Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Депутат Госудмы РФ спрогнозировал повышение цен на нефть


Ситуация на рынках нефти будет постепенно будет улучшаться, если участники ОПЕК+ будут выполнять условия новой сделки, заявил RT депутат Госдумы Владимир Гутенев. При этом само соглашение политик оценил положительно, передает сайт РИА Новости.

- Я считаю, что для рынков, которые находятся в очень сложной ситуации в первую очередь из-за пандемии, которая вызвала не просто стагнацию, а в ряде стран довольно серьезное снижение валового продукта, сейчас, наверное, это наиболее рациональный вариант, — отметил парламентарий.

Он также спрогнозировал незначительное повышение цены на нефть в ближайшие полтора месяца. При этом уже к осени, по его словам, стоимость сырья может составить 40-43 доллара за баррель.

Ранее министр нефти Кувейта Халед аль-Фадыль сообщил, что участники ОПЕК+ сумели прийти к согласию по новому соглашению о сокращении добычи нефти. Участники альянса договорились снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки за май-июнь. Всего в соглашении участвуют 23 государства.


Какая европейская страна больше всего пострадает от коронавируса?


Эксперты считают, что именно Британия может серьезнее других европейских стран пострадать от коронавируса, передает сайт Корреспонден.net.

Так считают специалисты одного из крупнейших в мире благотворительных фондов Wellcome Trust, который финансирует медицинско-биологические исследования.

Об этом директор фонда Джереми Фаррар заявил в воскресенье, 12 апреля, в интервью медиакомпании BBC.

Фаррар, консультирующий британское правительство, призвал учиться на сделанных ошибках и наладить массовое производство и применение тестов, которые должны дать выиграть время на переоснащение системы здравоохранения.

Он считает, что Великобританию ждет вторая и третья волна заболеваний, которые удастся смягчить только созданием прививки и массовой вакцинацией, на что потребуется не меньше года.

- Я продолжаю надеяться, что мы все это совершим в течение двенадцати месяцев, но это, конечно, беспрецедентно амбициозная цель, − заявил директор фонда.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Великобритании коронавирусом было заражены почти 80 тысяч человек, почти десять тысяч человек скончалось от его последствий.


Больше полумиллиона человек заразились коронавирусом в США


В Штатах количество случаев инфицирования COVID-2019 выросло до 550016, передает сайт РОСБАЛТ.

Зафиксировано 21733 летальных исхода, сообщает университет Джонса Хопкинса, собирающий статистику на основе официальных данных региональных и федеральных властей.

Также сообщается, что 32728 человек уже вылечились от заболевания. Всего в стране сделано более 2,8 млн тестов на коронавирус.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с пандемией коронавируса впервые в истории во всех 50 американских штатах введен режим "масштабного бедствия".


Иран готов вновь обсуждать с Киевом передачу черных ящиков сбитого Boeing


Тегеран готов вновь обсуждать с Киевом вопрос о передаче черных ящиков украинского Boeing, потерпевшего крушение в январе, заявил в понедельник посол Ирана в России Казем Джалали, передает сайт РИА Новости.

- Как было объявлено еще в марте соответствующими ответственными лицами исламской республики, процесс расшифровки "черного ящика" был остановлен из-за распространения коронавируса. Однако мы готовы возобновить обсуждение этих вопросов",- заявил посол в интервью "Известиям".

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.
Следующая →