Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп не имеет возражений, чтобы Франция отправляла медтовары Ирану


Президент США Дональд Трамп заявил, что не возражает против поставок Францией медицинских материалов Ирану, передает сайт РИА Новости.

- Они направляют медицинские материалы в Иран? Меня это не волнует, - сказал глава Америки в четверг журналистам.

При этом ранее госсекретарь США Майк Помпео не раз подчеркивал, что медицинские товары не являются объектом санкций.

Первая сделка в рамках совместного механизма для расчетов с Ираном INSTEX в обход санкций США состоялась 31 марта, в Иран была отправлена партия медтоваров.

В понедельник представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран считает первую транзакцию через механизм для торговли INSTEX хорошим знаком, но ждет другие операции в разных сферах, в том числе в банковской, энергетической, транспортной и других случаях, по котором взаимодействие могло бы проходить через INSTEX.


Все страны-участницы объединяются для создания космической программы


В ЕАЭС готовят свою космическую программу. Рассмотрят проект на ближайшем заседании коллегии, передает МИР 24.

Все страны-участники объединятся в исследовании космоса, будут обмениваться необходимой информацией. А Россия и Беларусь уже готовятся запустить новый спутник.

- Будет запущен совместный спутник в будущем. Но мы уже сейчас над проектом работаем. Заканчивается работа над эскизным проектом, потом рабочий проект и запуск. Но нужно политическое решение, чтобы спутник отправили в космос, и он работал, – сказал руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь.

В рамках программы Беларусь и Россия планируют отправить в космос два спутника, а Казахстан – три. Проект позволит получать большой объем данных в интересах стран евразийской пятерки.


За сутки в Британии от коронавируса умерло более 900 человек


Жертвами коронавируса в Британии стали уже больше 7 тысяч человек, только за последние сутки скончались 938 заболевших, передает РОСБАЛТ.

По данным Минздрава, такой уровень смертности стал максимальным для страны с момента начала эпидемии.

Число зараженных за сутки также побило рекорд — 5491 новых случая, с учетом которых заразились уже более 60 тыс. граждан. Протестированы были 232708 человек.

Тем временем состояние заразившегося премьера Бориса Джонсона устойчиво улучшается, хотя он остается в реанимации.

По данным канцелярии кабмина, Джонсон находится в палате интенсивной терапии, но дышит самостоятельно и общается с окружающими.

Правительство Британии продолжает работу под руководством главы МИД Доминика Рааба, которого Джонсон назначил своим временным заместителем.


Китайские ученые открыли два новых штампа птичьего гриппа


Сам вирус был открыт в прошлом веке и мало изучался специалистами, передает LiFE.

Исследователи из Китая открыли два новых вида птичьего гриппа. По их мнению, инфекция вполне может представлять опасность для людей. Материал ученых был опубликован в онлайн-библиотеке Wiley.

Вирусы были обнаружены в ходе масштабного эпидемиологического надзора по стране среди предприятий и ферм, занимающихся массовым разводом птиц. Отмечается, что штаммы могут связываться как с птичьими рецепторами, так и с человеческими. Ученые полагают, что данные вирусы являются мутациями H16N3, открытого в 1975 году.

Специалисты подчеркнули, что характеристики этого вируса были мало изучены, поэтому сейчас за вновь открытыми подтипами инфекции необходим особый контроль. Кроме того, с момента открытия вируса он был обнаружен в различных уголках планеты, что говорит о возможной угрозе новой эпидемии.

Ранее орнитолог назвал вирус, который имел все шансы стать таким же массовым человеческим заболеванием, как нынешний коронавирус CoViD-19.
Следующая →