Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Майк Помпео поднял вопрос с Китаем о причине возникновении коронавируса


Госсекретарь США Майк Помпео вновь потребовал от КНР прозрачности в вопросе о возникновении пандемии коронавируса, передает сайт РИА Новости.

- Мы знаем, что вирус возник в китайском Ухане. Мы знаем, что там есть Уханьский институт вирусологии всего в нескольких милях от рынка. Еще предстоит многое узнать, и власти США усердно работают над тем, чтобы это узнать. Нам нужно, чтобы КНР раскрыла информацию, - сказал Помпео в эфире Fox News.

- Их руководители знали об этом вирусе до того, как сказали об этом широкой публике. Это опасно: много случаев, много передвижений и поездок по всему миру, прежде чем Коммунистическая партия Китая ясно заявила о том, что там произошло, - добавил госсекретарь.

Он отказался подтвердить или опровергнуть публикации американских СМИ о том, что вирус мог вырваться из лаборатории в Ухане.

- Эта лаборатория содержала высокозаразные материалы. Мы знали об этом, мы знали о том, что они работают над такой программой, у многих стран есть такие программы, - сказал Помпео.

По его словам, "транспарентные" страны контролируют ситуацию в таких местах, делятся информацией с другими странами и допускают иностранных наблюдателей.

- Я бы хотел, чтобы что-то подобное имело место там. Мы бы тогда знали больше о том, что там произошло, если там что-то действительно произошло. Мы проводим полное расследование того, каким образом этот вирус "сбежал" и попал во внешний мир и создал такую трагедию и смерть людей здесь, в США, а также нанес огромный ущерб мировой экономике, - сказал Помпео.

Американский телеканал Fox News cо ссылкой на источники заявил ранее, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане.

Один из источников канала обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории. При этом утверждается, что лаборатория не разрабатывала биологическое оружие, а должна была продемонстрировать выдающиеся результаты в исследованиях вирусов китайскими учеными.

Ранее МИД КНР заявил, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.


Американские ученые сомневаются в сезонном характере, который сможет побороть COVID-19


Дэвид Рельман из Национальной академии наук США подверг критике исследования о том, что теплая погода может замедлить распространение коронавируса, передает РОСБАЛТ.

По его словам, не стоит ждать завершения эпидемии к лету только потому, что в ряде случаев наблюдается снижение числа инфицированных при потеплении.

Примеры таких стран, как Иран и Австралия, говорят о том, что коронавирус прекрасно чувствует себя и на жаре, а две предыдущие вспышки коронавирусных инфекций — SARS-CoV и MERS-CoV — не проявили признаков сезонности.

Как сообщает Forbes, ученые указывает на десять последних пандемий гриппа и напоминает, что пик второй волны во всех случаях не зависел от времени года и наступал примерно через шесть месяцев.

По последним данным, во всем мире коронавирусом заразились более двух миллионов человек, скончались более 128 тысяч.


В самоизоляции сотрудники NASA стали управлять марсоходом


Специалисты отмечают, что координировать свои действия, находясь не в одном помещении, очень непросто, передает LiFE.

Команда сотрудников NASA, которая управляет марсоходом Curiosity, из-за пандемии коронавируса работает из дома, что, как отмечают специалисты, усложнило процесс. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Последовательность каждого действия марсианского ровера программируют как минимум 20 человек. И если раньше все они находились в одном помещении и могли смотреть в мониторы друг друга и переговариваться, то теперь общение заменяют видеоконференции и чаты, что увеличивает время для принятия совместного решения.

Глава исследовательской группы Кэрри Бридж рассказала, что ей приходится постоянно следить за тем, что происходит в 15 чатах. А в остальном жонглировать большим количеством задач — рутинная работа для команды Curiosity, которая обросла дополнительными сложностями из-за удаленки.

Режим ЧС в связи с ситуацией с коронавирусом в США ввели в начале марта. На данный момент в стране зафиксировано 608 458 случаев заражения CoViD-19 с начала эпидемии, за это время скончалось 26 047 человек.


В Нидерландах планируют построить сверхскоростные линии Hyperloop


В Нидерландах построят сразу сеть линий вакуумных поездов, которые соединят пять европейских мегаполисов - Амстердам, Париж, Брюссель, Дюссельдорф и Франкфурт, передает Корреспондент.net.

Нидерландский стартап Hardt Hyperloop в сотрудничестве с администрацией провинции Северная Голландия заявили о предстоящем строительстве сверхскоростных линий для капсул на магнитной подушке, движущихся внутри вакуумного трубопровода. По их мнению, проложив такие линии, время пути от Амстердама до Парижа, Брюсселя, Дюссельдорфа или Франкфурта можно будет сократить с нескольких часов до десятков минут. Об этом пишет The Guardian.

- Границы в буквальном смысле слова станут размытыми. К примеру, от Амстердама до Брюсселя можно будет доехать за 30 минут, а до Парижа - за полтора часа, а не как сегодня за три с половиной, - пишут авторы.

По подсчетам авторов идеи, экономия времени увеличит ВВП провинции на 121% или 275 миллиардов евро. При этом количество авиаперелетов из аэропорта Схипхол к 2040 году заметно убавится, что важно в рамках борьбы с глобальным потеплением.

Стартап уже построил тестовый трек в городе Делфт протяженностью три километра и заручился поддержкой партнеров, включая оператора железных дорог Deutsche Bahn и сталелитейного гиганта Tata Steel.
Следующая →