Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Канада в договоре с Саудовской Аравией по поставке оружия включила дополнительные пункты


Канада пересмотрела многомиллиардный контракт на поставку военной техники в Саудовскую Аравию, включив в него дополнительные меры контроля и прозрачности, заявил глава канадского МИД Франсуа-Филипп Шампань, передает сайт РИА Новости.

Контракт по продаже Саудовской Аравии 928 боевых машин пехоты LAV 6 был заключен в 2014 году. Сделка, оценивающаяся в 15 миллиардов канадских долларов (11,5 миллиарда долларов США), стала самой крупной в истории Канады. Однако в декабре 2018 года премьер-министр Джастин Трюдо объявил о возможном разрыве соглашения из-за скандала вокруг убийства журналиста Джамаля Хашукджи, в причастности к которому подозревали саудовские власти.

- Правительство провело переговоры, чтобы улучшить условия контракта. Сегодня (в четверг) мы объявляем, что в результате этих переговоров мы добились существенного улучшения сделки, - говорится в заявлении.

Как указал Шампань, согласно новым условиям, Оттава сможет отложить или отменить контракт без риска неустойки, если выяснится, что Эр-Рияд использовал уже полученную технику не для заявленных целей.

Известный саудовский журналист Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве, но через некоторое время после появления видео и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит в результате ссоры с консульскими работниками. Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.


Дональд Трамп доволен переговорами с Владимиром Путиным и саудовским королем


Президент США Дональд Трамп рассказал, что провел "хороший разговор" с президентом России Владимиром Путиным и саудовским королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом насчет нефтяной сделки, передает МИР24.

На брифинге в Белом доме Трамп рассказал о состоявшихся переговорах и отметил их качество. 

- Это был очень хороший разговор, посмотрим, что будет дальше, – подчеркнул американский президент. Также он отметил, что скоро объявят итоги встречи ОПЕК+.

Трамп считает, что участники ОПЕК+ близки к соглашению и что они "хорошо поладят". По мнению американского лидера, нефти "сейчас так много, что не хватает места для ее хранения".

Пресс-служба президента России подтвердила состоявшиеся переговоры о ситуации на нефтяном рынке. "Подтвержден настрой на координацию действий по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью и минимизации негативного влияния волатильности нефтяных котировок на мировую экономику", – подчеркивается в сообщении.


Совет Безопасности ООН планирует провести онлайн-совещание по проблеме коронавируса


Обсудить планируется проведение миротворческих и гуманитарных миссий в разных странах, передает LiFE.

Началось первое заседание Совета Безопасности ООН по проблеме коронавируса и вопросу допустимых к реализации полномочий организации в условиях пандемии. Из-за угрозы, которую представляет распространение заболевания, было решено не проводить встречу в традиционном формате.

— Да, в настоящий момент проходит встреча. Российскую сторону представляет постпред РФ при ООН Василий Небензя, — приводит агентство слова источника в российской миссии.

По его данным, мероприятие началось в 22:00 мск, в ходе него планируется обсудить вопросы, которые подпадают под мандат СБ ООН. В частности, это проведение миротворческих и гуманитарных миссий на фоне пандемии коронавируса.

Еще одним пунктом повестки станет призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к прекращению всех боевых действий. По данным журналистов, он и сам планировал присоединиться к заседанию, чтобы проинформировать собравшихся о ситуации с коронавирусной инфекцией.


Мексика не проголосовала за решение ОПЕК+ снизить цены на добычу нефти


Министр энергетики Мексики прекратил участие в видеоконференции ОПЕК+, не проголосовав за решение ОПЕК+ снизить нефтедобычу на 10 млн баррелей в сутки, передает РОСБАЛТ.

Оставшиеся участники продолжили обсуждать сделку без него, передает Bloomberg.

Ранее сообщалось, что все участники ОПЕК+, кроме Мексики, договорились на два месяца снизить нефтедобычу на 10 млн б/с. Мексике пришлось бы снизить свои объемы добычи на 0,4 млн б/с. Соответственно, без ее участия общее снижение может составить 9,6 млн б/с, либо квота может быть распределена между другими странами.
Следующая →