Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Чешские СМИ пишут, что Россия готовит покушение на пражских политиков


Посольство России на фоне таких обвинений опровергло заявление представителя МИД Чехии, утверждавшей, что примерно три недели назад в Прагу прибыл российский дипломат, передает сайт РИА Новости.

- В связи с недавним заявлением пресс-секретаря МИД Чехии "фактом является то, что примерно три недели назад в Прагу из командировки вернулся надлежащим образом аккредитованный российский дипломат, которого его коллеги действительно забрали из аэропорта", сообщаем, что фактом это, на самом деле, не является, - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Отмечается, что "с середины марта с.г. ни один из дипломатических сотрудников посольства России в Чехии не прибывал в пражский аэропорт".

Ранее пражский еженедельник Respekt со ссылкой на источник в спецслужбах написал, что три недели назад в Прагу прилетел некий мужчина с российским дипломатическим паспортом, а в его чемодане был смертельный яд рицин. По данным издания, мужчина проследовал в посольство РФ на ожидавшей его машине диппредставительства. Как предположил еженедельник, яд мог предназначаться для двух пражских политиков, связанных со сносом памятника маршалу Ивану Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в площадь Бориса Немцова.

Позднее представитель МИД Чехии Зузана Штихова, по информации агентства ЧТК, назвала "фактом" то, что "примерно три недели назад из служебной командировки вернулся в Прагу аккредитованный российский дипломат, которого его коллеги действительно встретили в аэропорту". Однако она отметила, что по деталям МИД высказываться не будет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения чешских СМИ о том, что Россия может готовить покушения на чешских политиков, похожи на утку. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала информацию чешских СМИ фейком и очередным раздражителем в двусторонних отношениях. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Россия пыталась кого-то отравить в Чехии.

Более миллиона человек больны коронавирусом в США


Страна с большим отрывом лидирует в мире по показателям заражения и смерти от COVID-19, передает сайт Корреспондент.net.
В США 28 апреля число случаев коронавируса превысило один миллион, почти 58 тысяч человек скончались. Об этом свидетельсвуют данные университета Джонса Хопкинса.

Так, на 23.15 число зараженных достигло 1 004 908, умерли 57 812 человек.

Соединенные Штаты значительно опережают по заболеваемости и числу смертей от коронавируса остальные страны мира.
После США наибольшее количество зараженных зафиксировано в Испании (232 128 человек) и Италии (201 505).

Как заявил американский лидер Дональд Трамп, в стране скоро будут тестировать на COVID-19 до пяти миллионов человек в день.

ООН: Из-за коронавируса произойдет до 7 млн незапланированных беременностей

В Организации объединенных наций предупредили о росте преступлений, связанных с гендерным и домашним насилием. Негативно повлияют на статистику в этой сфере режимы карантина и изоляции, принятые властями разных стран, считают в ООН, передает сайт РОСБАЛТ.

Эксперты из фонда по народонаселению международной организации предположили, что за полгода мир столкнется с 31 млн случаем нарушений закона против женщин или заведомо слабых лиц.

Так, в фонде прогнозируют, что произойдет 2-7 млн нежелательных или незапланированных беременностей.

Большая часть россиян выступила за введение жесткого карантина


Почти две трети ро жителей РФ готовы в случае необходимости поддержать ужесточение мер по борьбе с коронавирусом, передает сайт РИА Новости.

Целью было выяснить, как граждане РФ оценивают применяемые меры профилактики, действия властей по борьбе с распространением коронавируса, уровень сложностей и проблем, связанных с проводимыми мероприятиями, а также, какими источниками граждане пользуются и каким доверяют. В опросе по телефону приняли участие 2 тысячи человек в 45 субъектах РФ.

- Основная часть респондентов считает, что предпринимаемые властями меры оправданы и адекватны угрозе, а каждый четвертый отмечает, что меры недостаточны. Наибольшую поддержку (88%) получили меры в отношении граждан, представляющих угрозу для распространения вируса (инфицированные или контактирующие с инфицированными), почти две трети (65%) опрошенных граждан готовы поддержать власти в случае введения жесткого карантина, - говорится в отчете по исследованию.

При этом 37% граждан считает ряд ограничительных мер чрезмерными, в первую очередь отмечая среди таковых режим самоизоляции, штрафы, ограничения передвижения, пропускную систему.

Кроме того, "опрос показал высокий уровень обеспокоенности граждан распространением коронавируса в России и мире: 78% респондентов очень или скорее волнует данная проблема, 56% считают, что пандемия несет реальную и серьезную угрозу".

Абсолютное большинство граждан (90% респондентов) предпринимают профилактические меры: чаще моют руки, стараются не выходить из дома, носят медицинские маски, стараются не касаться лица руками. Трудности в повседневной жизни в связи с проведением ограничительных мероприятий испытывают 81% опрошенных, почти половина из них (49%) отмечают невозможность выйти на улицу, а затем уже другие проблемы: недостаток средств профилактики, изменение образа жизни, недостаток физической активности.
Следующая →