобализация только что сбросила маску. Граждане мира куда-то испарились. Туристы, студенты, бизнесмены стали, среди прочего, теми, кем они были всегда: иностранцами, — отмечает он.

Несмотря на красивую риторику, вирус так и не стал "общим врагом" для человечества, национальное разгораживание вышло на первый план — вопреки стремлениям к интеграции.

Напряженность в отношениях США и Китая, по мнению эксперта, проявилась в последнее время особенно остро. Это противостояние вполне может сформировать реальность новой "холодной войны", которая, казалось бы, ушла в небытие после распада СССР.

В данной ситуации эксперт призвал переориентировать Европу на ее внутренний рынок, а также укрепить западный блок с США, но так, чтобы он не был направлен против России.


Майк Помпео сообщил, что из-за коронавируса в КНДР начнется голод


В Вашингтоне уверены, что ситуация может повлиять на планы по денуклеаризации республики, передает сайт LiFE.

В КНДР существует реальная опасность голода и нехватки продовольствия из-за коронавируса. Об этом в ходе брифинга заявил госсекретарь США Майк Помпео.

— У них также есть опасность коронавируса и есть реальная опасность, что будет голод, нехватка продовольствия в Северной Корее, — заявил политик.

По словам Помпео, Вашингтон внимательно следит за ситуацией, ведь она может повлиять на процесс денуклеаризации республики.


Авиакомпания Boeing сократить свой штаб на 10%


Глава Boeing Дэвид Кэлхун сообщил, что корпорация до последнего пыталась сохранить рабочие места, передает Корреспондент.net.

Корпорация Boeing из-за пандемии коронавируса сокращает 10% своих сотрудников по всему миру, о чем говорится в корпоративном письме главы корпорации Дэвида Кэлхуна, опубликованном на ее сайте.

Сокращать сотрудников Boeing вынуждена из-за негативных последствий пандемии, которая требует урезать производство некоторых моделей самолетов.

- Авиационной отрасли потребуется несколько лет на то, чтобы вернуться к тому объему перевозок, который мы наблюдали всего несколько месяцев тому назад, - заявил глава корпорации.

По его словам, сокращение производства коснется лайнеров семейств 777 и 787. Кроме того, более медленными темпами возобновится производство самолетов 737 MAX, эксплуатация которых была приостановлена после двух авиакатастроф.

- Мы изо всех сил старались сохранить рабочие места, избегать увольнений даже несмотря на прекращение эксплуатации Boeing 737 MAX. Но очередное сокращение производства и продолжающееся влияние пандемии COVID-19 на бизнес вынуждает нас сократить штат сотрудников, - сообщил Келхун.

Сокращать сотрудников начали за счет добровольных и принудительных неоплачиваемых отпусков, также произошла реорганизация штата.
Следующая →