Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В ООН заявили, что весь мир может столкнуться с массовым голодом из-за коронавируса


Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит продовольственную безопасность. Об этом говорится на сайте организации, передает сайт РИА Новости.

- Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев, — заявил он.

Дэвид Бизли предлагает ряд мер, чтобы избежать этого. Он попросил всех участников боевых действий предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи, а также вложить 350 миллионов долларов в создание сети логистических центров, обеспечивающих движение поставок гуманитарной помощи по всему миру.

- Прежде всего, нам нужен мир, — отметил глава ВПП.

Бизли также поднял вопрос о необходимости систем раннего предупреждения, отметив важность не допустить дефицит финансирования, перебоев в торговле, а также потери доступа к голодающему населению.

- Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро, — заключил Бизли.

Ранее эксперты ВПП заявили, что около 130 миллионов человек в мире к концу 2020 года будут голодать из-за последствий COVID-19.


Штат Миссури из-за осложненных ситуациях с коронавирусом, подал иск на Китай


Штат Миссури подал иск против Пекина в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в мире. В частности, власти американского штата требует сторону компенсировать "огромные человеческие потери, человеческие страдания и экономические потрясения" – сообщает "Интерфакс", передает МИР24.

Генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт полагает, что китайское правительство скрывало от всего мира опасность нового вирусного заболевания. Помимо возмещения ущерба, штат требует официально привлечь Пекин к ответственности за предполагаемое сокрытие серьезности пандемии коронавируса и последующее обращение со вспышкой болезни в пределах границ Китая.

- В течение критических недель первой вспышки китайские власти обманывали общественность, подавляли важнейшую информацию, арестовывали осведомителей, отказывались признавать факт передачи вируса от человека к человеку перед лицом растущего числа доказательств, уничтожали важнейшие медицинские исследования, позволяли миллионам людей подвергаться воздействию вируса и даже хранили средства индивидуальной защиты – тем самым вызывая глобальную пандемию, которая была ненужной и предотвратимой, – сказал Шмитт.

Ранее с подобными заявлениями выступил президент страны. Дональд Трамп пригрозил Китаю последствиями за сокрытие информации о коронавирусе. Он заявил, что если КНР намеренно скрывала вспышку, то будет привлечена к ответственности. Напомним, что сейчас американские власти ведут расследование, чтобы выяснить, как возник коронавирус.


94 года исполнилось королеве Елизавете II


Королева Британии Елизавета II сегодня отпраздновала 94-летие. Ее Величество в связи с пандемией коронавируса живет уединенно в Виндзорском замке, поэтому гостей не принимала. Рядом с королевой находится только ее муж, 98-летний принц Филипп, передает РОСБАТЛ.

Тем не менее родственники постарались создать у главы монархии праздничное настроение. Внук принц Уильям с женой Кейт Миддлтон обнародовали в своем Instagram фотографию, на которой вместе с Елизаветой II посещают в 2019 году цветочную выставку в Челси. "Желаем Ее Величеству счастливого 94-летия!" — гласит подпись к фото.

Брат Уильяма принц Гарри, младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы, и его супруга Меган Маркл поздравили бабушку по видеосвязи, сообщает The Associated Press.

Отметим, у британской королевы два дня рождения. Официальный британская нация отмечает в июне, тогда организуют парад и народные гулянья.


Дональд Трамп планирует связаться с Ким Чен Ыном


При этом он подчеркнул, что не обладает точными данными о состоянии здоровья лидера КНДР, передает LiFE.

Президент США Дональд Трамп заявил, что допускает возможность диалога с лидером КНДР Ким Чен Ыном после публикации в СМИ о якобы наличии у последнего тяжелой болезни, из-за которой тот давно не появлялся на публике. Об этом он рассказал в ходе общения с журналистами на брифинге в Белом доме.

— Ну, возможно... Послушайте, я просто надеюсь, что с ним всё хорошо. У меня с Ким Чен Ыном очень хорошие отношения. И это идет во благо стране (США. — Прим. Лайфа). Это хорошо, а не плохо. И я хотел бы, чтобы с ним все было нормально, — сказал Трамп.

При этом американский лидер подчеркнул, что не располагает точными сведениями о состоянии северокорейского лидера и не может заявлять об их соответствии действительности, хотя телеканал CNN, растиражировавший новость, в своем материале ссылался на некоего высокопоставленного представителя "американской администрации".

Ранее в Правительстве Северной Кореи заявили, что не располагают данными об ухудшении здоровья лидера, однако подтвердили, что тот не появлялся на публике с 11 апреля и пропустил торжественные мероприятия по случаю дня рождения своего отца Ким Ир Сена, а также заседание по утверждению бюджета страны.

Как позднее сообщали южнокорейские СМИ, Ким Чен Ын мог перейти "на удаленку" и покинуть столицу, однако он продолжает управление страной.
Следующая →